Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 16:57

Познакомится с антибиотиком Аугментин ES нам пришлось, когда ребенку было два года и врач поставила диагноз «отит». Случай не был запущенным, гноя и перфорации не наблюдалось, нам повезло, что мы вовремя обратились к врачу, потому что температура ночью была под 40. В данном отзыве расскажу реакцию ребенка на препарат, его вкус, чем отличается Аугментин ЕС от Аугментина «обычного» (доза в суспензии 200 или 400 мг) и двух важных нюансах, о которых часто забывают.

===ОБЩИЕ ДАННЫЕ ===

Производитель: СмитКляйн (SmithKline), Великобритания

Достойный и известный производитель фармпрепаратов. Для меня большим достоинством является то, что этот препарат является оригинальным. Генерики очень редко бывают лучше, чем оригинальные препараты, а потому, если разница в цене не принципиальна, я отдаю предпочтение оригиналам.

Ценовая категория – назову его достаточно дорогим если сравнивать с другими антибиотиками-суспензиями для детей. Это обусловлено и дозой препарата и как я писала выше тем, что он является оригинальным.

Лекарственная форма: суспензия

===СОСТАВ И ДОЗИРОВКА ===

Дуйствующие вещества:

5 мл суспензии содержат амоксициллина (в виде амоксициллина тригидрата) 600 мг и клавулановой кислоты (в виде калия клавуланата) 42,9 мг;

Вспомогательные вещества:

Кремния диоксид коллоидный безводный, натрия карбоксиметилцеллюлоза, аспартам, камедь ксантановая, кремния диоксид, ароматизатор земляничный.

Аугментин ЕС содержит бОльшую дозу амоксициллина по сравнению с обычным Аугментином, где дозировка 200 или 400 мг, но при этом меньше клавулановой кислоты. Если говорить простым языком, не вдаваясь в подробности, клавулановая кислота усиливает действие амоксициллина, но имеет и свой побочный эффект – стимулирует моторику тонкой кишки, а потому часто вызывает диарею. В суспензии Аугментин ЕС доза клавулановой кислоты меньше, и вероятность диареи при необходимости приема больших доз амоксициллина тоже меньше.

===УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД ===

Сразу оговорюсь, что упаковка может отличаться (в зависимости от страны либо производитель может сделать ребрендинг)

Флакон суспензии находится в картонной коробке бело-фиолетовой цветовой гаммы. Сам флакон из прозрачного стекла, внутри – порошок белого цвета. Защиты от вскрытия на самой упаковке нету, но как по мне это и не нужно, так как контроль вскрытия есть на самом флаконе с алюминиевой крышкой.

Странно, что производитель не продумал до конца вопрос с крышечкой, так как нету защиты от детей, ребенок легко может ее открутить. Мелочь, но многие другие производители уже давно озаботились этим вопросом:)

Помимо флакона с препаратом и инструкции, в комплекте идет мерная ложечка.

Опять-таки, мерная ложка в данном случае абсолютно неудобна, так как деления всего два (2,5 и 5 мл), а дозировать этот препарат нужно четко, у нас, например, дозировка была 4,5 мл! Их мерная ложка – ну совсем плохой вариант. Я взяла шприц от Нурофена и была вполне довольна.

===КАК РАЗВОДИТЬ ===

Вот что прописывает нам инструкция:

Суспензия готовится непосредственно перед первым применением.

Во флакон с порошком следует добавить приблизительно 2/3 от указанного в таблице ниже объема кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, далее закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 мин для обеспечения полного разведения. Затем добавить воду до метки на флаконе и снова встряхнуть флакон.

Вот визуализация того, как я это делала:

Флакон порошка

Отмерила 60 мл воды (можно взять детскую из бутылки либо охлажденную кипяченую, у меня из-под фильтра). Добавила воду к порошку.

Интенсивно встряхнула, оставила на пять минут, суспензия была такая (если присмотреться, то можно увидеть уровень суспензии во флаконе):

Добавила остаток воды (это 30 мл), опять встряхнула. При этом если присмотреться на уровень суспензии во флаконе, то видно, что он как раз на метке, где нужно. Метка - линия, на которую указывает черная стрелочка,определяет конечный уровень уже готовой суспензии.

Готовая суспензия напоминает по виду жидкий кефир, белого цвета с чуть желтоватым оттенком, консистенция однородная.

===ПРИЕМ ПРЕПАРАТА, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ===

Как я писала выше, для точного дозирования препарата я использовала не их бестолковую мерную ложку, а мерный шприц.

Отмерив необходимое количество, я давала препарат ребенку. Аромат приятный, земляничный, достаточно интенсивный. То есть на запах ребенку должен понравиться.

А вот на вкус неоднозначно. Например, когда я попробовала его, то мне он не понравился, хоть ароматизатор интенсивно пытается выполнить функцию «глушителя» неприятного вкуса препарата, но синтетический химический привкус мне отчетливо слышится. Всё равно есть горьковатый вкус лекарства, да еще и с привкусом мела. Но что меня удивило – моему ребенку он понравился, и она даже радостно кричала «Исё» («Ещё»)! Вобщем вкус на любителя.

Эффект лечения наблюдался уже к вечеру, температура не зашкаливала, ребенок перестал быть вялым, появилась бодрость и активность. На второй день приема нас ждал неприятный сюрприз – у ребенка началось расстройство. Диарея была несильной, но неудобства доставляла. Поэтому я еще начала давать пробиотик и рисовую кашу. И это подействовало – на следующий день проблема значительно уменьшилась, а еще через пару дней всё нормализовалось.

===2 НЮАНСА, О КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ===

• Перед каждым использованием суспензию нужно хорошо встряхивать.

Суспензия – та лекарственная форма, в которой вещество не растворяется, порошок мелкодисперсный, но всё же оседает. Забывчивость родителей может привести к неравномерному дозированию препарата. Вы можете отбирать те же 5 мл, но доза самого действующего вещества будет другая! Поэтому не забывайте встряхивать)

• Приготовленную суспензию хранить нужно в холодильнике.

Хоть это и написано на самой упаковке, но этот момент можно забыть, упустить в суматохе лечения. Чтобы не давать ребенку препарат холодным, я отбираю в шприц нужную дозу и оставляю немного нагреться при комнатной температуре, а саму бутылку ставлю обратно в холодильник.

В заключение: неоднозначное мнение у меня сложилось по поводу данного препарата. Эффект лечения присутствует, но и побочный тоже. Даже не знаю насколько сильной была бы диарея, если бы это был обычный Аугментин, а не Аугментин ЕС. Также неприятное впечатление оставили недоработки по упаковке и ужасная мерная ложечка. Ведь за ту немалую цену, которую я заплатила, такие мелочи должны быть продуманы производителем! Но оглядываясь на то, что это все-таки оригинальный препарат и он выполнил свою задачу, то к покупке могу рекомендовать.

LeValeryрекомендует
Мы в 2 года лечились им при диагнозе пневмония, помог примерно также как и Вам, практически сразу. Касательно побочки, я о ней знала, но в тот раз нас обошла она стороной ?‍♀️