Опубликовано 21 Март, 2016 - 11:09

Долой психоаналитиков, да здравствует "Убрать перископ"! Уж не знаю, сколько раз я уже смотрела этот фильм и сколько раз еще посмотрю - мне кажется, его можно пересматривать бесконечно!

Официальны анонс гласит:

Вместо долгожданной атомной подводной лодки капитан Том Додж получает в свое распоряжение допотопную дизельную развалину. Судя по внешнему виду, единственное, на что она способна — это последнее и очень быстрое погружение. Однако его это не смущает, ведь он самый веселый и бесшабашный капитан флота США, настоящий морской волк с татуировкой на интимном месте.

Кстати, татуировка весьма лаконичная: "Добро пожаловать на борт" )))))

А вот и ее обладатель:

Не знаю, как во время первого просмотра, но я, видя это лицо, расползаюсь в улыбке сразу же, от одних только воспоминаний того, что будет дальше ))))

Впервые сей персонаж появляется в сцене на подводной лодке, где с его участием происходит вот такой диалог (сэр - это именно к нему обращаются, в этой ситуации он главный):

- Приближаемся к нулевой отметке, сэр!

- Вперед на 1/3. Оставаться на курсе.

- Есть вперед, оставаться на курсе!

- Цель 0 7 5, сэр!

- Готовиться к поражению цели.

- Цель 6 0, сэр! Отклонений нет!

- Довести до 7-ми.

- Есть! Разрешение на поражение цели.

- Огонь!

Казалось бы, ничего особенного - обычный диалог при каких-нибудь учениях, это ж флот ВМС США. Как бы не так! Это они в гольф играют! Да-да, прямо на подводной лодке! Точнее С подводной лодки...

И, поверьте, это далеко не последняя абсурдная идея, которую сей персонаж успешно воплощает в ходе фильма "Убрать перископ". И многие "на верху" тоже ооооочень хотят убрать этого человека из флота, поэтому учения, которые в центре сюжета, это его последний шанс получить под командование ту самую "долгожданную атомную подводную лодку".

ВАЖНО!!! После написания отзыва еще раз пересмотрела фильм, но на другом сайте, с другим переводом - полный отстой! Сама звуковая дорожка нормальная, но вообще не такой перевод, все остроты смазаны, ужас просто! Приведенная выше цитата - это самое-самое начало фильма, очень рекомендую найти версию именно в этом переводе!

А принять участие в этих решающих учениях он должен вот на такой "красавице":

"Прекрасный экспонат антикварного оружия" - дизельная(!) подводная лодка, последний раз модернизированная в 1950-х годах! Вполне логично, что у экипажа возник вопрос:

Это настоящая подлодка? Это не корабль призрак?

К слову, дизельные подлодки флот США уже давно не использует. Но это ж особенный капитан, вот и лодка у него особенная )))))

Впрочем, особенный ему подобрали и экипаж:

• игрок, прибывший на построение в одних носках, потому что проиграл на скачках даже свои ботинки;
  • "гарантированный геморрой", обвиненный дисциплинарной комиссией в нарушении субординации и приговоренный к месяцу наказания;
  • и плюс ко всему оператор погружения - женщина, которую капитан в первый момент принял за трансвестита: ну не бывает же и не было никогда женщин на подлодках!..

Зато акустик достался уникальный: слышит, как кто-то ширинку в гальюне застегивает, и по звуку упавшей мелочи может сказать, сколько упало и какими монетками ))))

Первому пробному погружению предшествовал вопрос капитана к оператору погружения:

- Вы когда-нибудь топили лодку, лейтенант?

В том, что они не погружаются, а топят лодку, сомнений, наверное, не было, ведь когда лодка начала уходить под воду лица у экипажа были примерно такие:

А капитан продолжал мило (и даже несколько ехидно) улыбаться...

И против этой "консервной банки" на учениях было выставлено больше десятка(!) самых современных противолодочных кораблей да еще и самолет-торпедоносец!

ФИЛЬМ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! В коллекции комедий должен быть у каждого! ))))

P.S: Присутствуют шутки ниже пояса, но совсем не много и не пошлые, а жизненные ))) Есть острые словечки: не мат, но модераторы назвали бы это "намеком на ненормативную лексику" )))

Приятного просмотра и хорошего всем настроения!

P.S:Если кому-то интересно, в один ранг с этой комедией лично я ставлю также комедии

"День выборов" (отечественный, Квартет И)

"День радио" (отечественный, Квартет И)

"О чем говорят мужчины (отечественный, Квартет И)

"8 первых свиданий" (отечественный, 95 квартал).

и небольшой сериал "Слуга народа" (отечественный, 95 квартал).

Аленкарекомендует
21.03.2016
Невероятно крутой фильм! Особенно как они скрывались под огромным лайнером... Это что-то)
21.03.2016
А мне нравится в самом начале, когда он с экипажем знакомился: "Эта лодка не развалилась только потому, что ее обгадили чайки!" ))))
А эпизод, как они с борта скинули помощника?
А как под сейнер рыбацкий косили?
Там весь фильм шедевральный ))))
Может кто подскажет комедию аналогичного уровня?
21.03.2016
Аленка Ахаха Big smile Ржачных моментов полно.
Есть еще фильм "Убрать перископ-2". Но там, насколько я помню, другие актеры и не так забавно
25.09.2016
Надо же я еще не смотрела... Посмотрю обязательно! Smile