Среднее: 4 (1 голос)

arkktika аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 08:57

Недавно мы с сыном познакомились ещё с одним китайским производителем конструкторов, аналогов Лего. У нас появился конструктор Enlighten (Brick, как он именуется в некоторых магазинах) серии Fire Rescue. И, конечно, он же посвящён пожарным, которых так любит мой сын.

Конструкторы этой марки заинтересовали меня прежде всего невысокой ценой и разнообразием моделей. Я заказала сразу 3 различных набора.

Место покупки: ИМ MyShop. Стоимость 236 руб. Я заказывала через знакомую, у которой есть накопительная скидка в этом магазине, так что мне он обошелся всего в 184 руб.

Набор состоит из 111 деталей, из которых можно собрать пожарный вертолёт, катер и двух пожарных спасателей.

Упакован конструктор в небольшую картонную коробочку. Получив заказ, я удивилась, что коробочка даже не заклеена. Внутри лежала инструкция и большой запечатенный пакет, внутри которого оказалось ещё четыре пакета, уже с деталями.

Вся инструкция по сборке поместились на одном листке, поэтому она не особо подробная и наглядная. Но если ее внимательно изучить, сложностей возникнуть не должно. Я же всегда тороплюсь, в результате путаю детали и потом переделываю.

Собирала конструктор я сама, так как он предназначен для детей от 6 лет, а моему сыну только 3 года. Он справляется пока только с простыми конструкциями - собирает человечков, ну и сигнальные буйки собрал сам. Вся остальная сборка на мне.

Детали конструктора довольно неплохо соединяются, хотя некоторые затруднения все же были. Качество пластика хорошее.

Для сборки нужны детали сразу из всех пакетов.

Вот что получается из этой груды деталей.

Катер

Вертолёт

И полностью весь набор.

Катер - более простая модель, функций у него мало: руль можно приподнять и опустить, так же как и винт сзади, сбоку есть один рычаг.

Руль катера фиксируется в руках спасателя.

Вертолёт - посложнее.

Его кабина открывается, можно посадить летчика.

Внутри два рычага (двигаются).

Верхний винт очень хорошо крутится, задний похуже.

Шланги резиновые, хорошо гнутся, но не крепко фиксируются.

Фигурки пожарных одеты одинаково, но у них разные лица, и и у каждого имеются собственные аксессуары. Для одного - спасательный жилет и шлем, с откидывающимся забралом, для другого - шлем с откидывающимися очками. Так же имеется бинокль (не встречался нам ранее в других наборах), и стандартные рация и огнетушитель. Пожарные спасатели довольно симпатичные.

Единственный минус фигурок - у них плохо держатся руки, иногда вылетают, когда нужно, например, зафиксировать в них руль.

Все картинки на деталях нанесены краской, наклеек нет. Это несомненный плюс, так как наклейки со временем обдираются.

А еще меня очень порадовало качество прозрачных деталей. Переднее стекло кабины вертолета не уступает по качеству аналогичным деталям Лего.

Запасных деталей в наборе нет, но собрав все модели из инструкции, я обнаружила, что осталось две большие детали. Я стала искать им применение, и только тогда обнаружила на обороте коробки ещё две пары альтернативных моделей, в которых как раз и используются оставшиеся детали.

Вот эти альтернативные варианты сборки:

Мне больше нравится сборка по инструкции, но я все же попробовала собрать один из вариантов (правый) просто по картинке. С катером у меня дело сразу не заладились. Как собрать корпус лодки мне было понятно, а вот что у него внутри - нет. Тогда я взялась за "нечто на полозьях", чтобы из оставшихся деталей дособирать катер. Вот, что из этого вышло:

Катер так и не получился один в один с картинкой, мне не хватило детали для установки руля. Руль я смогла закрепить только сбоку, а не по центру, в остальном получилось похоже.

Да, и ещё шланг спереди категорически не желает держаться. Я несколько раз пыталась сделать фото: закрепляю шланг, беру фотоаппарат, а шланг уже от соединился.

Что касается второго альтернативного варианта, то пусть сын сам его собирает, когда подрастет если к этому времени все не растеряет.

Подведу итоги:

Конструктор мне понравился по качеству деталей, прочности конструкций, наличию альтернативных моделей (как и набор 903 Пожарная машина того же производителя). Из минусов не прочная фиксация некоторых элементов и отсутствие инструкции для альтернативных моделей. (Я, конечно, понимаю, что сборка по картинке развивает фантазию и творческое мышление, но мне в случае затруднений хотелось бы иметь подсказку).

Ну а ребенок не вникает в нюансы, просто играет с удовольствием! Как и с прочей пожарной техникой.

На фото наши пожарные конструкторы Лего и аналоги:

Ausini Пожарная бригада

Категория: Детские игрушки
Брэнд: Enlighten
  • HeLLsinki аватар

HeLLsinki 13 Октябрь, 2016 - 09:13
    Ваш сын любит пожарных, а например, с набором полицейских играть не будет?
  • Innno4ka аватар

Innno4ka 13 Октябрь, 2016 - 09:28
    Мне кажется, что у ребенка такой набор вызывает восторг. В нашем детстве не было такого разнообразия.
  • arkktika аватар

arkktika 13 Октябрь, 2016 - 09:35
    HeLLsinki, конечно, будет Smile Просто пожарные у него на первом месте, а полицейские и строители делят между собой второе и третье.
    Innno4ka, это точно!
  • Grunez аватар

Grunez 13 Октябрь, 2016 - 09:51
    Приятный набор и на вид качество неплохое. Главное, деткам нравится.
  • Русалка Ариэль аватар

Русалка Ариэль 13 Октябрь, 2016 - 10:43
    Ух как много всего у вашего мальчишки)))
  • Depressor аватар

Depressor 13 Октябрь, 2016 - 10:46
    Поздравляю с покупкой) Цена замечательная.

P.S. Китайский делатели сейчас по сути проходят путь Лего середины прошлого века - инструкции на одном листе и альтернативные модели без инструкции для сборки... Так было у Лего, примерно лет 50 назад)
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 13 Октябрь, 2016 - 10:54
    Коллекция у Вас замечательная. И ребёнок доволен.
  • Vitaminka аватар

Vitaminka 13 Октябрь, 2016 - 14:02
    Какой набор интересный!
  • DarlingManya аватар

DarlingManya 13 Октябрь, 2016 - 14:04
    цена и впрямь очень приятная))
  • lama79 аватар

lama79 13 Октябрь, 2016 - 14:50
    Надо мне присмотреться повнимательнее к витринам магазинов, может найду такое чудо у нас а то сын просит Лего полицейский участок, а у него ценник ну просто неподъемный.
  • ≈♥≈ Alena ≈♥≈ аватар

≈♥≈ Alena ≈♥≈ 13 Октябрь, 2016 - 14:56
    Нам тоже такую надо Smile!
  • arkktika аватар

arkktika 13 Октябрь, 2016 - 15:33
    lama79, у этой фирмы есть Полицейский участок. Попроще, но на Лего похож.
  • Not a cat аватар

Not a cat 13 Октябрь, 2016 - 16:45
    Сколько у вас интересных игрушек)))
  • Синяя Сова аватар

Мама лучшего ребенка 13 Октябрь, 2016 - 22:43
    Интересная игрушка! Smile
  • Feliĉo аватар

Feliĉo 13 Октябрь, 2016 - 23:36
    Я бы сказала, что отличное качество.
  • Gleyya аватар

Gleyya 14 Октябрь, 2016 - 05:02
    У вас уже целая пожарная часть Smile
  • Li_Kova аватар

Li_Kova 14 Октябрь, 2016 - 12:20
    По сравнению с Лего, цена приятная)
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 14 Октябрь, 2016 - 12:49
    У нас есть один поезд Bric, внешне по качеству ничем не уступает Лего, вот только в действии еще не пробовали, купила детям "на вырост", так сказать, их больше не производят.
  • MaMa_INNA78 аватар

MaMa_INNA78 15 Октябрь, 2016 - 11:24
    Как подрастем, надо и нам такой купить Smile
  • Tatyana Gav аватар

Tatyana Gav 15 Октябрь, 2016 - 15:34
    никогда не слышала про такие игрушки. но лего все таки надежнее
  • palmero аватар

palmero 16 Октябрь, 2016 - 01:52
    Весьма неплохой аналог Лего Wink
    Мой сынуля только недавно познакомился с "прародителем", пока в восторге, дальше буду собирать - буду смотреть и среди аналогов, главное, чтобы приглянулась серия
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 16 Октябрь, 2016 - 11:43
    Классный конструктор!думаю ребенок в полном восторге!