Опубликовано 31 Август, 2015 - 17:04

Раньше покупали базилик сушеный в пакетиках. Нравится, нам с супругом, вкус и аромат.Особенно вкусное блюдо, для нас - пельмени с этой травкой и блюда из баклажан, с её добавлением.

И так как я уже была по уши влюблена в эту волшебную траву, то решила купить семена базилика и вырастить его у себя на грядке.

Мне повезло, семена этого растения продавались в сети магазинов "Магнит". Да не один, а целых два сорта - базилик зеленый и фиолетовый, по цене - 7-8 рублей за пакетик, не больше.

Итак приступим...

Упаковка с семенами

Выглядит она вот так.

семена базилика зеленого
Очень качественная, внутри выполнена из материала, напоминающего солнцезащитную пленку на окнах. Он защищает семена от влаги.
семена базилика зеленого

Производитель - группа компаний "Гавриш", г. Москва, www [ссылка].

Веc - 0,5 гр.

ГОСТ Р 52171 - 2003

Срок годности - до декабря 2017 года. (Дату производства не нашла, но покупала семена в феврале, так что срок годности почти три года - это хорошо. но думаю срок годности у них года три, или даже больше).

Внутри упаковки

Семечки базилика - мелкие и черные, размером с блоху.

семена базилика зеленого

С одного семечка всходит - одно растение, так что 0,5 грамм семян - это очень много! Поэтому смело можете делится семенами базилика - со всеми своими знакомыми и не знакомыми людьми!

Описание базилика

Среднеранний урожайный сорт. Куст компактный, полураскидистый, хорошо облиственный, высотой - 35-40 см. Листья слабопузырчатые, зеленого цвета, ароматные. Вкус мягкий, терпкий. Базилик богат витаминами, минеральными веществами, обладает тонизирующими свойствами, улучшает пищеварение. Выращивается в рассадной и безрассадной культуре. Предпочитает хорошо структурированные, богатые гумусом почвы. Нуждается в регулярных поливах. Рекомендуется для использования в свежем виде в качестве салатной зелени, пряно - вкусовой добавки и натурального ароматизатора в кулинарии и при консервировании.

Выращивание из семян

Как посадить базилик

Посадить базилик не составит большого труда. Его можно выращивать через рассаду и прямым посевом в грунт. Я вырастила эту зелень рассадным методом, семена сеяла в апреле. Для посева базилика нам понадобятся:

• сами семена;
  • емкость для выращивания рассады с дренажными отверстиями (можно изготовить самостоятельно, у меня это ведро из под какого - то продукта);
  • почва;
  • пульверизатор;
  • вода;
  • пленка пищевая, либо целлофановый пакет;
  • блок самоклеящийся (листочки для заметок);
  • скотч;
  • маркер, ручка, или карандаш (чтобы подписать бумажечки);
  • ножницы.

Посадка

Чтобы посадить базилик, нужно насыпать землю в нашу с вами емкость для рассады. Предварительно отступив от края посудины пол сантиметра. Посыпать почву семенами, сверху присыпать землицей. Сбрызнуть из пульверизатора земличку водичкой. Затем накрыть емкость с семенами пищевой пленкой. На листочках для заметок написать название и сорт растения, а также дату посадки. Выставить посудину с семенами на подоконник. Как только земля под пленкой будет подсыхать сбрызгивать опять с пульверизатора водицей. Когда появятся первые всходы, пленку убираем, землю поливаем по мере подсыхания.

Базилик почва

У нас в астраханской области земля в огороде словно камень (глина), да и всякие сорняки в ней. Семенам через такую тяжелую почву очень тяжело пробиваться, да и обеззараживать её надо, а я не умею. Поэтому я приобрела в обычном хозяйственном магазине навозный торфогрунт. Он оказался мягким, легким и воздушным и что самое главное без всяких там бяк, как в земле из огорода.

Рассада базилика

Рассада базилика не заставила себя долго ждать и появилась быстро, через несколько дней.

рассада базилика

Надо сказать, что всхожесть у семян хорошая.

На грядку я рассаду высадила где-то в мае. Вырос прекрасный базилик, уже есть семена которые можно собрать и посеять заново. Фотки сделаны в конце августа.

Мое описание базилика

как выглядит базилик фото
Высота - Вполне соответствует высоте заявленной производителем - 35-40 см, а то и выше.

Внешний вид - этакие компактные кустики.

как выглядит базилик фото

Цветочки у базилика светленькие.

базилик фото растения

Семена точно такие же как были в упаковке.) Очень ароматные, за счет того, что там большое содержание эфирных масел.

базилик фото растения
семена базилика
семена базилика

Вкус - приятный.

Запах - это моя любимая тема! Дело в том что, даже пройдешь и нечаянно заденешь кустик базилика, то разнесется чудесный и божественный аромат этой пряной травы. Но я бы не сказала, что запах у неё анисовый, либо я просто не знаю, как пахнет анис.

Базилик уход

Уход за базиликом весьма прост. потому как считаю, что растение весьма неприхотливое. Как я писала земля в огороде - глина, удобрять - не удобряла, поливать - почти не поливала (меня не было два месяца и поливали соседи через раз. Уехала тогда, когда растение еще смело можно было называть рассадой). Ничего растение выжило и выросло.

Совет

Сажайте несколько семечек, несколько кустов базилика, вам хватит с головой, еще и останется.)

ВЫВОД однозначно рекомендую семена к покупке. Меня они полностью устроили.

А тем кто любит не только базилик, но и баклажаны не только кушать, но и выращивать приглашаю в мой отзыв на сорт баклажан "Черный красавец".

L@dyLikeрекомендует
Обожаю базилик. Smile
Светлана Юрьевна, я тоже! Wink
31.08.2015
Представляю какой аромат доносится стоит его потрогать и понюхать. Всегда приятно самим пробовать базилик со своей грядки, участка, огорода. Smile
31.08.2015
Grunez, согласна с вами. Wink Тем более что в свежем виде, я его в продаже не встречала, даже в большом городе, а сейчас живем в маленьком городке и можно купить только в сухом виде.
31.08.2015
классно, бабуль! А ведь такое растение неприхотливо, зато как хорошо! надо посадить в след. году на даче))
31.08.2015
OceanSoul, посадите. Wink Да, согласна не прихотлива, хотя и пишут на упаковке полив нужен, плодородность почвы. А на деле и на каменной глине и без полива растет и выживает! Smile А вот укроп и петрушка кудрявая у меня пропали, не выдержали засухи! Sad
31.08.2015
Как же я люблю базилик! И зелёный, и фиолетовый - любой!
Kristiya, и я того же мнения! Wink Smile
31.08.2015
Какая же вы умница. Только в ваших отзывах можно увидеть и узнать много интересного.
31.08.2015
Очень люблю базилик, в этом году посадила его 5 сортов. Сажала семенами в открытый грунт, все отлично взошло.
01.09.2015
Эх, кто бы ещё участочек подарил где всю эту красотень выращивать)) подоконники уже не справляются.. Smile
Фифи, ой вы мне льстите! Shy Но спасибо приятно! Shy
shmelik, ого ничего себе, как здорово то! Smile А отзывы написали то? Wink
01.09.2015
Demonic_Poison, вот из - за этого и не люблю квартиры! Sad
Но нам повезло, у нас квартира в двухэтажном четырехквартирном доме, поэтому у каждой квартиры свой небольшой участочек, перед домом.
01.09.2015
Нет, отзывы о базилике я не писала. Может напишу как-нибудь.
Честно говоря, я его даже не фотографировала, посадила между баклажанами 5 сортов базилика, 2 сорта петрушки, укроп.
А баклажаны у меня нынче неважные, холодно им было, дожди и ветра в июле-августе. Даже спанбонд не помог, да и его несколько раз с дуг ветром скидывало.
Пока не поздно надо будет сфотографировать зелень.
Не баклажаны у меня выдубели ого-го! Shock Не знаю аж куда девать?! Shock
У меня петрушку кудрявую задушил сорняк! Sad(
А зачем так много сортов зелени? Puzzled Вы тоже как и я новичок в "садоводстве - огородстве", или нет? Wink
01.09.2015
Судя по восходу, семена хорошие Smile
Sv4483, да, хорошие! Smile
01.09.2015
Да нет, новичком меня назвать трудно, у меня больше 10 лет был сад, потом мы его продали, добираться далеко. А через 4 года решили купить себе сад поближе к дому. Купили старый заброшенный участок и уже три года его разрабатываем, просто здесь совсем другие условия, другая земля.
А посадила я несколько сортов, выбирая какой сорт вкуснее, ароматнее, засушу на зиму, базилик я люблю и вообще люблю всякую зелень. Петрушку с укропом заморожу. Мороженую зелень(сейчас свежую) я размешиваю с майонезом, добавляю сладкий перец и использую как заправку для супов, для салатов.
03.09.2015
shmelik, понятно! Smile Приятно встреть, коллегу по увлечениям! Smile Если что буду у вас консультироваться, Wink если конечно вы не против... Shy
01.09.2015
Для всяких итальянских блюд незаменим этот ароматный помощник)у вас отличный урожай!
Goo, Спасибо! Shy Да не только для итальянской кухни подойдет. Wink
03.09.2015
Записала и фирму и название, в следующем году обязательно посажу!
03.09.2015
Risha82, посадите, сфоткайте и напишите отзыв! Wink Не люблю быть в ветке одна! Sad(
15.09.2015
...базилика столько сортов))
я просто попадала и на такой, что с мясистыми листочками, и с какими-то "суховатыми"
хоть вроде по картинке было именно то, что мне нужно
...сейчас опять не знаю, что за сорт высеяли в этом году, но листья были не плохие)
16.09.2015
palmero, да, сортов я так понимаю тьма "тьмущая"! Wink Smile
16.09.2015
Не перестаю восхищаться Вашей способностью создавать прекрасное рядом! Love
17.09.2015
Мышь Белая, спасибо, приятно! Shy
Если тебе это нравится и ты получаешь от этого удовольствие и тебе это интересно, то все удастся и получится! Innocent А если нет..., то тогда это уже проблема и нужно поискать для себя какое нибудь другое занятие!... Wink Smile
15.04.2017
А стольким растениям в одном стакане не тесно?
21.04.2018
В детстве я ненавидела вкус и запах базилика Sick Не понимала, как его можно есть! А сейчас я его обожаю Love
22.04.2018
Да, он скажем так на любителя! Wink
22.04.2018
У нас все в семействе любители базилика сейчас Big smile