Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 09:23

Амазонская лилия даст сто очков амариллису, который вызывает восхищение только в период цветения. Ее широкие, глянцевые листья приятно протереть тряпочкой – они, как собачий хвостик, жизнерадостно и упруго подпрыгивают при прикосновении. Она неприхотлива и необидчива, выживает при любых неблагоприятных условиях и самом отвратительном уходе. Для любителей тропической зелени этот экземпляр - то, что доктор прописал. У меня лилии живут и дома, и на работе, поэтому я постараюсь посмотреть на эухарис телескопическим зрением.

Обычное состояние, только листья. Разве она не прекрасна?

На работе у нас, как в теплице – зимой холодно, летом жарко. Солнца в избытке. Амазонская лилия не боится прямых солнечных лучей. Но если она стоит на солнечном окне, и жара за +25, то смотрите по состоянию листьев - если они вялые, горячие, то растение это время лучше переставить в другое место. Разумеется, поливать и опрыскивать ее лучше утром или вечером – это золотое правило касается всех цветов. Солнце сожжет листья, если на них будут капельки воды, это уже законы физики. А так – вполне нормально себя чувствует, обитая в маленьких горшках, в которых уже земли-то не осталось, одни луковицы и корни. Читала, и неоднократно, что лилия цветет, когда ей "тесно" в горшке". Теснота тесноте рознь, как видно. Никто у нас с цветами не нянчится кроме меня, поливают, когда вспомнят, могут и залить, и засушить. Никто их от солнца не прячет - и ни одна не сгорела.Ждать цветения при таком уходе было бы сверхнаглостью.

Цветок по форме напоминает нарцисс
Отсюда выводы:

Пересаживать лилию по мере необходимости нужно в большой широкий горшок. Луковицы разрастаются стремительно, корневая система мощная, и если сделать дренаж, то можно не бояться их загнивания. Пересадку она переносит плохо. Луковицы не погибнут, а вот листья – запросто. Поэтому наиболее квёлые лучше сразу отрезать, лилия немного поприхиляется, и выпустит новые стрелки. Сначала это будут просто скрученные трубочки, потом они начнут расправляться – и вот уже новый широкий глянцевый лист. Время от времени, кстати, листья отмирают, это нормально.

Вот этот лист, что смотрит прямо на вас, пора отрезать. Он - "квелый".

Поливать нужно по мере необходимости. Это тот случай, когда лучше недобдеть, чем перебдеть. Загнившую лилию проще выбросить, чем спасти. Но можно, можно спасти. Вытряхнуть из горшка вместе со всем содержимым, промыть корни и луковицы, и посадить в новый грунт. Оно вам надо? Читайте выше – любые действия с луковицей лилия переносит болезненно. Поэтому – лучше не заливать. Обязательно – дренаж и отверстие в горшке.

Если нет желания заниматься пересадкой, а грунт следует освежить, уберите максимально осторожно и бережно часть старого и добавьте новый. Я так и делаю. При этом никакого специального грунта не покупаю, вот еще. Такие нежности я себе позволяю только с лимоном. Но избавляться время от времени от разросшихся деток все-таки надо. Достаточно раз в 5-6 лет.

Размножается лилия, собственно, этими детками. Если хотите разделить крупный цветок – делите луковицы. Часть погибнет, другая часть выживет - закон джунглей. Иногда удается подкопать небольшую молодую луковку уже с листочками без вреда для основного растения. Так я в свое время накопала себе лилий на работе.

С таким цветком в волосах вы будете без пяти минут Билли Холлидей

Подкармливать надо, как и любые комнатные растения. Но я об этом редко вспоминаю. Однако сейчас купила две бутылки жидкого удобрения, никого не обижу.

В моей квартире вообще все цветы проходят отбор на выносливость, как дети в Древней Спарте. Слабые, хилые и больные выбрасываются с обрыва или отдаются в добрые руки. Квартира темная, прямых солнечных лучей практически не бывает, свет в основном рассеянный. Но лилия прекрасно себя чувствует. Ей так даже лучше. Цветет в ноябре – декабре. Выбрасывает вверх две дудки с тремя бутонами, которые распускаются один за другим. Цветы держатся довольно долго, запах – необычный, но нежный, ненавязчивый, голова от такого не разболится и чихать не будете. Я не бог весть какой цветовод, я не люблю чахнуть над цветами, как Кащей над златом. Но с лилией у нас гражданское общество и правовое государство. Более неприхотливое растение я еще не встречала. Поэтому рекомендую!

Мои другие отзывы на комнатные цветы:

Лимон Павловский

Клеродендрум

Сенполия (Узамбарская фиалка)

Достоинства
  • Красивые листья и цветы
  • Нежный и ненавязчивый аромат
  • Неубиваемая
  • Растет при любых условиях и уходе
Недостатки
  • Если у вас личная неприязнь к лилиям
Алениярекомендует
очень красивый цветок Love
Очень красивое цветение и листья шикарные. Smile
Красота! Но и возни с ней немало! Smile
08.04.2014
А почему удалили Ваш предыдущий отзыв?
08.04.2014
Алёна, после твоих отзывов на цветы во мне опять начал просыпаться ленивый цветовод Love
08.04.2014
Я не бог весть какой цветовод
Shock
Даа уж... Интересно, как я называюсь тогда в смысле цветоводческих талантов? Вернее, их отсутствия Big smile
Аления, у Вас потрясающие отзывы о комнатных растениях. Подробные, но не занудные Smile
Теперь хочу такую лилию. Smile Тем более тут магическое слово в отзыве - неприхотливая Smile
08.04.2014
У меня он уже много лет растет, а названия я даже не знала!Каждый год цветет ,как по заказу,хотя у нас сторона не солнечная и редкие цветы не то что цветут,а вообще приживаются.
08.04.2014
У меня были они, только я не справилась с уходом Sad Но обязательно заведу себе такие цветы, совершенство и листьев, и цветов!
08.04.2014
Богатый цветок и красивый. Но у меня они не цветут почему-то Sad
Viva Voce, спасибо! Других не держим. Smile

Светлана Юрьевна, да, я всегда больше внимания обращала на красоту листьев. Потому что отцветет он, и что – смотри на него, мучайся? Puzzled

Таня – вот тебе крест, никакой возни. Wink Или у меня все цветы дрессированные, я не знаю. Но на работе-то точно им приходится выживать. У нас там только лилии и бегонии старожилы. Сейчас вот диффинбахия и монстера появились. Фиалки вроде живут, роза китайская. Коллеге лимон отдавала, она не смогла с ним подружиться, принесла на работу. И ему тут что-то не нравится, вчера весь обрезала. Вроде и тепло, и светло, и просторно, а вот не нравится, и хоть тресни.

swatch, я успела тот Ваш комментарий прочитать, спасибо! Сказали, что я написала «дубль», хотя у меня поиск молчал и на «лилию», и на «лилию амазонскую», и на «эухарис»…Наверно, некорректно делала запрос, может быть и такое Puzzled Я даже удивилась – почему ни одного отзыва нет?

Наташа, я тоже ленивый! Я цветы по этому принципу и оставляю у себя. Иногда жаль отводки, посажу в горшки, выращу и раздарю. Коту тоже надо место под солнцем, не все цветами занимать. Smile Это мой «цветоводческий» набор – лимон, клеродендрум и лилия. Ну, еще фиалки.

СъЮ, спасибо! У меня просто рука легкая, а цветовод я так себе – это правда. Нужда заставляет, начинаю что-то читать, изучать, просто должна быть в доме живая зелень, зеленый – это же цвет жизни! Мне гораздо сложнее писать занудно и скучно, поэтому я ушла со всех копирайтерских бирж.

Птенчик, и я названия не знала – думала, что лилия и лилия. Цветы как бы навевали такие мысли. Вот, и у меня - сторона не солнечная, поэтому по закону естественного отбора остались самые-самые. Хорошо, что Ваша лилия каждый год цветет и не капризничает!

Катя, обязательно заведи. Подкопай где-нибудь Wink . Мне кажется, ее можно только залить, больше ничем не убить. Она растет везде и всюду, даже в отсутствие дневного света, в вестибюлях поликлиник всяких… Вид, конечно, не тот, но растет.

Alllisa, попробуйте подкормить. Или сделайте ему «встряску» - другой горшок, другая почва. Или просто переставьте в другое место. У нас лилия одна на работе в относительно большом горшке росла, листьев было мало – 3 или 4. Я отнесла ее вниз, к «мальчикам». Вот что значит смена обстановки! Мужское внимание – вернее, невнимание, сама ходила, поливала, они ей пустыню устроили. И – цветет ведь! Вчера меня поймали в коридоре, потащили к себе – как называется? Как называется этот цветок? И записали название. Все любят цветы Big smile .
08.04.2014
у меня на работе точно не выжил бы такой цветок, утыкали бы его окурками, залили бы старым чаем и все Sad .
08.04.2014
Очень красивый цветок! Очень бы хотела, чтоб и у меня он появился в дальнейшем Smile
08.04.2014
Какая прелесть! Хочу-хочу-хочу! Надо будет приглядеть в цветочных магазинах Laughing out loud
08.04.2014
Красота Smile и правда похож на нарцисс!
08.04.2014
Блин, увидела бы где-нибудь на просторах инета - решила бы, что искусственная - и цветок, и листья Laughing out loud
08.04.2014
какая красотища))) вот уж точно не имею личной неприязни к лилиям))) Innocent
после таких отзывов хочется садить и пересаживать... хоть я и садовод никакой)))
09.04.2014
Ирина, наши цветы тоже это проходили – и спитый чай, и окурки. Росла азалия когда-то, и малиновая, и белая… она не с моим приходом на работу сдохла, моя совесть чиста. А народу-то много ходит, абоненты, и прочие – все любовались, ну и сглазили. Азалия – вообще капризное растение, мне такое не надо. Ну и коллектив у вас… Буся – ангел по сравнению с ними.

Лана, и в моем понимании – очень неприхотливый, простой в уходе. Пусть появится!

Лена, лучше подкопай где-нибудь Smile У нас в магазинах даже не продают такие – зажрались. Экзотику подавай. Только в частном порядке, у цветоводов, можно купить.

Галина, похож, только это гигантский такой нарцисс получается Smile

aries-arcus, не, он живой и светится. Иногда я задаюсь вопросом - можно ли эти луковицы есть. Ну, на случай голода, мало ли...

Artemizia, да хоть бы поливать не забывать! С этим центральным отоплением – только следи и следи. Подоконники-то все над батареями. Моментально сохнут.
10.04.2014
Аления, у нас драцена на работе была, стояла, как бы это получше выразиться, в "предбаннике". Ее окурками, мусором каким-то, в общем, всякой дрянью так замусорили, что смотреть жалко было, я это все, убирала, ругалась, толку не было. Добил меня вообще один случай- у нас же там проходной двор, кто только не шляется, вечер был, зима, мороз, темно уже, день рабочий заканчивается. Иду я к выходу, стоит какой-то урод и в эту драцену, пардон, мочится, гад Angry |( Angry
, вот убила бы такого. А цветок в начале весны этой погиб, не выдержал издевательств. Вместо него стоит теперь искусственная пальма, воняет пластиком. Зато ей все одно, все едино.
11.04.2014
какой цветок обалденно-красивый!
а вот что нужен минимальный уход - это по мне!)))))
11.04.2014
Ирина, в предбаннике цветы лучше не держать – это однозначно. У нас на лестничной клетке стоят только два молочая. Другие выставить там не решаемся. Хотя кто подряд к нам не ходит, только те, кто знает пароль да домофон у нас, за день устанешь бегать, отвечать и открывать.
Бедная драцена… Ох, признаюсь уж, раз на то пошло. Начиталась я в детстве Бэллы Дижур. Хороший автор, кстати – о сложном так интересно пишет. Про историю стекла я к тому времени уже знала, это было про историю удобрений. И так во мне взыграл дух Тимирязева! Дело шло к 1 сентября. Мы жили в многоквартирном доме на пятом этаже, у мамы на балконе росли астры. Я решила применить на них свой новоприобретенный дар агронома. Смешала какую-то ядерную смесь – соду, спичек нажгла, вот был ли там уксус – не помню, врать не буду, в общем, пыталась применить полученные знания на практике, а еще – чем черт не шутит! – изобрести что-то свое, гениальное.
Меня оправдывает только страсть к экспериментам и детский невинный возраст – лет 8. Ну что… мама потом долго сетовала, что «за одну ночь все астры замерзли, или болезнь какая на них напала, почернели все». С тех пор я исповедую правило «не навреди». Но млекопитающее тот явно не удобряло цветок, это точно.

Palmero- да везде растет, правда! Smile
17.04.2014
Давно хочу его себе домой... Всё руки не доходят.. Тоже про себя отметила, что именно он мне нужен, так как чрезвычайно неприхотлив!! А познакомилась я с ним на своей работе... у начальницы в кабинете стоит Smile Замечательный цветочек!
18.04.2014
ISAN, вот у начальницы и колупните луковичку Smile Желаю удачи в разведении!
Какая красивая лилия!!!
17.05.2014
Лилианас, спасибо!
Так он еще и цветет! У нас на работе такой стоит, но ни разу за 3 года не расцвел, а листья мне его очень нравятся!
01.07.2014
annaqwerty777, цветет раз в год Smile как по часам.
16.09.2014
Эх, завела бы такую, да уже ставить некуда Sad
17.09.2014
Medio, эту можно и в угол поставить, ей много света не надо Smile
18.09.2014
У меня и углы все заставлены, чем можно Big smile В смысле, растений много очень.
18.09.2014
Ох, как я Вам завидую Shy Я всегда хотела, чтобы квартира напоминала джунгли... Smile
18.09.2014
Есть у меня один уголок, вот тут Wink
08.12.2014
Очень красивый цветок. У меня стоял горшок больше года, я даже названия не знала, поливала редко.. И тут такая красота расцвела Laughing out loud Я была прям счастлива Big smile Действительно очень не прихотливый цветок, цветет только редко.
08.12.2014
PusyaS, спасибо. Мои должны зацвесть, их время - конец ноября, декабрь. Цветут раз в год, но долго. Недели две Smile
10.04.2015
У меня есть такая, в последнее время не цветет, надо наверное рассадить.
11.04.2015
BELAY VORONA, спасибо. Раз в год он цветет, я за своим особо и не ухаживаю.
Обожаю эухарис, но вот беда- принесла работы луковки-детки, на работе цветок цвел, дома разросся и первые года три цвел прекрасно, действительно, волшебная красота, а потом перестал цвести, хоть тресни. Сидит уже лет шесть, вяло листики выбрасывает, держу, как зелень.
11.07.2015
Люба-Любовь, спасибо. У нас на работе тоже "вяло листики выбрасывает". А дома ему комфортно, считаю самым неприхотливым растением. У него и зелень очень красивая Smile
04.02.2016
Очень красивый цветок и шикарные глянцевые листья. Задумалась о покупке Glasses
04.02.2016
Kristiya, спасибо. У нас эухарис практически везде. Никогда не задумывалась - лилия и лилия. Smile
У меня обычно самые неприхотливые цветы выживают. Laughing out loud
11.04.2016
У родителей такой цветок есть. только они его как-то иначе называют.
24.04.2016
HexenFieber, спасибо. Я называла просто "лилия". Для меня подобные цветы различалась только формой листьев. Амариллис относила к этому же семейству.
15.01.2017
Цветы просто восхищение!!!
16.01.2017
Foxi1502, спасибо. Это неприхотливое растение.
16.05.2018
Ого, какой красивый! А я в цветах вообще ничего не понимаю. Растет дома мандарин из косточки и папоротник, и все..
16.05.2018
Света, это очень неприхотливый цветок. Люблю его. Раньше называла просто "лилия", о том, что он "эухарис", узнала только на момент написания отзыва Smile
Я вообще больше люблю зелень и листья. Но здесь все красивое.