Опубликовано 6 Март, 2019 - 15:07

У моей 2,5 летней дочери атопический дерматит. Он проявляется, в основном, покраснением, зудом и шелушением в области щек. Но бывают и очаги в других местах.

На фото еще не самый тяжелый случай. Так щеки выглядят почти всегда.

Атопический дерматит

За почти 2 года борьбы с дерматитом мы были у дерматологов, аллергологов, педиатров (понятно), сдавали анализы на непереносимость лактозы, кал на ферменты и яйца глист.

Я вела пищевые дневники, по результатам которых не прослеживалась четкая тенденция.

Спасаемся диетами, режимом дня и ждем лета, потому что летом на море у ребенка все проходит.

В одном из моих отзывов в комментариях мне посоветовали сдать анализ на аллергены, хотя врач аллерголог-иммунолог говорила что до 3-х лет они не информативны.

Возможно я бы дождалась и 3-х лет, т.к. анализ дорогой, но мы попали к аллергологу по ОМС и сдали этот анализ бесплатно.

Анализ крови на иммуноглобулин IgE

Основная функция IgE – обеспечение индивидуального иммунного ответа организма на внедрение раздражителя (антигена), обладающего определенной биологической активностью.

В процессе связывания IgE с антигенами происходит запуск ряда вазомоторных реакций, которые сопровождаются выбросом в кровь медиаторов воспаления.

То есть как только аллерген попадает в организм, сразу же наступает ответная реакция, например, чихание, кашель, зуд, как в нашем случае. И другие, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока.

Аллерголог собрала анамнез, отметила потенциальные аллергены на специальном бланке.

Собираясь на прием к аллергологу, вспомните такие моменты:

• когда началась аллергия;
  • как конкретно и как часто она проявляется;
  • какие заболевания есть у мамы, папы (аллергия, бронхиальная астма, аллергический ринит, сезонная аллергия на пыльцу - поллиноз и пр.);
  • какие продукты вы подозреваете и пр;
  • наличие дома и в близком окружении животных.

Вот такое огромное направление на анализ на 2-х листах с перечислением аллергенов нам дали.

Животных у нас и близкого окружения нет, поэтому аллергены животных не отмечены на бланке.

Для этого анализа нужно сдать кровь из вены.

Как берут анализ крови маленькому ребенку

Это был наш 3-й опыт сдачи крови из вены. Два первых проходило когда дочка еще не стояла, поэтому их брали в положении лежа на столе. Маму просили отойти в сторону.

Думаю, это зависит от возможностей и внутренних положений медучреждения.

Расскажу про обычную городскую поликлинику и анализ по полису ОМС.

Анализ сдают натощак, поэтому займите раннее время и возьмите с собой еду на потом.

Утром, после сна, главное ребенка хорошо напоить теплой водой (обычной водой, никакими другими напитками поить перед анализом нельзя), чтобы кровь была не густая и процедура прошла быстро.

Чтобы напоить свою егозу, я налила воду в новую красивую кружку и еще дала соломинку для коктейля. Кто тут устоит? Smile

Через соломинку нельзя пить горячую воду (только теплую или прохладную).

В кабинете мама садится на кушетку. Ребенок на колени. Ногами зажимаем его ноги.

Руки ребенка кладут на специальный столик с подушкой.

Руки нужно вытянуть, дальше все происходит как при заборе крови у взрослого.

Исключение - нет жгута. Руки мамы - это жгут в данной ситуации. Нужно внимательно слушать лаборанта и зажимать и отпускать своей рукой руку ребенка по команде медработника.

Крови у нас набрали одну большую пробирку.

Конечно, это морально непросто, главное напоить хорошо и быть самой спокойной, хотя с меня 3 пота сошло Puzzled

Готовность ~ 10 рабочих дней.

Интерпретация результата. Что сказал аллерголог

Каким было мое удивление, когда мы получили результат:

Результат анализа
Все отрицательно!

Два врача посмотрели на результат, что-то похмыкали и выдали такие заключения:

Первый: Это может быть неспецифическая аллергия. Типа холодовой и пр.

(От этого мне не легче).

Второй: Ваши шелушения связаны с атопическим дерматитом. Ждите. Должно пройти.

Тоже сомнительный вариант.

В итоге, все-таки я постараюсь пересдать анализ платно после 3-х лет, если ситуация с кожей не изменится.

Конечно, с одной стороны, я рада, что у нас не нашли аллергию, но меня беспокоит то, что у ребенка могут появиться симптомы на ровном месте без смены питания.

Особенно страшно читать в некоторых источниках, что "пища становится ядом для ребенка" :О

Пока спасаемся диетами, бережем здоровье, чтобы не принимать лишний раз препараты и ждем лета.

Анализ крови на иммуноглобулин IgE рекомендую, но будьте готовы и к полностью отрицательному результату.

Если аллерген найден. Таблица перекрёстной аллергии

Эту таблицу я сфотографировала у врача.

В первой колонке аллерген. Во второй колонке перечислены другие продукты/материалы, которые могут вызвать аллергию, хотя, казалось бы, они никак не связаны между собой.

Таблица перекрестной аллергии
Пример:

Если выявлена аллергия на бананы, то может быть аллергия и на авокадо, латекс, помидоры.

Если у вас аллергия на банан, то возможно и на латекс с помидорами

Спасибо за внимание. Желаю вам и вашим детям здоровья!

Продукция LV - продукты бренда созданы в сотрудничестве с "Союзом против Аллергии и Астмы. Финляндия".

Большой пополняемый список негормональных препаратов от сухости, зуда и шелушения кожи

Витамины, БАДы, Функциональное питания и другие товары для здоровья

Недостатки
  • Неточные
  • Сложно сдать маленькому ребенку
Kicki Hokanssonрекомендует
06.03.2019
Нужная процедура, только вот жаль, что точный диагноз вам не поставили ((
Дочурке вашей здоровья и полного выздоровления.
Спасибо огромное
Ох вам досталось Puzzled
С меня бы тоже семь потов сошло бы, ужас
Желаю полного выздоровления!
Спасибо большое Smile
06.03.2019
Здоровья вашему ребёнку! Тоже были проблемы с аллергией, начиналось всё как с укуса комара когда опухает, а потом всё лицо опухало. Страшно даже вспоминать. И хочу поблагодарить за таблицу аллергенов!
06.03.2019
Вам спасибо за визит. Ужас, сочувствую ))
06.03.2019
Так может вот оно, решение? Wink
Хороший полезный отзыв! Smile
06.03.2019
Та же проблема с кожей на щеках, хотела этот анализ заказать, но получить такой ответ точно не готова!
06.03.2019
Ну пока так...Если вам больше 3х, то можно рискнуть по ОМС.
06.03.2019
Забейте на дерматит, я такая же как ваша дочь. Единственное, от чего нет проблем - гречка, картошка и вареная индейка, ну и некоторые овощи. Даже курица аллергична. Так всю жизнь питаться невозможно( Вы ребенка больше врачами замучаете. Не умеют еще лечить аллергический и атопический дерматит у нас. Только сбивать симптомы.
Согласна
06.03.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
06.03.2019
Да, малышам тяжело сдавать анализы и валидность под вопросом.
Желаю здоровья и исцеления ребеночку ?
Спасибо большое Sexy
Полезный отзыв
06.03.2019
Так радостно, что анализ отрицательный Wink Как бы мне хотелось увидеть такие результаты у своего ребенка...Летом и у нас всякие высыпания прекращаются от солнышка.
06.03.2019
Вроде радостно, но прочитала про неспецифическую аллергию и немного тревожно.
Не болейте Smile
06.03.2019
нам нужно пройти такой анализ, у дочи ни когда не было аллергии, а тут появились пятнышки
06.03.2019
Сразу диетой пресекайте и воздух увлажнять чтоб не чесалась.
Цена?
06.03.2019
У нас бесплатно по ОМС. В клиниках типа Инвитро и СМД зависит от кол-ва аллергенов.
А ребеночек такой симпатиный несмотря на небольшие воспаления на личике. Не болейте там!
Спасибо на добром слове)
06.03.2019
Полезный отзыв с информативной таблицей. Сохранила для личного пользования.
Пока ни разу своим не сдавала с вены.
Хочу после трёх сдать платно на аллергены и совместить с некоторыми витаминами, наиболее важными (по совету с платным педитром). В обычной пол-ке сейчас говорят вообще на эту тему "не париться"...
06.03.2019
Спасибо. Согласна с вашим подходом.
Здоровья малышке?. Верьте, что пройдёт бесследно. А лечить никто не умеет, не только в России. Ну и ? почаще)
Спасибо, Региночка, дорогая Smile
Бедная малышка. (
07.03.2019
Вот это да! вообще, если на море все хорошо, это может быть воздух, или вода.... от этого не легче.... здоровья вам, терпения и сил! и с праздником!
С праздником Party
Спасибо
Здоровья вашей малышке Smile
Спасибо большое!
08.03.2019
Спасибо большое за табличку, сохраню её себе Smile
Еще до того, как дошла до ваших результатов, почему-то подумала, что аллерген не найдут. Просто у сына моей коллеги ситуация была точь-в-точь. Явно аллергичный мальчик, но анализ ничего не выявил. А еще ему какие-то аллергопробы делали, но чем дело кончилось не знаю.
Оч печально, когда наши детки болеют. Желаю побыстрее найти причину аллергии и надрать болезни зад)
09.03.2019
Спасибо, Муся.
Если вдруг чего ценного у них узнаешь, делись. Рада любым секретам, лишь бы избавить дочу от этой неприятности.
12.03.2019
Странно, что никаких аллергенов не выявлено, если вы уже столько мучаетесь. Быстрей бы морюшко, нам оно тоже помогает)
Надеюсь, что пройдет.
А у твоих тоже кожные проблемы? Не припомню такого.
12.03.2019
У нас не кожные, а сопливые Big smile На море все проходит)
20.03.2019
В 2 года анализ крови ничего не показал, только в 5 лет, определил аллергию на пшеницу, молочный белок, казеин, сейчас 8 лет, удается избежать реакции только диетой, а иначе чешет все руки.
20.03.2019
Спасибо за ваш опыт, это очень полезный комментарий.
Так как в другом отзыве на меня наехали, что я сказала, что анализ до 3х лет непоказательный и вот результат - ваш пример!
Планирую пересдать после 3х.
29.03.2019
Сложновато выявить аллерген....
11.04.2020
Уважаемые читатели, те, у кого дети болеют АтД, знайте, что это - генетическое заболевание кожи - не хватает определенного белка и она становится очень уязвима. Её постоянно нужно сильно питать, потому что любое повреждение приводит к зуду, покраснению и т.д.
никакие финистилы, зиртеки, энтеросгели, бактериофаги тут не работают!
Это то же самое, как если бы у вас было бельмо на глазу, а вам врач прописал полисорб, чтобы вывести всю гадость))).
Только в 30% случаях АтД связан с пищевой аллергией. Т.е. после принятия определенной пищи - раздражается кожа, а т.к. она уязвима, то естественно всё это перетекает в дерматит. Именно поэтому летом, на море, где повышенная влажность - у ребенка все проходит.
Лечение только одно - постоянное увлажнение кожи эмолентами.
И Всё это - доказательная медицина. А лечение кишечника от дисбактериоза, желудка и большого пальца ноги - это полная неосведомленность врачей об этом заболевании.
12.04.2020
Во многом согласна с вами. Как видите, этот анализ ничего не дал. Но Зодак нам помогает. Все-таки симптоматическое лечение тоже не надо отбрасывать. Но профилактика и эмоленты, режим - основное, согласна.