Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Январь, 2015 - 20:19

Аскорутин любит назначать широкий круг врачей различных специальностей: ЛОР-врачи - при рецидивирующих носовых кровотечениях, травматологи - при обширных гематомах, офтальмологи - при кровоизлияниях в сетчатку глаза, гематологи - при геморрагическх диатезах.

Аскорутин.

Мне же его назначила гинеколог в женской консультации когда при УЗИ в 8 недель беременности у меня обнаружилась небольшая ретроплацентарная гематома, сопровождающаяся отслойкой плодного яйца.

Естественно, первым порывом врача было уложить меня в стационар, от чего я настоятельно решила уклоняться по серьезным для меня причинам.

Тогда врач назначила мне постельный режим и курс лекарственных препаратов, одним из которых был Аскорутин.

Аскорутин.

Препарат представляет из себя комплекс витаминов С и Р, то есть аскорбиновой кислоты и рутина.

Аскорутин, фармакологическое действие.

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Аскорутин, внешний вид таблеток.

Препарат выпускается в небольшой пластмассовой баночке с завинчивающейся крышечкой. В упаковке 50 круглых плоских таблеток желтого цвета, практически не имеющих запаха, лишь иногда можно почувствовать легкую кислинку.

Аскорутин, внешний вид таблеток.

ПОКАЗАНИЯ:

Профилактика и лечение гипо- и авитаминоза Р и С, поражений капилляров, связанных с применением непрямых антикоагулянтов и салицилатов. Комплексная терапия заболеваний, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов: геморрагический диатез, кровоизлияния в сетчатку глаза, капилляротоксикоз, лучевая болезнь, септический эндокардит, ревматизм, гломерулонефрит, арахноидит, аллергические заболевания, корь, скарлатина, сыпной тиф, тромбоцитопеническая пурпура.

Препарат назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день, в зависимости от того, при каком заболевании он назначен определяется продолжительность курса. Принимать его лучше после еды, чтобы избежать негативного воздействия кислоты на слизистую желудка, запивая небольшим количеством воды. Можно конечно и рассасывать таблетки, на вкус они довольно приятные, кисло-сладкие, но опять же это риск для здоровья зубов, поскольку кислота может разрушать эмаль.

Аскорутин, показания.

Мне уже как-то назначали этот препарат при кровоточивости десен, которая наблюдалась после процедуры удаления зубного камня, и тогда я честно пропила его курсом, примерно в середине которого кровоточивость значительно уменьшилась.

В этот раз наглядно наблюдать результат мне не пришлось, поскольку все процессы происходили внутри, но на контрольном УЗИ врач сказал, что гематома больше не стала и даже начала рассасываться, то есть по всей видимость Аскорутин оказал свое положительное воздействие на стенки сосудов.

Не смотря на относительную безопасность препарата увлекаться им все же не стоит, тем более, что в последующем мне были назначены комплексные витамины и Аскорутин уже был лишним.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Противопоказания:

Гиперчувствительность.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией крови и склонностью к тромбозам, тромбофлебит.

Побочные действия:

Аллергические реакции, диспепсические расстройства, головная боль.

Аскорутин, противопоказания.

Учитывая стоимость препарата около 30 рублей и видимую эффективность, можно назвать его почти идеальным. Однако, если требуется комплекс витаминов, то Аскорутин конечно же не подойдет, поскольку содержит лишь два компонента. В любом случае необходима консультация врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данные исследования позволяют диагностировать патологию ранних сроков беременности:

3D/4D УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

УЗИ ТРАНСВАГИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ

УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ФОТО

После данных видов лечения у стоматолога также назначают Аскорутин:

ПРОЦЕДУРА УДАЛЕНИЯ ЗУБНОГО КАМНЯ

ЧИСТКА ЗУБОВ ПО МЕТОДУ AIR FLOW

Достоинства
  • Дешеый
  • Эффективный
Muumimammaрекомендует
22.01.2015
какой интересный препарат! конечно без назначения врача не возможно...
Тоже Аскорутин принимала
Вкус у него очень нравится Smile
22.01.2015
Очень жаль, что в таком положении приходится еще беспокоится Sad сочувствую вам
Будьте здоровы!
Полезные витаминки!)
22.01.2015
Я читала, многие его принимают для того, чтобы сосудики и капилляры не было видно, но без назначения врача я бы не рискнула.
Пью его как раз.
я тоже сейчас их пью
Как-то пила такие витамины
Полезные витаминки
22.01.2015
Мне тоже как-то его назначал гинеколог, уже не помню, по какому поводу. Сама никогда себе его не назначала, потому что не очень разбираюсь в таких вещах.
не приходилась такие принимать
22.01.2015
Надо попить, мне почему-то ЛОР не назначил, хотя я жаловалась на кровотечения. Спасибо, полезный отзыв
Не знала о таком.
22.01.2015
Вкус детства) Когда маленькая была врач прописывал.
22.01.2015
И я "заработала" гематому в начале беременности, вот только аскорутин мне не назначали, из витаминов пила только Элевит.
нам на курсах говорили его попить перед родами, правда зачем, не помню, до сих пор остатки лежат в аптечке, как вижу, таблетку ем, на вкус приятные, кисленькие)
22.01.2015
Я в детстве его очень любила за кисленький вкус Smile
хороший совет..много слышала про аскорутин, а вот суть да дело, Аня, ты хорошо прояснила Smile
надо взять на заметку!
22.01.2015
Хорошо, что все рассасывается) не пугай больше нас
Такой не принимала...
23.01.2015
Знаомамс с данным препаратом и полностью с Вашим мнением согласна.
23.01.2015
Я тоже не так давно пила аскорутин, мне очень помог от кровоточивости десен. Smile
23.01.2015
сестра его принимала при носовых кровотечениях...хороший)
23.01.2015
часто беру аскорутин, хороший витамин, и вкус приятный
23.01.2015
Я страдаю ломкостью капилляров и сосудов, наверное нужно пропить курс таких витаминок.
23.01.2015
я раб аскорутина, мне приходится есть его практически постоянно Sad зато как помогает Wink
23.01.2015
Нужно опять попить, спасибо за напоминание Wink
Полезные витаминки. Smile
23.01.2015
Ага, знаю такой препарат) Мне его в 32 недели беременности в патологии для беременных назначали.
23.01.2015
Интересные витамины, никогда с такими не сталкивалась.
23.01.2015
Такая низкая стоимость и высокая эффективность? Впечатляет!
23.01.2015
когда-то я слышала про эти витаминки, может даже и принимала, не помню
Однозначно полезные витамины за копейки.
24.01.2015
Противопоказания всегда вгоняют меня в тоску, а тут всего одна строка
24.01.2015
знакомое название, мне его тоже при беременности назначали.
26.01.2015
Я хотела его пропить для сосудов, но такая аллергия началась, опухла вся слизистая Puzzled
27.01.2015
Хорошие витаминки!!! Love
28.01.2015
Тоже считаю, что принимать их можно только по рекомендации врача.
29.01.2015
хороший препарат, надо его поподробнее изучить)
Ещё 14 комментариев