Опубликовано 19 Август, 2017 - 21:27

полгода или более
    51 рубль

У бренда "Sanita" чудесно-эффективная линейка чистящих средств. А средство Sanita Антижир получило постоянную прописку в моём хозяйственном шкафчике. На нужды кухни и ванной комнаты я извела уже с 2 десятка бутылок. Не потому что у средства расход большой, а потому что одно время пришлось отмывать эти комнаты буквально от пола до потолка, замачивать всё найденное, а после отшаркивать.

Свою первую (и последующие тоже) бутылочку светло-оранжевого "Антижира" я приобрела в магазине Fix Price рядом с домом за 51 рубль перед началом глобальной генеральной уборки. В итоге все прочие средства оказались израсходованы едва ли на 1/4, а Sanita Антижир несколько раз бегали докупать.

Описание средства:

Густой прозрачный гель с невнятным зеленоватым оттенком почти не имеет запаха. По составу это щелочь (не более 15%) и потому страшно жжёт руки. Так что использовать его следует только с защитой - в латексных перчатках (я пользуюсь одноразовыми из того же Fix Price). Если гель попал на кожу - немедленно промыть под проточной водой.

В бутылке содержится 500 гр средства - объём что-то около 400 мл. Дозатор стандартный, крышка закрывается плотно (с щелчком). Описание и предупреждения на обратной стороне.

Лицевая часть
Оборотная часть
Это нужно обязательно прочесть!
Вот так гель выглядит на чистой поверхности
Сфера применения:

Я этим гелем разве что посуду не мою (для этого есть другой гель), но кастрюли, сковороды, казан от многолетнего нагара оттирать приходилось. Когда газовую плиту меняли я в нижнем отделении много всего "нашла" - хорошее, толстостенное, но жутко грязное и потому на долгие годы заброшенное.

В целом, Sanita Антижир я применяла для чистки разных вещей:

• Кухонная плита (варочная поверхность, бока, стекло духовки и самое загаженное место - ручки включения).
  • Микроволновка. Потемнение с белого (нового) до бежевого (5 лет, как пользуюсь) средство не убрало, но зато поверхность идеально чистая.
  • Внешняя сторона сковородок. Очень-очень долго вымачивала их в геле, но с черной коркой в 3 мм всё же удалось справиться.
  • Старые железные подносы. Теперь радуют взгляд блестящей поверхностью.
  • Унитаз (в отсутствие Доместоса и Антижир прекрасно справился). А ещё мы в геле отмочили какую-то железную канализационную трубу-загогулину от 20-летних наслоений снаружи и внутри.
  • Брызги заставшего жира на стенах (моющиеся обои) и пластикового короба вентиляции. Здесь главное не "замачивать" - чуть-чуть геля на тряпочку и приложить на 10 секунд. Стереть жир, протереть чистым и повторить на новом месте. В качестве наглядности прилагаю фото. На части "До" бок короба после того, как сняли шкафчик. 5 лет над плитой сделали своё злое дело - всё покрылось коричневым налётом. После Антижира часть короба приобрела первозданный персиковый цвет.

• Внутренняя поверхность кухонных шкафов. Очистка этих мест аналогична описанному выше - главное "не замачивать" более 2-3 минут. Всё же ДСП со шпоном - это не кафель и не эмалевое покрытие. Присохшие остатки чего-то неизвестного я бы оттирала бесконечно долго. А Sanita Антижир меня от этого избавил.

На этой полке стояли бутылки с маслом
Достоинства и недостатки

К неоспоримым преимуществам Sanita Антижир относится высокая эффективность и "всеядность" - средство справляется с загрязнениями разного плана, в том числе с нежировыми. Что-то растворяется сразу, для другого нужно приложить усилие (и железную щёточку), но процесс идёт.

Кроме того гель стоит недорого, расходуется экономно. Для хозяйственного средства этого более чем достаточно.

Недостатки у Антижира тоже есть. Он не должен попадать на кожу и тем более на слизистые - чревато ожогом. Щелочь вообще неполезна для человеческого организма и потому его нужно удалять полностью - прополаскивать в чистой воде или тщательно вытирать. Порой эти действия занимают больше времени, чем непосредственно сама чистка.

Маленький эксперимент

Для наглядности хочу описать как я с помощью Sanita Антижир реанимировала железное ситечко. Ему, наверное, лет 20 уже! Столько всего через него цедили, что можно средних размеров озеро заполнить. Соответственно и состояние у него плохое - что-то присохшее даже часть ячеек затянуло.

Но выкидывать жалко, потому что... жадная я. И через что я буду пюре процеживать?

На первом этапе я просто "замочила" ситечко в блюдце с гелем. Пролила средством и оставила на 30 минут. Большая часть приставшего к сетке стекла в блюдца и выглядела так:

Фе-еее
Потом при помощи старой зубной щётки и проточной воды я смыла отслоившуюся грязь и прополоскала сито в проточной воде. Теперь оно продолжает верно служить кухонным делам.

Большой получился отзыв, но Sanita Антижир стоит того, чтобы о нём рассказать.

Всем добра и удачи.

Достоинства
  • Недорогой
  • Расходуется экономично
  • Хорошо удаляет жир
Недостатки
  • Необходимо тщательно смывать чистой водой
Latena1704рекомендует
19.08.2017
Санита хороша, намного дешевле,чем Сиф, а эффект не хуже
Супер средство! Куплю его точно.
Надо и мне его купить Exclamation Mark