Опубликовано 20 Июль, 2014 - 14:53

Небольшое отступление: несколько лет назад я была знакома с дяденькой, который жил раньше в Казахстане, и там у него остались родственники. Когда он поехал к ним в гости, то с большим воодушевлением говорил о том, что привезет мне в качестве гостинца казахский чай. В результате чай дяденька мне привез, но он был гранулированным, а я как-то не очень ценю такие сорта чая, поэтому я забыла об этом случае. А совсем недавно в одной торговой точке увидела коллекцию чаев из Казахстана, причем народ ими очень живо интересовался. Тогда я спросила у своей сотрудницы, которая оттуда родом, чем же так хорош казахский чай? Девушка была лаконична, она сказала: "Он крепкий. Казахи любят крепкий чай". Это прояснило ситуацию: гранулированные чаи, действительно, более крепкие, но мне кажется, не такие ароматные. И вот я снова побрела в то место, где продается казахский чай. Обратила внимание на то, что, действительно, в большинстве своем чай здесь продается гранулированный.

Этот чай оказался листовым. Пакет внушительный: 250 г, стоит 150 рублей, что, согласитесь, недорого для такого объема, поэтому купила именно его, правда, особых иллюзий не питала на этот счет.

Итак, что мы имеем?

Индийский чай № 1 в Казахстане

- так написано на упаковке.

Упаковка

Забавная надпись о том, где изготовлено (почему-то думалось, что в Индии Smile )

Информация о производителе

Запакован в фольгу.

Чай среднелистовой, как заявлено на упаковке.

На самом деле лист довольно мелкий.

Заварка

Но запах! Именно так пах хороший чай из моего детства! Я сразу вспомнила фразу из рекламы: "Тот самый чай!"

Настой получается крепкий и ароматный, бодрящий, терпкий, довольно темный. Обычно на чайник объемом в две кружки кладу 3 ложки заварки, а этого чая вполне можно положить 2 ложки.

В ходе дегустации решили, что этот ассам твердо занимает второе место из опробованных (после Ассама №17). К тому же имеет конкурентное преимущество в цене.

Если вы утром пьете чай, чтобы получить заряд бодрости - это именно то, что надо на каждый день. На городских рынках могут быть такие отделы, где продается казахский чай, так что очень рекомендую.

Достоинства
  • Ароматный
  • Недорогой
Medioрекомендует
20.07.2014
У нас такого точно нету Sad
Чай редко пью)))))
Про существование казахского чая не слыхали вообще Smile моему батьке мог бы прийтись по вкусу, он нечто подобное любит.
20.07.2014
Не фанат я чая, но вам спасибо за хороший отзыв.
20.07.2014
Спасибо всем! Я тоже как-то больше кофе люблю, но чай иногда употребляю тоже. Этот просто вызвал ностальгические чувства Smile
Даже чаёчка захотелось)
Не видела такой пока Smile
Да, это хороший чай! Smile
Но сейчас мы берем другой казахский чай, потому что в подарок дают поварёшки Smile
20.07.2014
Очень люблю чай, особенно черный! Shy
20.07.2014
Тайна Виковская, а какой еще у них хороший чай?
21.07.2014
У меня муж обожает такой чай, а я пью только зеленый, причем не очень крепкий.
21.07.2014
У нас в городе есть магазинчик "Продукты из Казахстана и Белоруссии", я видела там такой чай, надо попробовать Wink
Мы в последнее время брали Meri Chai и Royal Cup (от Мунны)...
И чай хороший и поварешки Smile... У нас поварешек от Мунны уже много, мы ими суп наливаем.
Спасибо! Посмотрю такие сорта. Smile
22.07.2014
На самом деле, мелкий. Даже не слышала никогда о таком виде чая. Ассам это ведь вид? Ну как пуэр или улун?
22.07.2014
Nutakata, Ассам - это сорт индийского черного чая. Я из индийского черного пробовала только ассам и дарджиллинг. А улуны и пу-эр - это уже китайские сорта, улун - полуферментированный, а пу-эр - сильно ферментированный.
попробовала бы.
22.07.2014
Надо же, как интересно! Выходит, что я совершенно ничего не знаю о разновидностях индийского чая! Век живи - век учись )
22.07.2014
Nutakata, может, их еще больше на самом деле, я только два сорта знаю. Надо почитать про индийский чай. Но ведь есть еще и кенийский, и китайский, и цейлонский, и самый северный в мире - краснодарский! Недавно вот купила вьетнамский, еще не попробовала. Так недолго и в чайного пьяницу превратиться Wink
23.07.2014
Краснодарский ))) я в прошлом году на плантации чая под Сочи совершила страшное - выкопала маленький кустик чая. Так боялась )) потом мучилась с этим кустиком в поезде и автобусе, но в итоге он все равно погиб, не понравился ему мой подоконник.
23.07.2014
Раньше чай действительно был вкусный и ароматный, а сейчас тоже бадяжат.
Из чаев, Пиала лучше будет, хоть Ассам и дороже немного. А вообще, свой вкус и аромат сохранил Бета-чай, который продается в железных баночках. Но он дорогой. Зато вкус и аромат как у индийского хорошего чая.
Гражданка Казахстана Smile
marzhuzha, большое спасибо! Обязательно посмотрю эти сорта Smile