Среднее: 4 (1 голос)

ваша_Маша аватар
Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 21:06

Здравствуйте!

На сайт "Одибл" (именно так произносится Audible) я попала в порыве желания найти "Дневник свободных писателей". Доставка с Амазона или с официального сайта "Писателей" выходила дороже самой книги, но я узнала про то, что на Одибл её можно скачать бесплатно.

Вид главной страницы для гостей
Вид главной страницы для гостей

ЧТО ТАКОЕ ОДИБЛ (AUDIBLE)

Audible - это компания, которая принадлежит известному всем Amazon. Они занимаются производством аудиокниг и их распространением. Как мне известно, Одибл - крупнейшая в мире подобная платформа, и равносильного конкурента у них просто нет. На сайт можно зайти с аккаунтом пользователя Amazon. Если вы не зарегистрированы, то придётся создать профиль.

Вход
Вход

Одибл можно пользоваться через их сайт, а можно через приложение. Они предлагают возможность покупать книги поштучно, а также пользоваться платной подпиской. Слушать можно прямо на сайте или на некоторых мобильных устройствах. Например, на плеерах Филипс. Дело в том, что они конвертируют книги в особый формат .aa, и воспроизводить его могут не все устройства. Это делается для того, чтобы защититься от пиратов, но это не очень помогает. Главным образом Одибл фокусируется на владельцах "яблочной продукции", и на подобных устройствах всё работает прекрасно. Есть ещё вариант установить себе на компьютер iTunes и слушать оттуда. Для кого-то это может стать проблемой, но лично меня всё устраивает.

Главная страница после входа
Главная страница после входа

Кстати, о защите. Прошаренные товарищи умудряются её снимать и всё-таки перегонять книги в mp3. Недавно я случайно наткнулась на одну такую книгу в вк, но думаю, что их гораздо больше. Узнать их просто - они начинаются фразой:

This is Audible.

Для пользования сайтом вам надо привязать свою банковскую карту. Я после скачивания бесплатной книги сразу её отвязала, так как на тот момент покупать ничего не планировала. Если вы сделали это на Амазоне, то дополнительно ничего не требуется.

Привязка карты
Привязка карты

КНИГИ

У них есть книги, журналы и газеты. Всё отменного качества и с прекрасной профессиональной читкой. Когда я слушала "Руководство для девушек, как оставить прошлое и двигаться дальше", это любовный роман Дебби Макомбер, то получала истинное удовольствие от голоса читающей женщины. Она очень умело подбирала интонации, меняла голос в зависимости от пола персонажа, которому принадлежит реплика и т. д. В "Дневниках писателей свободы" нет такого многообразия реплик, поэтому там книга просто очень хорошо рассказана - чётко, все слова понятны, текст отлично воспринимается на слух, а ведь я визуал, и даже лекции в универе мне доставляли массу неудобств.

Наверное, надо ещё отметить, что почти все книги здесь на английском языке. Стоило бы сказать об этом в начале отзыва, но по принадлежности к Амазону можно было бы догадаться и так Smile Здесь есть раздел с литературой на иностранных языках, в том числе на русском, но уверена, что в рунете можно найти больше и бесплатно.

Книги на русском
Книги на русском

Из главных плюсов отмечу то, что они всем без исключения пользователям дают возможность скачать первую книгу бесплатно. Именно так я получила "Писателей". Все книги, которые вы приобрели за деньги или скачали за бесплатные credits, находятся в разделе "Библиотека"/Library. Вы в любой момент можете сюда зайти и прослушать книгу, или скачать её.

В вашей библиотеке можно посмотреть книги, которые вы купили
В вашей библиотеке можно посмотреть книги, которые вы купили

Странички с книгами имеют всю необходимую информацию - описание, отзывы, краткий отрывок, имя читателя и т. д. Вот пример с "Девушкой в поезде". У меня, кстати, есть отзыв на эту книгу, только после бумажной версии на русском.

Девушка в поезде
Девушка в поезде

Кстати, я не знаю, совпадение это или нет, но "Девушку в поезде" читают с британским акцентом (действие происходит в GB), а вот две предыдущие прослушанные мною книги были с американским (там действие происходит в США).

Поиск у сайта удобный, есть подборки по жанрам и языкам.

Меню
Меню
А вот так выглядит всплывающее окно, если вы хотите прослушать скачанную книгу через сайт:

Дневник писателей свободы
Дневник писателей свободы

Для покупки книги надо добавить её в карзину, а далее выбрать способ оплаты - картой или "крЕдитами"/credits. При регистрации вам как новому пользователю дадут 1 крЕдит, который вы сможете потратить на покупку - этого хватит на одну любую книгу. В дальнейшем можете пользоваться картой.

ИТОГ

Удобно и качественно. Для тех, кто хорошо владеет английским и ищет редкие книги, это просто рай. Конечно, многие ищут бесплатные книги, и для таких людей это дорого. Очень дорого. Особенно с новым курсом рубля. Доллар теперь взлетел до небес, и отдать по 30 баксов за аудиокнигу выходит накладно. Хотя детские книги и старые издания продаются дешевле, бывают распродажи. Если купить абонемент за 15 долларов в месяц, то вам автоматически можно будет раз в 30 дней скачивать любую книгу. А если учесть, что многие здесь стоят по 28 долларов, то экономия получается существенная.

Цены
Цены
Товар на скидке
Товар на скидке
В целом, я могу сказать про себя, что сайтом пользоваться буду. Сейчас меня потянуло в ту степь, которую на русский язык особо не перевели, а для экономии времени я начала часто слушать аудиокниги. Для меня нет принципиальной разницы, на русском или на английском языке это делать. Поэтому как только я столкнусь с тем, что найти в рунете ту или иную книгу не получится, а на Audible она будет, я её непременно куплю.

А пока что основываясь на своём общении с сайтом и получением "Дневника свободных писателей", я платформу рекомендую. Снижаю звезду за цены - в бумажном варианте многое стоит дешевле.

ваша_Маша рекомендует Сайт Audible.com - аудиокниги

Категория: Сайты