Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 10:27

Скажу честно, мне приходилось пользоваться за много лет различными антивирусами, поэтому, исходя из собственного опыта, могу смело заявить, что Аваст - один из лучших антивирусников, тем более бесплатный!

Для примера, не так давно, у нас на работе в одной из локальных сетей, одна тетя словила свежий вирус, который заблокировал работу всей сети, т.е. 11 компьютеров. Этот зловредный вирус сразу заблокировал доступ к интернету и важным программам. Пришлось в другой сети на флешку скачать свежие бесплатные антивирусы.

Первым делом в бой был брошен Куреит от доктора веба. Проверка прошла быстро, вирусов не обнаружено, проблема не решилась.

По совету многих, вторым в бой пошел Касперский. Он проверял зараженный компьютер 4 часа! Результат тот же - вирусов не обнаружено, проблема не решилась.

Тогда, в качестве альтернативы решили попробовать Аваст, при чем бесплатную версию. В безопасном режиме Аваст был установлен и включена проверка на вирусы при перезагрузке ОС. Примерно минут за 40 проверки, было обнаружено 2 вируса, которые были тут же удалены. И о чудо, все снова заработало как прежде.

Другой случай, примерно похожий, только на компьютере стоял платный Нод32, который обновлялся каждый день. Новый вирус парализовал работу в интернете, не пускал на сайты антивирусников, соц.сетей и др. Нод 32 не реагировал и говорил что вирусов нет. Тогда был применен вышеописанный способ с Авастом и проблему удалось решить.

Вот так бесплатный антивирус решал проблемы, которые не могли решить матерые и платные его конкуренты.

После всех этих случаев, я на всех своих устройствах (ноутбук, компьютер, телефон и планшет) поставил Аваст. Прошло уже несколько лет, и я нисколько не разочарован своим выбором (проблем с вирусами практически не было), что и остальным советую.

Достоинства
  • быстрая проверка
  • практически не тормозит систему
  • силен и бесплатен.
Недостатки
  • выскакивающие окна с предложением платной версии.
DiAlexрекомендует
  • 02.02.2014
    Антивирус в наше время - одна из основных программ на компьютере. Многие пользователи часами сидят в интернете, подвергая свой компьютер опасности заражения вирусами . Если ваш компьютер стал тормозить, странно себя вести, то одна из самых вероятных причин этому - вирусы. Что же делать?
  • 07.05.2011
    Приветствую всех читающих!!!Хочу оставить свой отзыв о бесплатно антивирусе Аваст 6. Это уже не мелкое подобие антивируса которое было в 4 и 5 версиях, это полноценный пакет предназначенный для полной защиты вашего компьютера. Теперь бесплатно Вы получаете то, за что раньше приходилось платить.
  • Заплатил за скачивание антивируса Аваст 1000р., оказывается оно ещё не работает просто после скачивания, позже чтоб заработало заплатил ещё 1200р., позже стали писать, что надо брать премиум версию, это 1800, чтоб лучше работало, иначе угрозы и т.д. и т.п., заплатил.
  • 13.06.2016
    Всегда скептически относился к бесплатным антивирусом. Как правило все что они могут ругаться на все что можно. И в данном случае Аваст никак не смог проявить себя лучше. Абсолютно не понимаю людей которые пишут положительные отзывы о данном подобие антивируса.