Опубликовано 5 Январь, 2016 - 20:52

Название фильма - это название горы Эверест. А кто дал имя высочайшей точке мира?

Гора Эверест названа в честь англичанина-геодезиста Джорджа Эвереста, который ни разу не поднимался на эту гору и даже не приближался к ней. И такое бывает.

Если говорить о физических характеристиках горы, то Джомолунгма (Эверест) – высочайшая вершина мира. Имеет форму трехгранной пирамиды. Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Китая, Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

В начале фильма нас вводят в курс событий, историей связанной с подъемами на Эверест.

1953 г. Эдмунд Хилари и Тенцинг Норгей первыми поднялись на Эверест. В последующие 40 лет лишь лучшие альпинисты пытались это повторить. Погибал каждый четвертый.

1992 год новозеландец Робб Холл инициировал идею коммерческих туров на Эверест

для альпинистов любителей. За последующие 4 года его группа «Консультанты по приключениям» провела к вершине 19 клиентов, без единой жертвы.

1996 г. За Робом Хиллом последовали другие коммерческие операторы, включая «Горное безумие» Скотта Фишера.

Более 20 экспедиций пытаются подняться на Эверест в один двухнедельный период.

Это автобиографичный фильм о работе новозеландца Робба Холла. О его коммерческом проекте - подъеме желающих на гору Эверест. Он же проводник и инструктор, ну и основатель (директор) компании «Консультанты по приключениям».

А вы готовы рискнуть? Не только деньгами, но и своим здоровьем. Сумма для покорения вершины, такая же внушительная, как и сама гора – 65 тыс. долларов. Доставка клиентов месту экспедиции на вертолете.

А подъем на Эверест не такое, уж безопасное мероприятие: переохлаждение, гипоксия (нехватка воздуха), отёк головного мозга, отёк легких, снежная слепота. И это разрушает семьи.

Атмосфера фильма наполняет нас горным воздухом, слышится топот копыт буйволов, поднимающих тюки с вещами альпинистов.

А поклонники Киры Найтли могут не радоваться. Она появляется в кадре редко. И почему она не исправит свои кривые зубы?

Зато, вмеcто Киры мы можем любоваться игрой голубоглазого красавчика Джейка Джилленхола.

Фразы, которые запомнились:

Эверест – это зверь, хищник.

Здесь каждый бросает вызов вершине, а последнее слово всегда остается за горой.

Фильм основан на реальных событиях. На протяжении всего фильма «Эверест» не приходится сомневаться в реалистичности событий. Чем например, вот в этом фильме.

Посмотреть фильм стоит. Полюбоваться не только прекрасными пейзажами, но и столицей Непала - Катманду.

Местный общественный транспорт.

Не увидела документальности в фильме, в целом интересный. Не слишком захватывающий.

Ещё мои впечатления от просмотра новинок кино:

Багровый пик. «Повзрослевшая Алиса в стране несбывшихся надежд. Очередное безумие от мастера мистического жанра Гильермо дель Торо».

Омерзительная восьмёрка. «СПЕКТАКЛЬ - ВЕСТЕРН о человеческой гнусности. Что хотел сказать нам Тарантино показав фильм о восьми грешниках?»

Люси. «Фильм из разряда Би-Би-Си с героиней по имени Люси».

Выживший. Ох уж эти сказочки! Как американцы «кормят» нас полной бредятиной.

Женщина в черном. Фильм непонятного жанра: интеллигентный хоррор или третьесортный ужастик в отличном качестве.

Начало. Воздушные замки Ди Каприо. Слоёный пирог из сновидений.

Достоинства
  • Без лишеного пафоса
  • Джейк Джилленхол
  • Красивые виды гор, впечатляюще в 3 D
Coolovaрекомендует
05.01.2016
Классный фильм! Мне понравился!)