Афеландра аватар
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 03:08

Все детство моему часто болеющему сыну педиатр прописывала один и тот же препарат - арбидол. Помню, иногда с деньгами было туго, но шла и покупала этот арбидол, потому что врач настаивала, без него ребенок не вылечится, да еще две пачки.
Когда родилась дочка, я стала читать и смотреть доктора Комаровского, и он перевернул мое мировоззрение. Комаровский пытается донести до широких масс, что противовирусных средств не существует. Есть отличная работа маркетологов, мощная реклама. И каждый врач прекрасно это понимает.
По версии Комаровского врачи прописывают дорогие, бесполезные лекарства с недоказанной эффективностью из-за менталитета пост советского пространства: выпишите какие-нибудь таблетки обязательно. Я бы не стала перекладывать всю вину только на пациентов. Врачи и государство должны определять лекарственную политику в стране.
Я больше не покупаю противовирусные средства: анаферон, арбидол, оциллококцинум, кагоцел и прочие. Экономия денег существенная, дети выздоравливают без таблеток ничуть не хуже, чем с этими препаратами.
Каждый раз, когда я вызываю скорую для ребенка, врач спрашивает, какое противовирусное средство я давала. Мне всегда становится неловко за врача. Я отвечаю, что никакое, что снимаю только симптомы: от температуры - парацетамол, от насморка - називин и аквалор, от боли в горле - полоскания и леденцы. Врач начинает ворчать и читать лекцию, что надо давать уже на стадии профилактики, а мне становится стыдно за врача, неужели он искренне в это верит.
Я пытаюсь объяснить подругам, родственникам, что не надо выбрасывать деньги на арбидол и прочие лекарства с недоказанной эффективностью, но ответы получаю следующие:
• надо же чем то лечить,
• хуже не будет,
• мне помогает.
Когда я говорю, что без таких препаратов выздоровление проходит точно такими же темпами, то получаю ответ: нет, без них намного дольше.
В людях неискоренима слепая вера в чудеса. Да, все читают авторитетные статьи о препаратах с недоказанной эффективностью, все образованные и умные люди. Но все равно идут в аптеку и выбрасывают деньги на ветер - покупают арбидол, заставляют детей их пить, сами пьют. Это их право, а я больше никогда не куплю арбидол.

Афеландра не рекомендует Противовирусные средства Фармстандарт-Лексредства Арбидол

• Совершенно бесполезные таблетки. Это мне врач так сказал!

19.02.2015
    ольгавороб аватар

Так как у меня ребенок, то при первых не приятных ощущениях в организме и подозрении на грипп или простуду, бегу в аптеку и начинаю лечиться, да бы не заразить малыша. В эту зиму, у нас просто эпидемия гирппа, болеют все вокруг, поэтому грипп не обошел и меня стороной.

• эффективен в начале болезни

27.01.2011
    Верунчик аватар

Везде и в детской и во взорослой поликлинике нам советуют при простуде и гриппе пить арбидол. Сколько убеждась если пьёшь его уже день на третий болезни эффекта от него ноль. Но если в первый день или для профилактики тогда помогает но и то не особо сильно.

• Наш помощник при вирусных инфекциях.

19.09.2016
    Naglaia_Koshka аватар

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Расскажу Вам сегодня о нашем спасителе, при вирусных инфекциях у ребенка, в период осень-весна в садике. Посоветовала мне его женщина на работе, у неё двое детей и они давно спасаются Арбидолом. Закончилось лето и доча пошла в садик.

• Как уберечь своё здоровье осенью?

18.09.2016
    Dreamcatcher аватар

Всё началось как обычно, вечер, зачесалось в носу, чихнула пару раз. На следующий день побежала за лекарствами. По совету уже использовавшего этот препарат человека, решила купить именно арбидол. Цена сначала показалась небольшой около 250 р. за 10 таблеток .