Опубликовано 27 Июнь, 2014 - 18:54

Хозяйкой Айпада я стала случайно. Давно подумывала купить планшет, а когда узнала, что моя коллега продает Apple iPad 2, я поняла, что это судьба. Мне достался подержанный Wi-Fi-девайс 16 GB, но в очень хорошем состоянии. Сейчас он заменяет мне домашний ноутбук, включать который теперь нет необходимости, так как в последнее время он использовался только для фильмов, музыки и просмотра фотографий. На iPad эти функции значительно удобнее.

Сам планшет выглядит просто, и, думаю, нет большого смысла подробно описывать внешний вид, все и так прекрасно знают, что такое iPad’ы второго поколения.

Apple iPad 2
iPad в чехле

Коротко о преимуществах:

1) Цена. Apple iPad снят с производства, поэтому в магазинах распродаются остатки по сниженным ценам (мою версию без 3G можно купить за 9000-10000 руб.)

2) Дисплей. Хоть и не Retina, но все равно очень яркий и качественный. Пиксели различаются только если рядом положить более современный гаджет. Размер 9,7” – это самое то, что нужно.

3) Процессор. Apple A5 – точно такой же, как в Apple iPhone 4S. Понятное дело, устаревший, но со своими задачами справляется блестяще – видео грузит без каких-либо тормозов.

4) iOS 7. Об этой ОС я подробно рассказывала в отзыве про Apple iPhone 5, повторяться не буду. iPad 2, правда, не поддерживает передачу файлов через AirDrop, но я нашла выход, и теперь обмениваюсь файлами с айфоном через iCloud. Ох уж эти облачные сервисы, раздавали бы еще гигабайты бесплатно, цены бы им не было.и iMessage поддерживается, работает идеально.

5) Разнообразие приложений. Книжки я читаю в Stanza или Adobe Reader. Фотографии редактирую в Pixlr-o-matic. Также пользуюсь приложениями Aviasales для удобного поиска и покупки авиабилетов, а также Avito – для редактирования и отслеживания объявлений. На большом экране это гораздо удобнее, чем на телефоне. Синхронизировать видеофайлы можно с помощью iTunes и приложения Avplayer Pro (оно платное, зато никаких проблем с кодеками).

мое любимое приложение для поиска авиабилетов
простенькое редактирование фотографий

6) Реально емкий аккумулятор! По сравнению с iPhone, мой iPad живет значительно дольше. А если перевести его в авиарежим, то он еще и заряжается в два раза быстрее.

Недостатки:

1) Трудности с зарядкой от ПК. Я очень редко включаю ноутбук, чтобы подключить к нему iPad, но все-таки, было бы удобнее, если бы он заряжался через USB.

2) Вес. Вместе с чехлом тянет на все 700 г, каждый день в сумке не потаскаешь.

3) Камера. Разумеется, iPad покупался не для фотосъемки, поэтому тыловой камерой (0,7 Мп, если не ошибаюсь), я буду пользоваться только в самых крайних случаях, когда под рукой вдруг не окажется iPhone. Фронтальная камера не подходит для фото, только для звонков.

пример съемки на тыловую камеру
пример съемки на тыловую камеру

4) Память. Обмен фотографиями, сообщениями файлами и закладками в Safari съедает уйму места в хранилище iCloud. Самой памяти в iPad’e и без того немного (16 GB), а теперь в облаке места не хватает…

5) Разъем не Lightning. Ну, а что? Типа, хотите Lightning – покупайте iPad 4 и выше….

Покупкой я невероятно довольна. Мне абсолютно безразлично, что модель устаревшая, что дисплей не Retina, что камера не 5 Мп, как в iPad 3 и выше. Со своими функциями девайс отлично справляется. Но самое главное, что он, конечно, незаменим в путешествиях.

Достоинства
  • Быстрый
  • Долго держит заряд
  • Удобная навигация
  • Удобство и компактность
Недостатки
  • Наверное только один недостаток. Морально устарел
maximovaaрекомендует
27.06.2014
даже устаревшее "яблочко" качество неплохое имеет