Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Март, 2017 - 14:25

Аскорутин всегда был для меня всегда просто безобидной и несерьезной витаминкой, с чем-то на вроде гематогена. Вкусно, ну и вроде есть немного пользы. Ближе я познакомилась с ним несколько лет назад по назначению флеболога, и с тех пор отношусь к этим таблеткам более серьезно, в последствие напишу о причинах.

Надо сказать, данные витамины назначаются врачами довольно часто, поэтому я перепробовала аскорутин от нескольких разных производителей,предпочтение отдаю данным таблеткам от Фирмы Фармстандарт, продающихся в пластиковой баночках фасовкой 50 штук.

Удобно хранить, носить с собой, высыпать, цена в 50-60 рублей для такой упаковки тоже приемлемая, ну и к качеству нареканий нет. Так что они - мой выбор.

Подробнее об аскорутине.

Аскорутин - это витамины, состоящие из аскорбиновой кислоты (витамин С) и рутина (витамин Р).

От чего помогает аскорутин и от чего его назначали лично мне:

*для общего укрепления иммунитета, при авитаминозе, при стрессе, при эмоциональных и умственных перегрузках, а так же для лучшего противостояния организма вирусным инфекциям, в.т.ч гриппу

*для уменьшения проявления симптомов ВСД - уменьшения нервозности, тревожности, для стабилизации эмоционального фона

* для укрепления вен и мелких сосудов при склонности в варикозу (конечно, от уже имеющихся расширенных вен и варикозной сетки он не избавит, но поможет снизить отечность и болезненность ( так же считается, что аскорутин оказывает благотворное влияние при такой деликатной проблеме, как геморрой)

*для более быстрого заживления синяков - опять же, из-за варикоза и повышенной ломкости сосудов у меня частенько ни с чего появляются синячки на ногах - благодаря аскорутину они проходят гораздо быстрее, а новые какое-то время не появляются.

*аскорутин мне так же назначал дерматолог для борьбы с проявлениями и дальнейшим распространением купероза (красной сосудистой сеточки) на лице (что опять же может быть следствием стресса и проявлением ВСД) - тут должна сказать, что параллельно принимала успокаивающие средства - во время лечения образование ненавистных новых сосудиков прекратилось, а старые со временем стали менее красными, а следовательно и менее заметными.

Кстати, помимо приема внутрь есть рецепт наружного употребления аскорутина при данной проблеме,сама я еще не пробовала,но думаю в ближайшем времени это сделать, а пока делюсь рецептом:

Лосьон

Для этого в 2-х стаканах кипятка заваривают 2 ст. л. сухой травы ромашки. Затем в остывший отвар добавляют 2 растолченные таблетки препарата. Участки с куперозом обрабатывают этим составом дважды в день – утром и вечером.

*Еще один приятный момент - заметила, что после последнего курса аскорутина у меня пропала кровоточивость десен, которая мучила меня несколько месяцев.

Думаю, это далеко не весь список показаний, знаю, что он так же может назначаться и офтальмологами при повышенной ломкости сосудов и капилляров глаз, и ЛОР-врачами при носовых кровотечениях и многими другими врачами во многих других случаях.

Это лишний раз доказывает,что обязательно НУЖНО консультироваться с врачом и не своевольничать в приеме. О том, что аскорутин не так уж безопасен, я узнала на собственном опыте, поэтому хочу сказать о тех моментах, которые нужно знать перед его употреблением:

1. Теперь то я точно знаю, что аскорутин не просто вкусная конфетка-витаминка, и пить его нужно только в соответствии дозировкой инструкции - в первый свой прием пару лет назад я решила, что штука эта безобидная, и за день в разы превышала дозировку, в.т.ч и на голодный желудок. Через пару дней я поплатилась за это дикими болями в животе и воспалившимся гастритом.

2. Обстоятельство, о котором я узнала относительно недавно - именно несмотря на то, что таблетки такие вкусные, рассасывать их не желательно - лучше запивать водой, иначе аскорбиновая кислота может вредить эмали зубов.

3. Аскорутин имеет ряд следующих противопоказаний:

* Индивидуальная непереносимость Аскорутина (или витамина С, или витамина Р).

*Беременность в первом триместре.

*Детский возраст до трех лет.

*сахарный диабет

*мочекаменная болезнь

*подагра

*тромбофлебит

*наличие злокачественных опухолей

* повышенная свертываемость крови

*с осторожностью следует применять при нарушенной функции почек

4. Интернет так же советует принять во внимание следующее:

Аскорутин таким образом воздействует с некоторыми препаратами: ослабляет действие Бисептола, Гентамицина, Гепарина;

умножает негативный эффект салицилатов;

при одновременном употреблении противозачаточных таблеток и капсул, их эффективность снижается за счет реакции аскорбиновой кислоты;

усиливает действие витамина В;

при длительном приеме витаминного комплекса прием некоторых видов сердечных препаратов следует приостановить;

усиливает воздействие никотиновой кислоты.

Как видите, эти маленькие да удаленькие таблеточки не так уж и просты. И тем не менее, я их рекомендую, в разумных дозировках они могут дать хороший эффект при некоторых проблемах. Главное - не пренебрегать инструкцией.

Достоинства
  • Дешеый
  • Эффективный
Недостатки
  • Противопоказания
Marinishnaрекомендует