Опубликовано 27 Январь, 2014 - 01:24

Данный отзыв написан мной в качестве подобия на дневник о путешествии двухгодичной (полуторагодичной) давности. Видите ли, память забавная штука и даже столь значимые события, как путешествия в город, о котором мечтал всю жизнь…даже такое стирается и становится туманным…Я записываю это сейчас, когда кое-что уже позабыто, но все еще тлеется в моем сердце, дабы не забыть об этих ощущениях вовсе. Кое-где будут описаны мои эмоции, кое-где сухие факты…Если вам будет интересен этот маленький очерк событий, тогда милости прошу вас снова окунутся в этот город со мной.

Эйфелева Башня, Нотр-Дам де Пари, Елисейские поля…все звучит так романтично и волшебно. В Париже даже воздух особенный.

Нотр Дам Де Пари
Нотр Дам Де Пари

Помню, как у меня перехватило дыхание, когда я впервые увидела Эйфелеву башню с площади Трокадеро, ведь именно с оттуда открывается такой умопомрачительный вид на эту любимую всеми «железяку»)))

Помню, как сидела с мамой на зеленой травушке почти под самой башней и наблюдала ее восхитительное мерцание ровно в 8 вечера. «Не снимай на камеру, смотри сама и наслаждайся, впитывай эти эмоции», - сказала мне мама. Нам еще пришлось морально надавить на всю нашу туристическую группу, чтоб подождали и не уезжали в отель на автобусе))))

Ехали мы через туристическое агентство. Это была автобусная экскурсия по Европе. Помимо Парижа мы видели также Амстердам ( Гаагу и провинциальную Голландию в виде Заансе-Сханс и Волендам ), Берлин, Брюсель и Люксембург. Может быть, позже напишу отзыв и на эти города. Колесили мы 11 дней. А теперь вернемся к Парижу.

В общем то, все считают, что вокруг Эйфелевой башни и крутится вся поездка в Париж…Как бы не так, скажу я вам…

Восхитительные шедевры искусства…Лувр…Не смотря на то, что вход в данный музей платный, цена в 10 евро является пустяковой по сравнению с тем, что вы будете созерцать бесценные шедевры…Монна Лиза (думаю, в представлении не нуждается), Венера Милосская (та самая барышня с обломанными руками) и Ника Самофракийская. Говорят, что на Лувр нужно выделять 1 полноценный день, как минимум, но у нас так не получалось, ибо Лувр не входил в программу нашего тура. Мы с мамой решили его посетить самостоятельно и уделить внимание только самым главным и известным экспонатам, дабы не распыляться.

Версаль… Резиденция Людовика 14, короля Солнце… «Государство – это я»…оно и видно! О, эта роскошь и просто огромные залы! Это ж сколько усилий только на одно отопление прилагалось. А убирать это все…Вот идешь и чувствуешь себя какой-то придворной дамой, ей богу))))

На выходе на вас налетят толпы афроамериканцев? не обессудьте…не знаю, как более политкорректно можно их назвать. В общем, они обступают каждого туриста и нагло так, чуть ли не на всех языках мира, начинают толкать вам всякие статуэтки, шарфы и т.п. Продают таки дешево и оптом))) Мы все затарились сувенирами у этих наглецов.

Группой мы прогуливались на катере по Сене и расхаживали по Монмартру. Фильм «Амели» смотрели? Так вот, именно там она жила. Именно там можно увидеть скульптуру из очень необычного рассказа Марселя Эме «Человек, проходящий сквозь стены». Скульптура посвящена писателю, и он изображен здесь в виде своего персонажа, который однажды потерял свой дар проходить сквозь стены, и застрял в одной из них. Монмартр издавна считается районом художников. Там множество просто изумительных полотен, среди которых ты гуляешь и просто не веришь, что такое мог кто-то нарисовать.

Монмартр
Монмартр
Собор Сакре Кер на Монмартре
Собор Сакре Кер на Монмартре

Вы думаете, наверное, если вы едете организовано автобусным туром от агентства, то поездка обойдется без приключений. Вы ошибаетесь)))

Вместо каких-то там скучных замков, куда ехала почти вся наша группа, решили мы (вернее я решила, а мама поддалась) ехать своим ходом в Диснейлэнд. С нами захотела поехать и еще ода девченка – одесситка, которая свою маму отправила ехать в замки))) Подробности о данном парке являются темой уже для самостоятельного отзыва. (кликаем)

Скажу лишь, что пришлось разбираться с картой метро и вообще со всей системой. Линии метро и наземных электричек соединены воедино и фиг пойми, какой поезд метро, а какой электричка. Благо тетя жестами показала нам цифру 2, что означало, что электрички все двухэтажные))) На обратном пути мы с мамой отправились гулять в центр, так как там нас просто покатали на автобусе днем ранее…а вы понимаете, что это совсем не то…Были мы на Площади Согласия и Елисейских полях. Видели Триумфальную арку…а на пути в отель заблудились))) Вышли на правильной станции метро, а в какую сторону идти…забыли))) Дяденька француз, не говорящий по-английски, прочитал название улицы с бумажки и любезно провел нас до отеля. Очень мило с его стороны.

Триумфальная арка
Триумфальная арка

А вечером завалились мы с некоторыми из наших попутчиков в ресторанчик. Захотелось нам попробовать французской кухни. В общем, сыр я аккуратно выплюнула в салфетку, вино перелила в бокал мамы, а луковый суп мне все еще снится в страшном сне)))) Оливье и борщ форева)))

Хоть я и не оценила всего изыска французского вина, домой мы привезли контрабандой 5 бутылок. Затаривались мы в винном магазине Николя, вышли оттуда звеня пакетом бутылок)))

Интересный факт №1: по всему Парижу вы не увидите над головой ни одного провода. «Звездное небо Парижа»…оттого и видно так отлично звезды, потому что все провода спрятаны под землю.

Интересный факт №2: по всей территории очень часто встречаются решетки вентиляции на земле, которые ведут в тоннели метро. Когда поезд едет, воздух мило так поднимает вашу юбку))) Дамы, будьте бдительны)))

Интересный факт №3: наверное, это больше грустный факт. Париж с каждым годом все больше и больше заселяют эмигранты. Впрочем, это уже давно нормальная ситуация для таких городов. То же самое происходит и с Лондоном. Мои приключения в Лондоне смотрите здесь. (кликаем)

По пути с Парижа в Люксембург нас завезли в Реймс и мы посетили Реймский собор, там короновали всех французских королей.

Daria Kuznietsovaрекомендует
мечта) Love
у Вас потрясающий, теплый и уютный отзыв.
спасибо Вам большое, было очень приятно Вас почитать)
20.03.2014
Ухты Smile Спасибо большое! Мне очень-очень приятно Smile :) Smile
  • 14.10.2013
    В Париж я хотела давно. Так получилось, что нежданно не гадано, мне посчастливелось там побывать. Хотелось бы немного отступить, и сказать, что в Париж не так уж прекрасен и романтичен, как любят описывать книги, фильмы и музыка.
  • Кто не мечтает побывать в Париже! И я мечтала и вот моя мечта осуществилась. Мы с друзьями отправились в тур по Европе, где в списках был всеми нами любимый город. Прибыли мы в Париж рано утром - ехали в автобусе, было еще темно и мы сначала даже и не понимали где мы и что там за окном.
  • 12.03.2014
    Для меня уже в названии самой страны есть, что то необыкновенное, способное перехватить дыхание. Франция-это не только волнующей аромат, хрустящие круасаны, дворцы но и сами жители. Они улыбчивы, не торопливы, учтивы и гостеприимны.
  • 22.01.2014
    Париж для меня оказался будто бы поделен на две части помпезный исторический центр с бутиками и архитектурными памятниками и жилые окраины вокруг этого великолепия, с мусором, бомжами, спящими на улицах и пошарпанными вагонами метро. До сих пор не определилась, нравится мне этот город или нет.