Опубликовано 7 Август, 2015 - 21:00

Привет!!!
В своем сегодняшнем отзыве я затрону медицинскую тему. Хочется поделиться своим опытом, вдруг кому-нибудь понадобиться (не дай Бог, конечно) или просто будет интересна эта тема.
На просторах интернета информации много, но нужной мне почти не нашлось. Так что пришлось проверить все на себе.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ.
Прежде всего давайте разберемся что же атерома за зверь такой.
Атерома – доброкачественное образование,
которое возникает в результате закупорки
выводного протока сальной железы. Опухоль
представляет собой безболезненное
уплотнение круглой формы, расположенное
под кожей
ЭТО НЕ ГНОЙНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, как сказано в одном из отзыве в ветке!!! Опухоль состоит из ороговевших частиц и кожного сала. Но от несвоевременного обращения в медицинские учреждения может воспалиться и загноиться. Так что лучше этого не допускать, т.к. при ранней диагностике вы, скорее всего, уйдете из больницы в день операции. А вот при большой атероме придется отлежать несколько дней в больнице, в случае с загноением еще и с резинкой для оттока в разрезе.
Место локализации опухоли - волосистые части тела. В моем случае пострадала макушка.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЧТО, ОПЯТЬ ГОЛОВА?

Новообразование я обнаружила случайно. На маленькое препятствие наткнулась расческа, но значения этому я не придала. Сначала подумала что выросла новая родинка, рассмотреть с зеркалом в волосах ее не удалось, а я не стала усложнять себе жизнь и искать дальше, ломая глаза. Проблем она мне не доставляла до весны этого года. Вдруг она резко стала прибавлять в объеме и как бы перекатываться между пальцами. Мама, посмотрев на мою макушку, отметила, что новообразование похоже на атерому и нужно сходить к хирургу.
Я перелопатила кучу информации в интернете, даже просмотрела видео операции, нужно же знать к чему готовиться. От прочитанного волосы стали дыбом, чего только не предлагали сделать с шишкой: и выдавить, и съездить к бабке выговорить и еще кучу ужасов. На самом деле атерома не лечится, единственный выход избавиться от нее - нож хирурга. Но в обычную больницу сначала идти не хотелось, я начиталась какие здоровенные шрамы будут после удаления и плюс еще будут выбривать значительный участок волос, а светить летом плешью со шрамом как-то не айс. Я выбрала лазерную хирургию. Но тут не повезло, в моем городе такой услуги не предоставляют. Выбора нет, придется идти на обычную операцию.
Собиралась я долго, времени совершенно не было, страшно было, та самая плешь уже снилась в кошмарных снах. У хирурга я оказалась случайно, но попала к замечательному врачу. Мы с ним пересекаемся не в первый раз, поэтому он, увидев меня, в шутку спросил: "Что, опять голова?" и оказался прав. Эта фраза не просто к слову была, голова у меня и правда приключения на себя иногда находит, так что с хирургом этим мы давно знакомы Laughing out loud !!!
Осмотрев, мне подтвердили диагноз "атерома" и через полчаса я уже лежала на операционном столе. К слову, у меня на руках уже были анализы крови, мочи и ЭКГ. Правда для другого дела, но на новые меня не отсылали. Но вообще перед любой операцией их нужно обязательно сдать.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.ОПЕРАЦИЯ
Меня проводили в перевязочную и попросили снять блузку. Это чтобы не запачкать и чистой отправиться домой. Уложили на стол и началось "веселье". В том смысле что не смогли меня уложить так чтобы был доступ к атероме. Где-то медсестра раздобыла подушку, похожую на рогалик, и я лежа на ней и правом боку приготовилась к экзекуции. Когда врач взялся за ножницы я вздрогнула, боялась что срежут много волос, но оказалось что состригли небольшой клочок, совершенно незаметный.
Мне вкололи обезболивающее, дальше я ничего не чувствовала. Сами понимаете, зеркала там нет, поэтому описать то что делал мне там хирург я не могу.
Прошло все быстро, минут десять, не больше. Наложили два шва. Да, в обязательном порядке атерому НУЖНО СДАТЬ НА ГИСТОЛОГИЮ!!!
Немного о перевязке. Мне голову не заматывали, через два дня я должна была быть на мероприятии, пропустить которое я не могла. На свой страх и риск оставили так. Тьфу-тьфу-тьфу, ничего не случилось, но вы повязкой не пренебрегайте. Я же примерно час посидела с пропитанным чем-то бинтом, прижатом к свежему рубцу, потом в соседнем магазине купила заколку, где сердобольная женщина продавец сваяла мне прическу, дабы не вывалился бинт, и я поехала домой.
В больницу я приезжала еще два раза. На следующий день после операции хирург осмотрел голову, а через неделю сняли швы. Вот тут подставы я не ожидала. Это не первая моя операция в жизни, но снимать швы с головы было очень больно.
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
О наболевшем. Не запускайте болезни. Ни атерому, ни грипп, ни любую другую. Как я уже говорила выше, при маленькой атероме я ушла из больницы в этот же день. У меня нет здоровенной залысины, которую я так боялась, спустя полтора месяца и про рубец не вспоминаю, его не видно. Главное, не забывайте, что доброкачественная опухоль может стать злокачественной, а это страшно!!!

Я желаю вам никогда не болеть!!!

Спасибо что уделили время!!!
Touch Dreamрекомендует
  • 18.07.2016
    Даже не знаю как поставить оценку.... бывают же разные варианты: когда шишка не беспокоит и вырезается заранее, предусмотрительно и безболезненно. А бывает воспаленная (когда из нее начинает выходить гной). Мне "посчастливилось" испытать оба варианта.
  • 24.05.2015
    Здравствуйте. Атерома в паху на БП губе отравляет мою жизнь уже 2 года. По началу я не придавала ей большого значения, так как я думала что это просто прыщик, я долго тянула и не шла к врачу, так как периодически она успокаивалась и я считала что все закончилось.
  • 05.11.2015
    Атерома на голове, появилась у меня очень давно. Лет 12 назад точно. Я в то время и не знала, что это. За этот длительный промежуток времени она подросла, но не критично. Я ее чувствую рукой, но окружающим ничего не видно.Случайно, по другой проблеме, попала к хирургу в поликлинике.
  • 21.07.2015
    С атеромами на волосистой части головы прожила больше шести лет. Сначала они были совсем маленькие, но с годами росли все больше и больше((( Периодически я ходила к хирургам, в основном платным, но они не вызывали у меня желания доверить свою голову им.