Среднее: 3.7 (всего голосов: 162)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

vishenka55 аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2016 - 08:08

У меня как и у многих беременных в 3 триместре стал снижаться уровень гемоглобина и упал до 96 (это не критично, но все же запускать не стоит). В женской консультации мне сразу же выписали бесплатный железосодержащий препарат - Сорбифер Дурулес.

Знаю, что в аптеке он стоит около 400 рублей.

В баночке 50 таблеток, таблетки круглой формы и желтого цвета с не очень приятным запахом. Размер таблеток не большой, глотаются легко.

В этом препарате железо сочетается с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения железа. в одной таблетке 100 мг Fe (||) и 60 мг аскорбиновой кислоты.

Для профилактики анемии беременных назначают по 1 таблетке в день, а для лечения по 2 таблетки в день. Для лучшего усвоения железа рекомендуется не употреблять вместе с ним продукты или витамины, содержащие кальций.

Я пропила данный препарат неделю (сразу предупреждаю, что стул окрасится в темно-коричневый цвет - это не усвоившееся железо)  и заметила, что не могу сходить в туалет. Решила уменьшить дозу, но запоры не прекращались, хотя вместе с Сорбифером я ела много свеклы и груш, зная о его свойствах. Так долго я не выдержала, ведь для беременных важно регулярно посещать туалетную комнату и следить за тем, чтоб не было запоров, но это оказалось невозможным.

Также в интернете я прочитала, что таблетированное железо очень плохо усваивается, лучше всего поднимать гемоглобин продуктами. Да и еще подруги, которые принимали его во время беременности длительное время говорили, что он отражается и на ребенке. У малышей чаще болит животик и им так же сложно сходить в туалет.

Препарат я, конечно, пить перестала, но гемоглобин поднимать все-таки старалась. Мне порекомендовали есть каждый день говядину, что я стала делать. Вместе с мясом я каждый день принимала витамины для беременных, в которых также содержалось железо, но в небольшом количестве и витамины группы В.

Гемоглобин стал медленно подниматься. К 37 неделе достиг 104, но мясо я есть продолжаю.

vishenka55 не рекомендует Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Тип товаров: Витамины