Опубликовано 20 Сентябрь, 2014 - 19:23

Однажды в студеную зимнюю пору (с). Ну вы поняли : ) Решился, я значится, посмотреть фильм с одним из любимых актеров, про который вокруг льются исключительно хвалебные оды про то, что это шедевр. И остался в недоумении. Нет, хейтерить и критиковать картину просто так я не собираюсь. В целом я даже считаю, что разок посмотреть это можно. Как бы это выразиться поточнее. Я удивлен тем, что увидел. Но об этом чуть ниже.

Посмотрел, и остался весьма... смущен тем количеством положительных отзывов, которые раздаются со всех сторон фильму. Так и хочется спросить - да что с тобой мир? С каких пор ты стал сторонником Американского рая? Или это во мне взыграл неотесанный русский дикарь, который никак не хочет прививать в себе вкус к цивилизации? Давайте разбираться вместе друзья в том, почему же эта картина получила так много положительных оценок, и что в ней находят люди. Ведь, как известно, толпа не может ошибаться.

З.Ы. Относительно недавно начав знакомиться с вселенной DC, я узнал о том, что заявленный в фильме персонаж частично относится к этой вселенной, но... Изменилось ли мое мнение от этого от картины? Да пожалуй что нет : ) Поэтому ничего в отзыве менять не буду, и прошу расценивать его просто как анализ ради анализа. Я ни в коем случае не пытаюсь найти тут истину или обвинить режиссера в глубоких ошибках.

год: 2005

страна: США, Германия

слоган«Ад и Рай держат пари на Земле»

режиссер: Френсис Лоуренс

художник: Наоми Шохан, Дэвид Лазан, Луиз Фрогли

монтаж: Уэйн Варман

жанр: ужасы, фэнтези, драма

бюджет: $100 000 000

Джону Константину удалось не только побывать в аду, но и вернуться обратно. Родившись с неугодным самому себе талантом — способностью распознавать помесь ангелов и демонов, которые бродят по земле в облике людей, — Константин под давлением обстоятельств пытается совершить самоубийство, лишь бы избавиться от мучительных видений. Но неудачно. Воскрешенный против собственной воли он снова оказывается в мире живых. Теперь, отмеченный печатью суицида и получивший временное право на жизнь, он патрулирует границу, разделяющую рай и ад, тщетно надеясь на обретение спасения путем сражения с земными ставленниками зла.

Но все по порядку. Фильм начинается с того, как мать стучится в комнату, и видит свою несчастную дочку на потолке, которая явно не собирается спускаться вниз, яростно шипит и всячески дает понять, что одержима.

Разумеется, что священник, который пришел произвести экзарцизм ничего не может сделать. Ведь он всего-лишь священник. Человек, наделенный благословление Святого Духа, которое передали Апостолы своим ученикам после пятидесятницы.

Но создатели фильма явно не стали впадать в такие подробности, и решили показать свою версию того, что произошло дальше. А дальше мы видим Нео из "Матрицы", который в этот раз играет роль великого борца за свет, изгоняющего демонов из тел маленьких девочек, и многое другое. То, что у него нет сана, что он не имеет полномочий и вообще с его верой изгнать беса из тела мягко говоря сложно меня уже не удивило.

Не удивил меня и метод изгнания беса. Монета прижигает, зеркало вытаскивает демона, а тело несчастной девочки разрывается на части в прямом смысле этого слова. Голливуд как всегда не скупится на эффекты. К черту христианскую традицию и культуру. Наверняка мы даже не открывали Библию. Да и зачем? Наши жители "схавают", а в России людям тоже подавай только экшен, и как можно больше. Зачем задаваться вопросами того, как могло это бы выглядеть на самом деле. Хотя бы попытаться.

Разумеется, что дьявол изгнан из несчастного ребенка. Закурив очередную сигарету - а Константин их курит постоянно, наш новый герой покидает место боя. Далее перед нами раскрывается весьма примечательный сюжет, при виде которого количество желания пробить себе череп ладонью у меня просто зашкаливал.

Оказывается, что Рай и Ад давно борятся за Землю в известной Борьбе. И что демоны пытаются вырваться физически в этот мир. Сценаристам плевать на католическую и православную культуры, в которых неоднократно говорится о том, как демоны физически пытались пугать людей и святых. Зачем. Им виднее. Бог показан в роли жестокого маньяка, которому абсолютно наплевать на своих Детей. Он просто так в Библии сказал о том, что "Создадим по Подобию и Образу своему". Просто старикан так развлекался. Делов то.

А вот наш главный герой молодец. Курит, пьет, читает оккультные книги, занимается магией и еще не пойми чем. При этом не ходит в храм, не имеет никаких полномочий воздействия на демонов, но к чему такие мелочи? Зачем знать суть обряда экзорцизма, и то, что право изгнания беса дается отнюдь не каждому священнослужителю, и что для этого нужна особая вера в себя, и свои силы. Он Константин. Ему можно. Этим все сказано.

И далее фильм начинается показывать нам шаблонные идеи христианства, к которому примешали боевик, псевдорелигию, и многое другое. Оказывается, что в мире обитают полукровки. Несмотря на что, они как бы люди, на них действует святая вода, и другая атрибутика Церкви. Как таких называли В "Молоте Ведьм"? Тифлинги? Вот они самые... Против них выставлены такие же полукровки со стороны Рая. А я и не знал, что ангелам уже запрещен путь на землю. Глупая, глупая церковь. Чему она только нас учит?

И Константин оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд. Он не просто так изгоняет демонов из людей, В детстве, когда он понял что видит то, что не видят другие, он решил покончить с собой. И ему практически удалось.

Он был мертв целых две минуты. А потом вернулся в мир. И теперь оказывается, что он самоубийца, и что после смерти ему гореть в аду. Та-да-дам. То, что самоубийцей считается лишь тот, кто умер и не воскрес сценарист не знает. Надо придать пикантности в "отношениях "между Господом и это великим человеком.

Вот такой вот интересный фильм. Рассказывать сам сюжет я дальше не буду, ибо за спойлеры меня уже наказывали неоднократно, и не хотелось бы снова пытаться понять где я в очередной раз перешел черту дозволенного.

Что я хочу сказать в итоге фильма? Сатана, который показан в фильме, глупец. Полный, абсолютный, ничтожный идиот, который даже не знает что просходит в соседней комнате. Пару человек способны его обмануть.И внезапно до кучи он оказывается Врагом Господа. Видимо не знают Создатели фильма о том, что сказано в Библии о Царстве Мрака, и о том, что ждет всех грешников в конце.

Не является Падший Равным Богу, а лишь гордое творение Его рук, которое в гордости своей не хочет признать свою неправоту, и будет мучаться от собственной ненависти. Внезапно после фильма я узнал, что Дьявол торгует душами с Богом, решая кому в ад, а кому в рай. Видимо такое понятие, как Страшный суд всего-лишь название для создателей. Как и мытарства души после смерти. И многое другое. Нет, им виднее, чем целому пласту культуры христианского мира.

В итоге. Да что в итоге. Паршивый весьма фильмец в плане связности сюжета. Я не ожидал настолько наплевательского отношения к своим зрителям. И не надо мне говорить про право видения своего взгляда на ту или иную ситуацию или религию. Данный фильм говорит лишь о полном невежестве создателей, которые даже не знают культуру той религии, на основании которого они снимали данный шедевр.

Вот почему здесь Не Иблис с Аллахом? Или не Будда, который вообще не особо верил в демонов? А что? Забавно бы получилось. Разве нет?

Посему в итоге ставлю тройку за проваленный полностью фильм. Да, экшен, постоянные интриги, много графики, актеры, чья крутость зашкаливает. И на этом все. Ставлю 3 исключительно из актеров.

Не знаю. Советовать вам данный фильм или нет. Лично я разочарован. Он не просто снят в стилле Голливида. Он пропитан Голливудом полностью. От "а" до "я". В общем, решать вам.

Я точно пересматривать не буду.

Отдельно умиляет тот самый момент , когда Константин во ПЛОТИ ( чего были удостоены несколько человек за ВСЮ историю иудаизма и христианства) ВОСХОДИТ на небо, и показывает Сатане средний палец. В этом весь Голливуд. Идея силы над дьяволом во всей ее красе. Посмотрел бы я как ты на самом деле показал этот пальчик Падшему.

С уважением.

З.Ы.Ы. Отзыв представляет сугубо мое личное мнение после просмотренного фильма. Не претендую на истину. Если кого-то задел этим, то приношу свои извинения. Лично меня покоробил данный "шедевр", о чем я уже написал выше. И да, повторюсь еще раз о том, что я помню про то, откуда "пришел" Константин. И что он персонаж из комиксов. Но мне было интересно рассмотреть его именно в этом ключе. Право имею, руки и клавиатура есть : )

Так что спасибо всем, кто прочитал отзыв, и надеюсь, что до новых встреч друзья. Берегите себя : )

Достоинства
  • Актерская игра
  • Красивые съёмки
  • Отличный саундтрэк
Недостатки
  • Бессмысленный сюжет
  • Местами бред сумасшедшего
††Ищущи醆не рекомендует
01.12.2014
Это американские евреи из которых состоит весь Голливуд не первый раз высмеивают нашу христианскую религию в своих фильмах. Смотрела Страсти ДонЖуана, после этого еврейского фильма вознинавидела всех жидов) Там и сценарист еврей и все актеры евреи просто насмехаются над нашей церковью, считаю что такое просто нужно запретить показывать. Этот фильм я не смотрела поскольку не смотрю ужасы и я верующая христианка, тоже религиовед. Сама сталкивалась с нечистью, поэтому верю в защиту церковную и Божьи заповеди.
Пока пипл "хавает" такие фильмы будут выпускать и дальше. Один "Код да Винчи" чего стоит)
07.02.2015
Вы смотрели "Декалог" Кшиштофа Кеслёвского?
нееееееееее. я фильмы редко смотрю.
07.02.2015
Melcolm, просто вы написали в данном отзывы, что вы - религиовед. Помнится, на одном из предметов по изучению конфессий в университете мы обсуждали этот фильм. Авось, заинтересуетесь, посмотрите.
Да, у меня это образование. Может быть доберусь до данного фильма, спасибо
30.04.2017
Посмотрела этот фильм впервые лет в 14-15, тогда он мне понравился. Недавно вспомнила про него, решила пересмотреть. Полнейшая чушь. Спецэффекты не понравились, слишком все нереалистичное и компьютерное. Актерская игра наигранная и, я бы сказала, чересчур пафосная. В общем, была полностью разочарована, не знаю чем он в первый раз меня впечатлил...
Мы меняемся, наши вкусы тоже) Мне раньше этот актер не нравился, а сейчас один из любимых.
08.02.2019
Фильм снят на основе комикса, и к Библии имеет чуть более чем никакое отношение. А религиоведу говорить всерьёз об изгнании демонов и экзорцизме, как минимум странно, учитывачя так же то, как тщательно католическачя церковь старается скрывать случаи экзорцизма последние 5-10 лет, чтобы не засмеяли.
Я не католик, мне можно : )
24.04.2019
И правда что по мотивам комиксов...
А мне нравится. Нормальная сказка. Помню фразы. "Я вызываю тебя на свет", "Огонь? Да я рождён в огне", "Ты будешь жить, Джон Константин, ты будешь жить".
Да и замечательно что нравится : )
Это просто вопрос вкусовщины.
Мне вот не особо зашел.
Раз уж сравниваете... вспомнился сразу отечественный Монах и бес. С такой заманухой вначале и фатаморгански противной концовкой. Вот его точно не буду пересматривать. А американцу Константину за поднятый средний палец и хэппиэнд огромный респект! Что нам смертным надо? Филосовские страдания или удача? Кому что, конечно, но для большинства выбор очевиден