Опубликовано 16 Июнь, 2014 - 15:32

На прошлой неделе производила закупку товаров для нашей пушистой бестии. Продавец радостно предложила попробовать новинку под названием Opti meal. Почему бы и нет?

***Конечно новинка это лишь для нашего зоомагазина, ведь в маленькие города все новинки приходят гораздо позже.

Ассортимент у корма надо сказать завлекательный:

Лосось и креветки в соусе; Телятина в клюквенном соусе; Ягненок с овощами в желе; Курица в виноградном соусе; Кролик в белом соусе.

*** Звучит как меню ресторана.

Корм заключен в стандартный металлизированный пакет привлекательного дизайна (кошку конечно этот вопрос мало волнует). Вес пакетика 85 грамм. Цена 32 рубля.

Исходя из стоимости и состава корма (нет никакой конкретики, например написано - рыба и рыбные субпродуты, а какие именно субпродукты?), относится он к классу эконом.

Состав каждого пакетика в целом одинаков, разница лишь в основном вкусовом компоненте и его процентом содержании. Например:

Лосось и креветки в соусе: мясо и субпродукты животного происхождения (не менее 70% в кусочке), рыба и рыбные субпродукты, моллюски и ракообразные, злаки, экстракты растительных белков, минералы, витамины (в т.ч. таурин), сахара, виноград, чабрец, пребиотики.

Телятина в клюквенном соусе: мясо и субпродукты животного происхождения (не менее 80 % в кусочке), злаки, экстракты растительных белков, клюква, минералы, витамины (в т.ч. таурин), сахара, виноград, чабрец, пребиотики.

Тем не менее, корм на мой взгляд не плохой, так как не содержит привычных для дешевых кормов не желательных ингредиентов:

Химикаты - химические консерванты и антиокислители (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate), заменители сахара.

Искусственный краситель – Е127

Наполнители – целюлоза, карамель.

Перечень витаминов мы можем увидеть в питательной ценности ( указана как всегда на 100 г корма):

белок - 10 г, жир - 4,5 г, зола - 2 г, клетчатка - 0,3 г, влажность - 80 г

витамин D3 - 150 MЕ/кг, витамин E - 100 мг/кг, витамин С - 40 мг/кг, кальций - 3,5 г/кг,

фосфор - 3 мг/кг

энергетическая ценность – 84 ккал

Согласно информации указанной производителем, дозирование корма производится следующим образом:

Кошка среднего веса (масса 4 кг) – от 3 до 4 пакетиков в день.

Кошка с массой более 4 кг, беременная или кормящая кошка от 4 пакетиков в день.

Так же производитель обращает внимание, что

при кормлении упаковка корма должна быть комнатной температуры.

Перейдем к запахам и внешнему виду:

Запах у корма приятный, различный (бывает так, что и рыба и курица пахнут одинаково), не вонючий(как например у Вискаса или Феликса), кусочки в корме не большой величины и плотные на ощупь, различные по цвету, соуса и желе не сильно большое количество .

Что «сказала» наша пушистая старушка:

Лосось и креветки – понравился кошке больше всех, ела с аппетитом в два захода, причем сначала выловила всех немногочисленных креветок (на вскидку насчитала 5 штук). Корм имеет выраженный рыбный запах (приятный или нет не скажу, я рыбу терпеть не могу) и соус больше похожий на бульон .

Так как корм покупала "на пробу" (по одному пакетику каждого вида), то судить о его воздействии на здоровье животного не могу.

Корм конечно завлекает своими гастрономическими изысками, но к сожалению только меня. Как показала практика, животному они совершенно не интересны. Об этом ярко свидетельствует выбор кошки в пользу корма "Лосось с креветками", где нет никаких изысков кроме креветок.

Все остальные виды корма либо совсем не пришлись кошке по вкусу, либо не съедены до конца, либо вызвали рвоту (причем почти сразу после еды).

Покупать его больше не буду, если только вариант "Лосось с креветками" в качестве нечастого баловства (кошка у нас кастрат и употребление ею рыбы не желательно).

Однако, учитывая множество положительных отзывов, купить по пакетику на пробу рекомендую. Вдруг Ваш пушистый любимец все таки окажется гурманом. Wink

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Нормальный состав
Недостатки
  • Бывает трудно найти
lama79рекомендует
16.06.2014
Если не читать, что это кошачий корм, то глядя на картинки можно слюной изойти Shy
16.06.2014
аппетитно)) ни один из мяукающих не пройдет мимо)
17.06.2014
красивая кошечка
Мой Котик кушает такое)
18.06.2014
ах.ха.ха...балуешь...Smile
22.06.2014
Всем спасибо за комментарии. Smile Корм правда выглядит очень аппетитно, особенно с креветками целыми Smile
Очень развернутый отзыв.Покупала как-то своим котам на пробу парочку таких пакетиков, каких именно уже не помню, не стали есть, они вообще нелюбители влажных кормов, едят сушку, ну и мясо, которым я редко балую, т.к. Нельзя сиешивать пром. и натуральные корма.У нас стоят они где- то 28-29 руб.
30.01.2018
Наверное, многим котикам "не зашло" ресторанное меню Smile Потому что сейчас у них другие вкусы, видимо, было обновление линейки (это я по упаковке понял, она сейчас другая совсем). Сейчас из обычных есть ягненок с овощами, кролик в белом соусе, телятина с клюквой, из беззерновых телятина, куриное филе и шпинат, ягнятина и куриное филе с тыквой, лосось и креветки. Плюс курица для котят и индейка+курица для кастратов. Я своего Кузю перевел на беззерновые корма, нам нравится. Явно видно качество мяса и на вид и на запах, и радуют пребиотики и добавки для имунитета. Получается за счет корма экономлю на витаминных комплексах Smile