Опубликовано 23 Март, 2015 - 12:27

В детстве когда деревья были большими мне посчастливилось посмотреть турецкий сериал "Королек-птица певчая". Книгу прочитала год назад, впечатления от книги только позитивные. И вот турки сняли римейк, и как у них сейчас модно, они все перевернули с ног на голову. Казалось бы, что книга насыщена всякими приключениями и придумывать ничего не надо, но сценаристам этого было мало. Претензии к этому сериалу у меня очень много. И как вы поняли первая претензия это сценарий. До этого вышел на свет сериал "Листопад" по повести Решада Нури Гюнтекина (автор "Королька"), и сериал был затяжной, но что удивительно суть повести он передал. Авторам нового "Королька" суть книги передать не удалось, не удивительно, что из за низких рейтингов сериал закрыли, зрителя не обманешь. Соглашусь первые две серии интересные и интригующие, а дальше начинаются бразильские страсти. Наверное Р.Н.Гюнтекин переворачивается в гробу. И как туркам смелости хватает исказить классику. Если сравнить с Россией то ни у одного русского режиссера не поднимется рука так поиздеваться например, над Достоевским или над Пушкиным (просто для сравнения). Я не против того, чтобы сценарий книги поменяли, но надо же до зрителя передать смысл книги и душевные переживания героев.

Следующая претензия- актерский состав. Я просто терпеть не могу Фахрие Эвджен. Какая из неё Фериде? Она вся накрашенная. Неужели визажисту было трудно сделать естественный макияж. Ведь по книге Фериде светилась природной красотой. В книге Фериде узнав об измене жениха убегает и начинает новую жизнь, а в этом сериале она как покорная овечка сносит все.

Я не люблю Кемрана и Бурак Озчивит на него не похож. И вообще Кемрян был иждивенцем, а здесь впрямь доктор-любовь лечащий даже чуму. Понятное дело, что ставки по рейтингу ставились на Бурака Озчивита. Но все напрасно.

Когда смотрела этот сериал в голову входили такие восклицания: "Это что шутка!", "Что за черт!"

Дорогие друзья, мой совет вам, если вы прочитали книгу или посмотрели сериал снятый в 80-х, то не тратьте время, не смотрите этот римейк. Зря нервы и настроение испортите.

Достоинства
  • Чудесная музыка
Недостатки
  • Идея осталась нераскрытой
  • Исказили классику
  • Надоедает
  • От оригинала почти ничего не оставили
  • Предсказуемый сценарий
  • Сюжет чересчур затянут
mahoniне рекомендует
23.03.2015
Мне этот сериал вообще не понравился. С книгой мало чего общего Sad
Согласна сюжет расстянут,да и Кемрян тут благородный,а по книге он трусоватый эгоист.Но в этом фильме Фахрие идеально,может черезчур накрашена(но в нете полно фоток,и без макияжа она красотка),но как она играет,ужимки,обиды,надувает губки,радуеться как ребенок,доверчива,мне кажеться так никто не сыграет,настоящий королек Wink
24.03.2015
Просто душа не лежит к Фахрие Эвджен. Видите ли, она во всех своих проектах такая. Нет в ней перевоплащения. Одинаковая. За это я её не люблю