Среднее: 5 (96 голосов)

HelloDolly аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 10:38
О cебе: тыгыдык-тыгыдык!)))
Достоинства: отличный подарок, своими руками, сделаны с любовью, собственный дизайн, экологичные, эксклюзивные

Когда на улице ненастье

И не охота выходить

То чашка кофе - это счастье

И это счастье можно пить

Но не только пить!

Сегодня, промозглым, сырым, но бесконечно красивым октябрьским утром, я начинаю писать отзыв о моем хобби - создании кофейных игрушек своими руками.

Меня всегда тянуло что-нибудь создавать, но не в промышленных масштабах на продажу, а тихо-уютно "для дома, для семьи", ну еще для друзей, порой.

Всего понемножку я делаю: рисую, вяжу, декорирую. Но по настоящему захватило меня создание "кофеюшек" - интерьерных игрушек из ткани, окрашенной с помощью кофе и ароматизированной натуральными пряностями - корицей, кардамоном и ванилью.

Чтобы не перегружать отзыв, я поступлю так: на примере одной игрушки покажу краткий мастер-класс, а фото других моих работ буду добавлять в отзыв время от времени, кого заинтересует - будут иногда заглядывать.

Итак, поехали!

Мастер класс "По ТыКвЕ"!

Тыква прочно укрепилась в моем сознании, как один из главных символов осени. Во многом благодаря западным веяниям, октябрь у нас теперь тоже - месяц тыкв. Фонарики на хэллоуин, тыквенные пироги и просто украшение интерьера - тыквы окружают нас (по крайней мере меня) почти всю осень.

Я же решила привнести тыквенную тему в кофейные игрушки.

Тыковку сшила сама, полностью вручную, иглой и ниткой, даже без швейной машины.

Я шью без выкроек, дабы каждая игрушка при повторе всё равно отличалась от предыдущей, мне не нужны копии.

Материал: лён

Купила в обычном магазине тканей 2 метра льна - мне этого на всю зиму за глаза и за уши хватит.

Шила "на глазок":

1. Вырезала из ткани 6 лепестков-долек
  2. Сшила их между собой, оставив сверху дырочку для набивки
  3. Начинила будущую тыкву "наполнителем для игрушек" (так и называется, 85 руб.)
  4. Зашила дырку после набивки
  5. Сверху приладила конус, сшитый и кусочка ткани в форме 1/4 круга. Это был "хвостик", в него тоже положила каплю наполнителя.
    6 "лепестков" - 6 долек тыквы. Можно делать из 8 долек, так, наверное, было бы даже лучше.

От получившейся формы я не пришла в восторг, поэтому следующую тыкву буду делать какую-нибудь другую, но и эта в итоге выправилась, дальше увидите это.

Дольки этой тыквы я дополнительно перетянула нитками для более четкого разделения, хотя, наверное, это было не обязательно. Сделала я это, протыкая тыкву насквозь через середину.

Вторая часть работы - окрашивание.

Вот все необходимые для него ингредиенты:

• Клей ПВА
  • Растворимый кофе (любой)
  • Ванилин
  • Корица
  • Кардамон (специи можно добавлять любые, варьировать их соотношение как нравится)
  • 2 чашки

В 1-й чашке находится клей ПВА - 1 столовая ложка.

Во 2-й чашке разводим 1 столовую ложку кофе в 50 мл горячей воды и добавляем специи (я добавляю по 1 щепотке).

Напоследок медленно вливаем кофе в чашку с ПВА и все перемешиваем до однородной массы.

Вот так выглядит получившаяся краска
Вот так выглядит получившаяся краска

Для справки: варьировать количество клея можно по разному, фишка в том, что, чем больше клея, тем жестче будет игрушка в итоге. Ткань, окрашенная такой краской становится твердой, как корочка.

Ну вот, краска готова, дело за малым.

Я крашу тыкву кисточкой, тщательно прокрашиваю все детали. Это очень приятный, умиротворяющий процесс, к тому же, наша краска очень приятно пахнет.

Особое внимание уделяю швам и любым складочкам
Особое внимание уделяю швам и любым складочкам

После окраски тыкву нужно высушить, это можно делать двумя способами:

1. Просто так оставить ее сохнуть естественным путем;
  2. Или ускорить процесс

Я выбираю 2-й вариант, поэтому моя тыква прыгает на противень, выстланый фольгой для запекания, и отправляется в духовку.

Моя духовка - это отдельная песня: ей 100 лет и у нее наглухо сломан термометр, поэтому я не знаю, при какой температуре я сушу свою игрушку. Но делаю я это на среднем огне и с приоткрытой дверцей. Каждые 5-10 минут достаю противень и переворачиваю игрушку, проверяя степень ее готовности.

Сушка занимает 10-15 минут.

После сушки моя тыква стала тверже, приобрела неповторимый кофейный цвет, стильный сам по себе, и вкусный гурманский аромат кофе с корицей и др. специями.

Но хоть цвет и красивый, а для тыквы неестественный, то мне пришлось ее покрасить.

Для этого я использовала самые обычные акриловые краски по ткани (так и называются, 240 руб. х 6 цветов)

Из желтого и красного я намешала оранжевый цвет и приступила к финальному окрашиванию тыквы.

Наносила краску я той же кистью, что и кофе.

Старалась делать это не очень интенсивно, чтобы сохранить кофейный колорит и создать видимость винтажной, старинной игрушки.

Без вспышки
Без вспышки

Во время окрашивания старалась наносить тонкий слой, местами растушевывала краску пальцем для того, чтобы акрил не забивал структуру волокон ткани.

Потертости - так и задумано) Такой уж мой вкус
Потертости - так и задумано) Такой уж мой вкус

Окрасив таким образом всю тыкву, смешала необходимый оттенок для "хвостика" и покрасила его в зеленоватый оттенок.

Акриловые краски по ткани быстро высыхают и не пачкаются. После высыхания - устойчивы к влаге, выдерживают помывку при температуре до 40 градусов. А уж стирать с них пыль влажной тряпкой проще простого.

Всё было бы совсем отлично, если бы при выполнении этой работы мои кривые руки не уронили открытую баночку с желтой краской. Это был ужас: палас, стол, стенка, телевизор - все было в желтых акриловых брызгах. На мою ругать прибежал муж, поворчал, но помог всё быстренько вытереть)))

Рабочие моменты, не без этого!)

Вот такая тыковка получилась у меня. Ей я планировала украсить свою квартиру, но обстоятельства сложились по-другому. Тыква отправится на ПМЖ к моей подружке.

Еще разок давайте посмотрим,

БЫЛО:

СТАЛО:
Рядом с настоящими подружками)
Рядом с настоящими подружками)
Конечно, эти игрушки на любителя. Если кто-то не оценит, я не обижусь. Но это моё увлечение, чувствую, что надолго.

В интернете полно выкроек для кофейных игрушек, особенно много котов. А мне нравится придумывать что-то своё, но и "классическими" выкройками не брезгую.

Это сердечко - самое простое, что можно сделать в такой кофейной технике. Выкройка - от руки, самая простейшая. Сверху - бантик и наклеены кофейные зерна и звездочка бадьяна. А получилась миленькая побрякушка, которая висит в прихожей на зеркале и радует глаз) И, вдобавок, вкусно пахнет!

Это сердечко было моим первым творением)
Это сердечко было моим первым творением)

От такого хобби лично для меня - только польза:

• дома уютно
  • могу дарить друзьям оригинальные подарки
  • отвлекаюсь от повседневной рутины

ДАЛЬШЕ ПОЙДУТ ОБНОВЛЕНИЯ:

КОФЕЙНЫЙ КОТ

Лён, наполнитель - синтепон, кофе, ваниль, корица, куркума, акриловые краски и контур по ткани.

Котик немного хамелеонит при разном освещении (без вспышки кажется темнее):

Делала в 4 этапа: сшила вручную, набила, покрасила с кофе, раскрасила акрилом.

Помогал мне как всегда мой кот Арсений))

СНЕЖНАЯ СОВУШКА

Милая и нежная совушка
Милая и нежная совушка
Процесс стандартный. Пахнет кофе с корицей и ванилью.

Окрашена акрилом для ткани, не боится влажности, может мыться водой до 30 гр.

Процесс создания оттенков для окрашивания
Процесс создания оттенков для окрашивания

Спасибо за внимание! Отзыв буду часто обновлять. Как знать, может, кого и вдохновлю.

До новых встреч!

HelloDolly рекомендует Игрушки своими руками

игрушки для деток из подручных материалов
Категория: Детские игрушки
Брэнд:
  • Sofija аватар

Sofija 6 Октябрь, 2016 - 10:49
    Реалистичная получилась тыква Smile

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 10:54
    Sofija ну и хорошо, если со стороны так кажется)
  • KseniaBorgeno аватар

KseniaBorgeno 6 Октябрь, 2016 - 10:59
    У человека должно быть хобби, жизнь от этого гораздо веселее становится! Про такие чудесные игрушки слышу впервые!

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 11:02
    KseniaBorgeno Как Вы правы! Даже самую любимую работу и самую счастливую семью покроет пыль ежедневной рутины, если голова не будет творчески мыслить и стремиться создавать что-то кроме отчетов, чистоты и еды)
  • Кабанова Ксения Виктровна аватар

Кабанова Ксения... 6 Октябрь, 2016 - 11:06
    а кстати интересная идея, чтобы овощи были яркими

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 11:13
    Кабанова Ксения... Laughing out loud
  • Елизавета Вениаминовна аватар

Елизавета Вениа... 6 Октябрь, 2016 - 11:19
    Потрясающе!!!
    Я сама только вышиваю крестиком Smile

а когда люди и шьют и рисуют и еще что-то делают своими руками, заслуживает похвалы!!!
    Наверное подарки на праздники также своими руками делаете Smile

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 11:26
    Елизавета Вениа... иногда добавляю к основному подарку небольшую безделушку, не более. Перестраховываюсь - не все же любят хэндмейд, кому-то, вдруг, приятнее подарки из магазинов, не хочу разочаровывать людей Shy Спасибо Shy
  • Kate L аватар

Kate L 6 Октябрь, 2016 - 11:41
    Так интересно, такие игрушки вижу впервые Smile
  • Eli603 аватар

Eli603 6 Октябрь, 2016 - 11:42
    Замечательное у вас хобби! У меня вот руки не тем концом. Ничего не умею, даже носок нормально заштопать Big smile

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 12:00
    Kate L я думала, что про них все знают, и я никого не удивлю)

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 12:01
    Eli603 спасибо) не будьте критичны к своим рукам, когда они найдут свое дело, заработают на зависть всем! И, кстати, носок заштопать я сама не смогу)
  • AnnaSnap аватар

AnnaSnap 6 Октябрь, 2016 - 12:37
    какая красота у вас получается) такая вещица добавит уюта в любом интерьере)

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 13:02
    AnnaSnap спасибо, надеюсь)
  • HeLLsinki аватар

HeLLsinki 6 Октябрь, 2016 - 13:42
    мне Ваша игрушка очень понравилась!
    Люблю все виды рукоделия, разве что игрушки из наборного оригами не нравятся (типа лебеди) и квиллинг.

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 13:58
    HeLLsinki Спасибо) я тоже люблю рукоделие. Куда же без него, надо же чем-то заниматься в свободное от работы время))
  • УвечныйГоблин аватар

УвечныйГоблин 6 Октябрь, 2016 - 14:12
    Офигенная тыква вышла! Big smile
  • kati-kitty аватар

kati-kitty 6 Октябрь, 2016 - 15:58
    Какая уютная прелесть. Обожаю такие нестандартные вещицы. Не останавливайтесь, творите дальше. Smile
  • Feliĉo аватар

Feliĉo 6 Октябрь, 2016 - 16:03
    Как здорово, обожаю такого рода увлечения (правда, времени не хватает на все задумки).

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 16:27
    GreenSpirit, kati-kitty, Feliĉo Спасибо большое! Shy Буду-буду и творить, и вытворять)
  • anastasia z аватар

anastasia z 6 Октябрь, 2016 - 17:59
    а у меня руки не из того места Big smile

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 18:57
    anastasia z да не наговаривайте на себя, так не бывает..
  • Grunez аватар

Grunez 6 Октябрь, 2016 - 20:06
    Приятное хобби и пусть только дарит вам позитив. Симпатично у вас получается.

HelloDolly 6 Октябрь, 2016 - 21:04
    Grunez спасибо)
  • nataliaelisabeth аватар

nataliaelisabeth 7 Октябрь, 2016 - 09:02
    Получилось просто прекрасно! Я бы не смогла Love

HelloDolly 7 Октябрь, 2016 - 09:51
    nataliaelisabeth человек всё может! Big smile
  • rityxa аватар

rityxa 7 Октябрь, 2016 - 18:55
    Всегда восторгаюсь такими умелыми людьми, жаль только выгоды это не приносит, а лишь в собственное удовольствие Smile

HelloDolly 7 Октябрь, 2016 - 21:12
    rityxa ахахах) и не говорите-ка! у меня во всем так))
  • Лебедева Дарья аватар

Лебедева Дарья 7 Октябрь, 2016 - 21:24
    Какая красота, действительно похожа на настоящую тыковку. Хотела бы я что-то делать своими руками, но у меня руки не из того места Big smile

HelloDolly 7 Октябрь, 2016 - 21:27
    Лебедева Дарья, пробуйте, Дашенька. Глаза боятся - руки делают, и всё получится, - вообще всё, что угодно!)
  • Натаli22 аватар

Натаli22 7 Октябрь, 2016 - 22:32
    Вот это да!Очень классно получилось,тыква как настоящая Smile Руки просто золотые Big smile А для меня проблема просто пуговицу пришить Big smile Такое рукоделие не для моих крюк Puzzled Я вяжу,собираю алмазную мозаику,но вот что то сделать своими руками=это не ко мне Big smile

HelloDolly 8 Октябрь, 2016 - 00:19
    татусянатуся у каждого свой талант. Мне вот, поверьте, алмазную мозайку не собрать, с пуговицами тоже проблемы, сегодня очередную потеряла)))
  • Профи 2015 аватар

Профи 2015 8 Октябрь, 2016 - 00:37
    Очень здоровские игрушки! Love Какой кропотливый труд нужен, чтобы создать одну маленькую тыковку, которая будет иметь неповторимый аромат! Техника их создания трудоёмкая, она подойдёт терпеливым людям, увлечённым своим делом. А уж радовать своих друзей и знакомых такими подарками - святое дело! Shy
  • Юлия Э. аватар

Юлия Э. 8 Октябрь, 2016 - 08:58
    Какое у Вас милое и ароматное хобби Smile . А я платья племяшкиным куклам шью, хочу попробовать вязать амигуруми, но всё как-то руки не доходят.

HelloDolly 8 Октябрь, 2016 - 11:04
    Юлия Э. Хотела бы я уметь шить платья! А аригуми мне очень нравится, у меня подруга вяжет, красота!!! Но я не умею. Вяжу крючком немного, но не умею схемы читать.
  • -Чертенок- аватар

-Чертенок- 8 Октябрь, 2016 - 15:02
    Очень красиво Smile , необычное у Вас хобби и интересное.

HelloDolly 8 Октябрь, 2016 - 16:02
    -Чертенок- так надо же чем-то руки занимать, чтобы голова отдыхала)
  • cozetta аватар

cozetta 10 Октябрь, 2016 - 09:59
    Шикарно. Слов нет. Star

HelloDolly 10 Октябрь, 2016 - 12:18
    cozetta спасибо Shy
  • Rideamus аватар

Rideamus 11 Октябрь, 2016 - 13:18
    Очень интересная тыковка получилась, и весьма похожа на настоящую! А я вот криворучка, а еще перегоралка... Так и не могу себя в какое-то хобби погрузить со всей душой. Очень быстро остываю и бросаю начатое(((

HelloDolly 11 Октябрь, 2016 - 13:57
    Rideamus "перегоралка" - страшнее, чем криворучка. Научиться можно всему, но, если перегораеть, можно не успеть этого сделать)) а у меня проблемы с нехваткой времени, идей много ,воплощение запаздывает((
  • Rideamus аватар

Rideamus 11 Октябрь, 2016 - 14:40
    HelloDolly , о, да! 25 час в сутках и мне бы не помешал...

HelloDolly 11 Октябрь, 2016 - 15:00
    Rideamus, угу, точняк!
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 26 Октябрь, 2016 - 11:08
    потрясающе!!! Игрушки прекрасны! Тыква как живая Smile

HelloDolly 26 Октябрь, 2016 - 11:11
    Водолей-ка, спасибо Shy на днях еще пара зверющек оживут))
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 26 Октябрь, 2016 - 17:43
    Так здорово, тыковка такая хорошенькая получилась))

HelloDolly 27 Октябрь, 2016 - 10:00
    KoshkaPuma09, как раз к хэллоуину)
  • Happy panda аватар

Happy panda 27 Октябрь, 2016 - 14:05
    Вау!!! *рукоплещущий смайлик*

HelloDolly 27 Октябрь, 2016 - 15:48
    Happy panda, спасибо Shy
  • Лесёнок0905 аватар

Лесёнок0905 20 Ноябрь, 2016 - 09:37
    А мне сегодня нужно сшить куклу в национальном костюме в детский сад сыну. Вот скажите, зачем такие задания для детей 4 лет. Но отказаться не могу, т.к. работаю педагогом ДО по декоративно-прикладному. Люблю самодельные штучки, но в сад хотелось бы делать то, что по силам ребёнку, а не только маме.