Опубликовано 13 Февраль, 2014 - 18:11

За всю долгую историю у моего компьютера было много антивирусов. Очень-очень много. Панда, Доктор Веб, Касперский. Все они тормозили, плохо защищали мой компьютер от вирусов, сами постоянно подвергались вирусным атакам. В общем, позорище.

Я уже было думала просто не выходить в инет и не пользоваться чужими флешками, чтобы система была в порядке. Я, конечно, преувеличиваю, но…

А затем у меня появился Avast. Вот тогда я и вздохнула с облегчением. Он не ел много оперативной памяти, он исправно обновлялся. Он был надежен, как танк. Avast отлично вылавливал почти всех троянов и вирусов. А тех, что не вылавливал, я затем довылавливала другими программами без особого труда. Да, любой антивирус пропускает какое-то число вирусов в комп, какой-то больше, какой-то меньше. А еще Avast был бесплатным, с кучей гибких настроек и очень понятным интерфейсом.

Почему я говорю в прошедшем времени? Хотя у меня до сих пор стоит Avast и лучшего бесплатного антивирусника я еще не нашла, но он за последнее время очень поменялся.

За седьмой версией пришла восьмая, а там и девятая. Что случается с программой, когда она обновляется? Правильно, она улучшается. Появляются новые функции и т.д.

А что случилось с Avast? От лаконичного и симпатичного интерфейса не осталось ни следа. Его заменил восьмеркоподобный, квадратный и неотесанный собрат. Также в бесплатной новой версии пообрезали практически все функции, какие могли, оставив лишь самые простые. За остальное платите денежку. А оставшиеся настройки попрятали во всех возможных и невозможных местах, видимо чтобы точно не нашли.

Да, Аваст все еще исправно ловит вирусы и блокирует угрозы. Но это уже совсем не тот Аваст, который я полюбила когда-то. Грустно. Чувствую, скоро бесплатную версию этого замечательного продукта вообще уберут. В угоду своим кошелькам. А жаль. Avast был единственным оплотом бесплатных и качественных антивирусов.

Что же. Все течет, все изменяется. Все еще рекомендую. Но уже неуверенно.

CCleaner - Надежный борец за чистоту вашей операционной системы.

Opera - Восемнадцатая версия популярного браузера. Неповоротливая, медленная и все больше похожая на Google Chrome, но оттого не менее любимая.

Достоинства
  • Бесплатный
  • Надежный
Недостатки
  • Вылавливает не все вирусы и трояны
  • Интерфейс
  • Функции все больше урезают
Anna Ravenрекомендует
13.02.2014
хорошая защита - превыше всего!
05.04.2014
palmero

Это да. Но, боюсь, скоро для хорошей защиты мне придется выкладывать немалую сумму денег каждый год. Sad
28.08.2014
А меня он так измучил в последнее время, что пришлось сносить: подозревал абсолютно каждую страницу и орал.