Мира К. аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 21:34
Достоинства: * низкая цена, большой выбор, недорого, свежая выпечка ручной работы, скидки вечером, уютная атмосфера и антураж
Недостатки: нет туалета

С Булочными Ф.Вольчека я подружилась совершенно недавно. Нет, я их видела многократно, но отчего-то туда не заглядывала. А вот и зря, как оказалось.

Одним не сильно погожим днем, каких в Петербурге немало, дождь внезапно застал меня, беззонтовую, прямо рядом маленькой кондитерской со старомодным таким названием "Булочная № (не помню какой)". "Наши люди в булошную на такси не ездят" - тут же вспомнилось мне. Дождь припустил сильнее, а вымокнуть в мои планы на сегодня ни разу не входило, к тому же, из "булошной" так завлекательно тянуло запахом кофе и свежих плюшек, что, я, отбросив колебания, решительно пошла на запах.

Заведение оказалось формата "кафе-пекарня". В ассортименте были представлены различные виды хлеба и всевозможные кондитерские изделия. Здесь же можно все и продегустировать (проще говоря, побаловаться кофе с плюшками).

Когда я увидела такое великолепие по столь смешным ценам, глаза мои стали большими и выразительными без всяких пластических операций. Судите сами: идет второй год безжалостных санкций, даже туалетная бумага нынче стоит как китайский (в хорошем смысле этого слова) шелк, а тут нате вам : большой эклер - 42 р., хороший такой кусок сметанника - 45 р., тыквенный, простигосподи, флан - 59 р., американо - 49 р., ну и всякое такое прочее.

В ассортименте торты и тарты, чизкейки и песочные корзиночки,

эклеры и  булочки с кремом, "муравейники" и "картошки",

улитки и кленовые пеканы, хачапури и тарталетки,вафли  с кремом и без, разные мелкоштучные печеньки,

сытные и сладкие пироги оптом и в розницу,

свежевыпеченный хлеб, чай-кофе-потанцуем -морс - да у меня глаза разбежались, и срочно захотелось остаться тут жить.

Но на первый раз я ограничилась тем, что испила кофию со сметанником и эклер с собой. Два. И все это роскошество обошлось мне в стопийсят рублей или около того. Сметанник был чудесный. Эклеры тож ничего. Кофе - так себе, врать не буду, средний такой кофе. А случается нарваться там и вовсе на посредственный, но это издержки производства, такскть. А в остальном - просто прекрасно. Маленькие уютные кофейни с приятным глазу антуражем. По городу их довольно немало. Самообслуживание (для такого формата - это плюс). Очаровательные деревянные вилочки. Самостоятельно можно насыпать себе корицы в кофе.

Приветливый и вежливый персонал. Приятная музыка. Маленькое (пусть и искусственное) лето на окошках.

После себя желательно стряхнуть все с круглого подносика в большой бак, предусмотрительно стоящий в поле зрения, и оставить после себя место столь же чистым, каким ты его нашел, ибо на него уже наверняка есть следующий претендент. Мест посадочных в кофейнях немного, так что, долго засиживаться как-то неприлично, потому что там всегда оживляж (еще бы, с такими-то ценами!). Зато есть розетки. Зато я ни в одной из кофеен не нашла туалета, и это - жЫрный минус.

Все можно взять с собой: и кофе, и выпечку, и хлеба прикупить.  Хлеб продается как целый, так и по частям.

Можно заказать целый пирог или торт.

Работают Булочные Вольчека с утра до позднего вечера. После 21:30 вся продукция продается со скидкой 33% (правда, ассортимент к этому времени будет значительно скромнее).

Расплатиться можно как наличными, так и по картам.

Я прям жалею, что так долго игнорировала эти смешные вывески, но теперь, когда я их вижу, это - повод не пройти мимо. Более того, собираясь на очердную прогулку, я заглядываю на их официальный сайт, чтобы уточнить: а нет ли по намеченному мной маршруту одной из этих булочных, где я смогу передохнуть, погреться и выпить чашечку кофе. Рекомендую и вам заглянуть, наверняка и вы найдете там что-нибудь себе по вкусу. Лично у меня в фаворитах сметанник Фокина и  черносмородиновый тарт.  Еще, на мой вкус, неплохи эклеры с заварным кремом и муравейник. Чизкейки, классические эклеры и вафли с кремом для меня оказались  слишком жирными, тыквенный флан - чересчур специфическим. Но это все - на любителя, ведь у каждого свои предпочтения . Выбор здесь достаточно богат, чтобы никто не ушел голодным. Smile.

_______________________________________________________________________________

Очень похожа на Булочные Вольчека сеть кафе-пекарен "БулкаХлеба": сходный ассортимент и такие же приятные цены, но помещения у них значительно просторнее и посадочных мест побольше.

А если вам по душе небольшие и оригинальные заведения, не пропустите маленькую, но очень уютную кофейню "Больше кофе", что в Александровском парке неподалеку от Петропавловской крепости. А если вдруг захочется поностальгировать по советским временам, это лучше всего делать в Пышечной на Большой Конюшенной.

Мира К. рекомендует Пекарня Ф.Вольчека, Санкт-Петербург