Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Май, 2016 - 10:04

Мне очень не повезло заболеть простудой в самый разгар весны. Кто-то может подумать, что простуда - это пустячок, ведь я сама так думала два месяца назад, когда к вирусной инфекции (которую я не успешно лечила Циклофероном) присоединилась вторичная бактериальная инфекция, а как известно, тут уже без антибиотика не обойтись!

Предыдущий раз, когда я болела ангиной в январе 2016 года, я лечилась Азитромицином. Но никто не отменял такого фактора, как резистентность, поэтому решено было менять антибиотик на препарат другой группы.

Им стал старый-добрый проверенный десятилетиями препарат Амоксил.

Место покупки: аптека города (отпуск без рецепта)

Стоимость: 55 грн

Количество таблеток: 20 шт.

Производитель: Arterium, Украина

Амоксил - это торговое название обычного амоксициллина, который стоит в разы дешевле (в прошлом году стоил не более 15 грн). Но поскольку фирма активно продвигает свой товар, то отсюда такая цена.

Дозировка для взрослого - 500 мг, но в продаже еще есть 250 мг и детская порошковая форма (для приготовления суспензии).

На боках упаковки указан производитель, действующее вещество и условия хранения.

Штрих-код говорит нам о том, что препарат произведен в Украине. На другом торце упаковки указан срок годности.

Вся другая информация указана в инструкции:

Подробнее о препарате.

Амоксициллин - это довольно старый антибиотик, есть более усовершенствованная формула с клавулановой кислотой, биодоступность которой в разы выше (многим знакомые препараты Амоксиклав и Аугментин).

Антибиотик, относится к группе аминопенициллинов, обладает широким спектром действия. Активен относительно стафилококков, стрептококков, коринебактерий дифтерии, энтерококков, кишечной и гемофильной палочек, нейссерий гонореи и менингита, протея, сальмонелл и шигелл; а анаэробов – клостридий, пептострептококков и пептококков.

Показания:

• Инфекционные процессы ЛОР органов и легких;
  • инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы;
  • инфекционные процессы мочевых путей и почек;
  • инфекционные процессы кожных покровов и мягких тканей;
  • инфекционные процессы суставов и костной ткани;
  • профилактика постоперационных инфекционных осложнений.

Способы применения и дозировка (для взрослого):

По 500-750 мг 2 раза в день с интервалом 8 часов. Не разжевывать, глотать целиком.

Я принимала Амоксициллин вне зависимости от приема пищи трижды по 500 мг. Интервал 8 часов не соблюдала, у меня получалось раз в 5-6 часов.

Побочные действия:

аллергические реакции (крапивница, эритема, отек Квинке, ринит, конъюнктивит; в единичных случаях - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия; очень редко - анафилактический шок);
со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, диарея), развитие суперинфекций

В моем случае препарат перенесся отлично! Ни одно побочного действия я не наблюдала, даже ЖКТ нормально отреагировал, не пришлось принимать дополнительно препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Но это скорее исключение, чем правило.

Также не было молочницы, что случается при антибиотикотерапии. Но многие врачи рекомендуют параллельно принимать Флуконазол однократно дозировкой 150 мг.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препарата или его компонентов. Лактация. Соблюдать осторожность при беременности.

Мой опыт лечения антибиотиком Амиоксил и результаты

Принимать антибиотик в первые дни ОРВИ - верх глупости! Простуда и ОРВИ вызывается вирусом, поэтому препарат выбора №1 - это противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Но спустя неделю заболевания я почувствовала, что инфекция ушла ниже, по ощущениям был бронхит.

Поскольку я знакома с симптоматикой бронхита (был неоднократно), то без антибиотика уже невозможно было обойтись.

По инструкции разрешается принимать Амоксил трижды в день по 500 мг если заболевание протекает остро.

Упаковки мне хватило на 6 дней (20 таблеток / 3 в день).

Таблетки среднего размера, глотать не очень удобно (разжевывать не разрешается). У кого есть проблемы с глотанием, думаю, можно пополам разделить.

Первые результаты я увидела спустя 4 дня лечения, на шестой болезнь отступила. Кашель стал не таким глубоким, мокрота стала лучше отходить (но, в принципе, это заслуга не только антибиотика).

Общее состояние улучшилось. Если в первые дни лечения я лежала пластом и чувствовала себя овощем, то на четвертые сутки почувствовала себя человеком Smile

Как упоминала выше, побочных действий я не наблюдала.

Даже если у вас наблюдается быстрый результат - облегчение на 3-4 день, то антибиотикотерапию прекращать нельзя! Это очень грубая ошибка! Пропить нужно весь курс! Иначе выработается резистентность к данному антибиотику и в следующий раз он вам не поможет!

Препарат довольно неплохой, с инфекцией справился, побочных действий не оказал.

Этот отзыв ознакомительный! Препарат рекомендовать не могу, нужен совет специалиста. В идеале необходимо сдать анализ на чувствительность к антибиотику.

Первое, что нужно запомнить - антибиотики не принимают для профилактики!

Второе - антибиотики не принимают для лечения вирусных заболеваний!

Третье - антибиотики назначает врач!

От себя ставлю Амоксилу оценку 4 за прекрасную переносимость и быстрый результат. Один балл снимаю производителю за необоснованно высокую стоимость. Его прямые аналоги других производителей (Лекхим, 15 грн или Борщаговский завод, 27 грн) стоят в разы дешевле.

Кто хочет препарат понадежнее и безопаснее, есть улучшенная формула амоксициллина, усиленная клавулановой кислотой: Аугментин, Амоксиклав, Амоксил-К.

Будьте здоровы и счастливы!

Отзывы по теме "Заболевания ЛОР-органов":

Профилактика ОРВИ - спрей Маример (морская вода)

Многофункциональный антисептический препарат (уши, нос, глаза) - капли Окомистин

Лечим бактериальный отит и конъюнктивит - капли Ципрофарм

Препарат от боли и першения в горле + стоматология - спрей Хепилор

Достоинства
  • Практически не имеет побочек
  • Прием независимо от приема пищи
  • Эффективный
Авдееварекомендует
07.05.2016
Хорошо, что даже ЖКТ нормально отреагировал, у меня после антибиотиков всегда проблемы.
07.05.2016
Я такой не видела у нас, обычно принимаю амоксициллин, тоже хороший. Если найду амоксил, то попробую при следующем заболевании)))
Я в таких случаях применяю флемоксин, но как Вы правильно заметили, наступает резистентность, и нужна замена. Буду иметь в виду этот антибиотик, перед применением обязательно посоветуюсь в врачом.
Здорово, что препарат оказался таким эффективным! Здоровья Вам!
07.05.2016
Мы только недавно пропили Флемоксин, аналог Амоксила. Для взрослых разницы нет, врач говорит, Амоксил даже лучше, но для деток удобнее Флемоксин: таблетка сама растворяется и имеет приятный вкус Innocent
А еще он из 4 поколения антибиотиков, которые уничтожают до 80% бактерий, а не флору Grade

Ириш, поправляйся и больше не болей - лето же впереди Love
07.05.2016
Я принимала тоже, помогает, но у меня без молочницы не обходится, а вот с кишечником тоже все в порядке Wink
07.05.2016
Спасибо за подробный отзыв,- я ранее не слышала о таком препарате Glasses
хороший препарат!
07.05.2016
Хорошо, что побочек не вызвал.))
07.05.2016
Очень подробный и информативный отзыв получился. Не каждый сможет так хорошо рассказать про лекарства. Star
07.05.2016
Хорошо, что прием антибиотика обошелся без побочек! Не болейте!
07.05.2016
Всегда неприятно болеть, но хорошо, что есть проверенные средства, а это вполне неплохо работает и помогает. Особенно радует, что не было побочек. Не болейте и будьте здоровы! Smile
07.05.2016
Здоровья вам. Об этом препарате впервые слышу.
С таким препаратом не знакома, сейчас столько всяких антибиотиков, раньше только тетрациклин был и пеницилин.
Здоровья вам. Да, такое бывает, что и летом простуду подхватишь.
С таким не знакома.
Ой, болеть всегда плохо..Главное вовремя начать лечиться)
07.05.2016
Хорошо,что препарат оказался таким эффективным Wink
Кроме цифрана не пробовала других антибиотиков Smile
07.05.2016
Мне ближе его аналог - Амоксилав. Амоксил у нас в продаже не видела.
07.05.2016
не знала о таком, буду иметь ввиду
07.05.2016
Я периодически лечусь Амоксицилином белорусского производства. Пусть его многие ругают, но не было ни разу, чтобы он мне не помог.
07.05.2016
Возьму на заметку, действующее средство!
Интересный и познавательный отзыв) Smile
неплохой препарат)
07.05.2016
Подчерпнула много интересной информации для себя, спасибо! Smile
07.05.2016
Не думала даже, что есть антибиотики с небольшим количеством побочных действий. А когда без побочек обходится, то это просто замечательно!
07.05.2016
Такой антибиотик, к счастью, принимать не приходилось, но все равно спасибо тебе за полезный отзыв Smile
07.05.2016
Знакомы с таким антибиотиком, нам хорошо помогает. В последний раз нам выписывали Амоксиклав.
Хорошо, что помогло и не вызвало побочек!
Здоровья Вам!
07.05.2016
Эффект от антибиотиков всегда есть, но пользоваться ими надо в крайних случаях... Я тоже пила в этом году, когда болезнь затянулась больше, чем на месяц, и ничего не помогало... Sad
07.05.2016
Никогда их не принимала, надеюсь и не придется Smile
07.05.2016
Хорошо, что Амоксил быстро победил инфекцию и не вызвал побочек)))
07.05.2016
Не знала о таком - а вот теперь буду знать! Хорошо, что у всех средств есть более дешевые аналоги, это очень кстати Wink
07.05.2016
Хорошо, что средство действенное оказалось!
желаю всем здоровья
07.05.2016
Учту, не дорогие препараты сейчас редко кто прописывает.
Здравствуйте коллега Smile я тоже в разгар весны с простудой))
Правда обошлось без антибиотиков)
07.05.2016
Хороший препарат, мне в своё время очень помог!
07.05.2016
хорошо, что побочных эффектов не вызвал!
07.05.2016
у меня амоксил всегда в аптечке лежит. Мы, взрослые, в основном его и принимаем, если назнчают Амоксиклав или Флемоклав. А ребенку, конечно, берем Аугментин, флемоклав...
07.05.2016
Отличный и подробный обзор препарата. Smile
Ещё 21 комментарий