Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Сентябрь, 2017 - 13:09

Здравствуйте!

Каждую осень мой организм подвергается атаке вирусов, обычно всё заканчивается больным горлом и невысокой температурой. Как правило, победить эти симптомы мне помогают противовирусные препараты, и через пару-тройку дней я снова живу обычной жизнью.

Но в этот раз болезнь затянулась, симптомы были гораздо серьёзнее и никак не хотели меня покидать, поэтому пришлось прибегнуть к помощи антибиотика. Я лечилась антибиотиком Амоксиклав.

Общая информация:

Амоксиклав 500 мг + 125 мг Таблетки, покрытые плёночной оболочкой

В упаковке 15 таблеток

Место покупки: аптека "Вита"

Цена: 346 рублей без скидок

Производитель: Lek, Словения

Упаковка:

Баночка с лекарством вместе с инструкцией находилась в картонной коробочке белого цвета. На каждой из граней коробочки имеется информация о производителе, составе таблеток, сроках годности.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Вся эта информация дублируется на этикетке баночки с лекарством.

Баночка небольшого размера, сделана из затемнённого стекла.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Сверху широкая завинчивающаяся крышка. Никакой защиты от детей не предусмотрено: крышка легко откручивается.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Под крышкой видим широкое горлышко баночки, что позволяет легко доставать таблетки.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Помимо таблеток в баночке находятся две пластиковые шайбочки красного цвета с надписью "несъедобно".

Таблетки:

Таблетки огромные, целых 2 сантиметра в длину.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Имеют продолговатую овальную форму.

Амоксиклав 500 мг + 125 мг

Таблетки покрыты гладкой оболочкой белого цвета. Благодаря тому, что оболочка не шершавая, облегчается процесс глотания таблетки.

Оболочка безвкусная, но, если подержать таблетку во рту подольше, то появляется неприятный привкус, но, тем не менее, таблетки не горькие.

Если тяжело проглотить целую таблетку, её можно разрезать. Сделать это совсем не сложно. Таблетка легко поддаётся острому ножу, не крошится и не разваливается на части.

На срезе таблетка белого цвета, имеет плотную текстуру.

Без запаха.

Активные вещества (ядро): каждая таблетка 500 мг+125 мг содержит 500 мг амоксициллина в форме тригидрата и 125 мг клавулановой кислоты в форме калиевой соли

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 9,00 мг, кросповидон 45, 00 мг, кроскармеллоза натрия 35, 00 мг, магния стеарат 20, 00 мг, целлюлоза микрокристаллическая до 1060 мг.

Плёночное покрытие таблетки: гипромеллоза 17, 696 мг, этилцеллюлоза 0, 864 мг, полисорбат 80 - 0,960 мг, триэтилцитрат 0,976 мг, титана диоксид 9, 360 мг, тальк 2, 144 мг

Показания к применению:

Инфекции, вызванные чувствительные штаммами микроорганизмов:

• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
  • инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • инфекции в гинекологии;
  • инфекции кожи и мягких тканей, а так же раны от укусов человека и животных;
  • инфекции костной и соединительной тканей;
  • инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
  • одонтогенные инфекции.

У меня была температура выше 38 градусов, которая держалась 5 дней (до приёма антибиотика), слабость, головокружение, очень сильный непрекращающийся кашель, заложенность носа и ушей, сильно слезились глаза.

Дозировка и способ применениия:

Внутрь.

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, функции почек пациента, а так же степени тяжести инфекции.

Препарат Амоксиклав рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Курс лечения составляет 5-14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Взрослые и дети 12 лет и старше или с массой тела 40 кг и более:

Для лечения тяжёлых инфекций инфекций органов дыхания - 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 часов (3 раза в день)

Мне было назначено принимать по одной таблетке 3 раза в день до или во время еды.

Курс лечения - 5 дней.

Я старалась пить по одной таблетке каждые 8 часов, запивая каждую таблетку большим количеством воды.

Несмотря на пугающий размер, таблетки проглатываются легко, в пищеводе не застревают.

Никаких неприятных опытов со стороны ЖКТ не было, несмотря на то, что иногда я принимала лекарство на голодный желудок.

Эффеккт:

Я заметила спустя несколько часов после приёма первой таблетки: наконец-то температура опустилась до 37 градусов, к вечеру она снова поднялась до 38 градусов, но уже к концу третьего дня приёма антибиотика температура опустилась до нормальной, прошла заложенность ушей и носа.

Я пропила полностью весь курс. Упаковки мне хватило ровно на 5 дней приёма.

Но у меня, к сожалению, не обошлось без побочки, поэтому вместе с антибиотиком Амоксиклав обязательно нужно принимать средства для поддержания микрофлоры кишечника.

Инструкция:

Спасибо за внимание!