Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 12:46

Много раз порывалась купить Formidable, но меня пугал 1944-й год выпуска и тот факт, что в некоторых отзывах аромат называют ретровым. Уж не знаю, кто что вкладывает в это понятие, а я не великий фанат ретро в парфюмерии. Поэтому даже 400 рублей на покупку вслепую было почему-то жаль. И так полным-полно разочарований, купленных исключительно по отзывам. Но любопытство победило, и в кои-то веки я ему за это признательна!

На сайте магазина приведена такая пирамидка:

Начальные ноты: ананас, индийский лотос, пряности, персик

Ноты сердца: мед, иланг-иланг, цветок тиаре

Ноты шлейфа: тибетский мускус, гардения, розовый крем

На Фрагрантике другая:

Верхние ноты: Бергамот и Персик;

ноты сердца: Жасмин и Майская роза;

ноты базы: Благородные породы дерева, Сандаловое дерево, пачули, Мускус, cмолы и Ваниль.

Я верю обеим! Настолько это густой, плотный, смолисто-сладко-пряный аромат, что там при желании можно унюхать все вышеперечисленное.

В детстве так пах бабушкин старинный деревянный буфет, в котором сама древесина была пропитана терпкими, сладкими, специевыми ароматами. Они сливались воедино и создавали совершенно неповторимый запах, ассоциирующийся с уютом, домом, но вместе с тем и с чем-то нездешним, потому что буфет-то был хоть и старинный, а вот специи и приправы в нем хранились простые, распространенные, имеющиеся в любом советском магазине – вовсе не экзотика даже по тем временам.

А вместе с тем – да, именно так и было: мне, любившей в детстве приключенческие книги о морских путешествиях и других странах, казалось, что вот так и мог бы пахнуть шумный восточный базар, гарем султана, Шахерезада… Сейчас отголоски того аромата иногда ловлю в магазинах, торгующих благовониями, но Formidable – это все-таки не совсем про благовония и специфический аромат, витающий в местах их продажи.

Слава богу, оказался вовсе не ретро. Красивый насыщенный аромат, рассказывающий жаркие сказки о Востоке из 1001 ночи.

Продается сразу в двух концентрациях - edt и edp - соединенных общей пластиковой клипсой.

Стойкий, шлейфовый, особенно приятен сейчас, когда похолодало.

Покупала в ИМ "Бьютидепо" (отзыв с фото других покупок).

Триксрекомендует
О, да, он того стоит Smile Хорошо что всё же купили Smile
Красивый флакончик)
Очень заинтересовал аромат)
08.10.2015
Kate L, долго сомневалась, но тем приятнее было знакомство, когда оказался таким красивым.
brunettka, попробуйте, если интересно, он стоит недорого (сейчас вроде бы 500 с небольшим), продается в Бьютидепо Smile
Красиво Вы его описали, я никогда не слышала об этом парфюме, тем интересее было прочитать!
Вот это флакончик Love
08.10.2015
Все его хвалят,когда же я куплю?)))
08.10.2015
Я тоже купила его, очень понравился, но так основательно еще не начала носить его, а вообще да, достойный аромат и недорого. Кстати, в БД его сейчас нет.
Интересный аромат Smile
11.10.2015
Эллочк@, в Бьютидепо сейчас и тестер edt появился. Вообще смешных денег стоит.
11.10.2015
Я тоже его хочу попробовать, уже столько отзывов от авторитетных авторов прочитала на этот парфюм Smile
А по поводу ретровости - вот на днях занюхала Интригу Дзинтарс, №1, кажется. Пришла, почитала и Вас в том числе. И что-то меня это так впечатлило. Я тоже за разграничение понятий "классика" и "ретро". Но, наверно, в моей голове все зовется одним словом, "нафталин" Big smile
Ну вот Табу Дана. Ну нафталин же? - нафталин. Явно аромат не для ношения в широкие массы. Больше для себя, для настроения. Осеннего. Мне кажется, Интрига в чем-то с ним перекликается, хотя из колпачка не поймешь, конечно. А покупать на "а вдруг" уже не хочется, тоже всего стоит столько... не радующего.
11.10.2015
Аления, спасибо Smile Да, у меня такое же отношение к классике и ретро. Интриги были обе, но ни одна не пришлась по душе.
25.01.2016
Читала, что с годом выпуска все-таки путаница, скорее, 1994. По аромату я бы так и сказала. Я же причастилась наконец Smile Не прошло и два года.
25.01.2016
Аления, и как он вам? В холода на мне - лакированный шкаф. В теплое время другое звучание, хотя и сейчас не отталкивает - ношу.
  • 09.09.2013
    Этот аромат появился в моей коллекции совершенно случайно, в интернет-магазине заказывала ароматы, а он понравился дизайном флакона и пирамидой. Как ни странно, но ничего про его аромат в интернете найти не смогла, только две пирамидки.
  • 06.08.2015
    Вот бы никогда не подумала, что за такие копейки можно найти очень приличный, стойкий, качественный аромат, да еще и в объеме 150 мл!!! Принадлежит к группе ароматов цветочные, древесно-мускусные. А я бы добавила еще и фруктовые.
  • Купила этот аромат совершенно случайно. До этого никогда не слышала про то, что он вообще существует. Никогда не позволяю себе покупать духи, основываясь только на отзывы, но в этом случае я отступила от своего правила и не прогадала.