Опубликовано 23 Август, 2016 - 15:50

Почему-то раньше думала, что авокадо - овощ. Не так давно узнала, что всё-таки это фрукт семейства лавровых.

Авокадо фрукт

Если честно, я не сразу признала заморскую пупырчатую "грушу", первое время нос воротила и не чувствовала вкуса. Впервые мне понравилось авокадо в роллах. Затем пыталась добавлять во вторые блюда (в фунчозу, в овощи с рисом) - не понравилось авокадо в тёплом виде. Так что ем я его просто так. Ложечкой.

Авокадо можно есть ложкой

У зрелого авокадо кожура хорошо отделяется от мякоти.

Кожура спелого авокадо

Калорийность авокадо около 160 ккал на 100 гр., жирное. Много его и не съешь, мне удавалось за раз съесть максимум половинку, обычно меньше. В общем, я пока не научилась "готовить" авокадо (так что рецептов не будет), ем в сыром виде. Зато поняла наконец его вкус! Спелый авокадо напоминает мне любимые орешки кешью: чуть сладковатый ореховый вкус, приятная консистенция то ли сливочного масла/сыра, то ли банана... Даже можно сравнить со спелой тыквой, вкус, разумеется, другой. Да вы наверняка уже пробовали этот любопытный фрукт! А вот пытались ли прорастить косточку? Я - да, и у меня получилось. Ниже расскажу как вырастить авокадо в домашних условиях.

Прорастить авокадо в домашних условиях легко

Раньше я выбрасывала косточки от авокадо, но так случилось, что я увлеклась домашним растениеводством, мой подоконник понемногу преображается и зеленеет. Пухлую огромную косточку рука не поднялась выбросить. Действовала по инструкции: косточку изъять, помыть, проткнуть тремя зубочистками и поместить в ёмкость с водой "попкой" вниз, острым концом вверх, погрузив на 1/3 в воду.

Косточка авокадо. Проращивание косточки авокадо с зубочистками

Читала, что прорастает авокадо в таком виде за 2-3 недели. Ага, не тут-то было. Моя косточка сидела неподвижно около месяца. Я даже решила её очистить от кожуры, чтобы было легче прорастать. Конечно же я меняла воду периодически, следила за её уровнем. Только спустя месяц косточка треснула и понемногу начала раскрываться.

Проращивание косточки авокадо с зубочистками

Внутри даже стал виднеться зеленоватый росток, но корешка так и не было. Всё решилось случайно. Мы уезжали на 10 дней в отпуск, все цветы я увлажнила гидрогелем в виде прозрачных шариков, а ёмкость с авокадовой косточкой полностью ими наполнила и залила водой. Все растения были убраны с подоконника, так что яркого солнца они не видали. Вероятно, эти условия стали толчком для моей косточки. По приезду я обнаружила корешок! И это спустя почти полтора месяца!

Сразу же я посадила косточку с хвостиком в землю, оставив 2/3 косточки возвышаться снаружи. Субстрат мешала на глаз, примерно 2/3 - грунт из ФП для оранжерейных цветов (другого у меня не было) и 1/3 песка. На дно насыпала размоченный гидрогель в качестве дренажа.

И тут началось самое интересное. Авокадо стал расти как на дрожжах. Росточек возвышался с каждым днём на 1-2, а то и более сантиметров. В семье мы прозвали это растение гордым Адвакадо)) С переселением в землю Адвакадо стал расти не по дням, а по часам, рос вверх и не распускал листьев. Потом резко остановился и появились первые 4-ре листа, я выдохнула. А то уж подумала, что до потолка будет лысой палкой расти. К сожалению, не все фото удалось восстановить (полетела флешка на телефоне), но из того, что сохранилось, сделала коллажи процесса роста авокадо по дням. Ракурсы немного отличаются, так что ориентируйтесь по масштабу косточки и петли окна.

Процесс роста авокадо в домашних условиях
Процесс роста авокадо в домашних условиях

Мой совет: не обязательно плясать с бубнами проращивать авокадо в воде, можно сразу поместить его в землю и следить за тем, чтобы она была всегда влажной. В земле он даже быстрее прорастёт. Сейчас я ещё одну косточку посадила уже сразу в землю. О результатах отпишусь.

В естественных условиях дерево авокадо вырастает до 20-ти метров!

Так верхушка у меня зазеленела, распушилась.

Листья авокадо

Полив требует регулярный, я стараюсь пока лето поливать через день, но по чуть-чуть. Важно не перелить. Пока что я не опрыскиваю растение, т.к. листьев мало.

Авокадо листья

Посадила я растение в пластиковый прозрачный стаканчик, даже не подумала, что оно так быстро будет развиваться, так бы сразу в горшок поселила. И вот что я обнаружила: корни! Они достигли дна и стали разветвляться. Мне кажется, именно когда корень упёрся в дно, растение "оперилось". Т.к. листья появились как раз тогда, когда и корень стал заметен. Вообще у авокадо очень крепкий корень, корневая система хорошо развита.

Корневая система авокадо

Листья, кстати, у авокадо очень необычные: блестящие, тёмно-зелёные с фиолетовыми отливами (пока молодые), при своей глянцевости на них имеется пушок, который потом редеет и вовсе пропадает. Так что авокадо хоть и не белый, зато пушистый))

Авокадо листва

Адвакадо живёт у нас в уголочке на восточном подоконнике (других в общем-то и нет). Нет, он не наказан. Просто в уголке нет попадания прямых солнечных лучей на растение. Авокадо любит много света, но будет недоволен палящим прямым солнечным лучам.

На форумах читала отзывы бывалых растениеводов. Многие говорят, что авокадо достаточно капризен и может сбрасывать листья, если условия не будут идеальными. Поживём - увидим. Многие также считают авокадо скучным растением. Тут я не соглашусь. Сам ствол у него буро-фиолетовый, листья красивые, крупные. Конечно, если оставить растение "жить своей жизнью", то вырастит палка с листочками. А ведь можно и фантазию включить! Ствол авокадо довольно гибкий и можно его направлять как угодно. Этим я займусь, когда мой Адвакадо немного оклемается после прищипывания. Прищипывание рекомендую делать сразу, как только растение даст 2-3 пары листьев и достигнет высоты 20 см. Здесь я немного опоздала. Вымахал у меня авокадо примерно 40-45 см в высоту прежде чем я отломила верхушку. Надеюсь, теперь он даст новые веточки и я смогу формировать интересную крону.

Прищипывание авокадо
Также на стволе деревца было много недоразвитых листочков. Некоторые я пообрывала в надежде, что оттуда выйдут новые веточки.

Ствол и недоразвитые листья авокадо

Недавно нашла ооочень классную идею, как оформить авокадо. Жаль, что с опозданием. Но с Вами поделюсь, вдруг кому пригодится. Идея такая: в горшок с землёй посадить 3 косточки авокадо, расположив впритык друг дружке, образуя нечто, напоминающее треугольник. После прорастания, стволы заплести косой или как вам будет угодно. Тут уже дело вкуса и воля фантазии. Главное, что в таком варианте у вас будет возможность формировать интересный вид. Затем у каждого ростка нужно будет удалить верхушку, пойдут дополнительные ветви и тут ещё больше вариантов оформления. Единственное, при таком раскладе, если вдруг (ттт) одно из растений погибнет, то уж не знаю, как его извлекать из общего плетения и что будет в итоге.

Вот мой общипанный, но всё равно красавец-авокадо, на сегодняшний день. По мере роста буду добавлять фотографии.

Формирование кроны авокадо

Вывод у меня один: Авокадо рекомендую в качестве комнатного растения - вырастить легко, уход не сложный, широкий полёт для фантазии в оформлении растения.

Как я вырастила гранат карликовый

Другие мои отзывы о хобби

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Неприхотлив в уходе
  • Увлекательный процесс выращивания из косточки
Недостатки
  • Не ветвиться
Devo4kaOlyaрекомендует
А моя Авокадушка трагически погибла: не перенесла зиму Sad Любила её очень..
Расскажете, если появятся новые веточки (и как Вы этого добились)? Моя разрасталась очень некрасиво, эдакой лопатой (пальмой?), приходилось обрезать всё Sad
23.08.2016
Марина Шайссегаль, печально(( Надеюсь, мой Адвакадо перезимует. Конечно, обязательно отпишусь.
А Вы не грустите, посадите новую косточку, а лучше 3 Smile
Оля, если у Вас дома не сыро, и надолго бросать цветок без присмотра не будете, то непременно переживет!! Моя первую зиму перенесла без проблем, не смотря не то, что оставалась в квартире без отопления с парой градусов тепла. Вторую - тоже норм, но уже с боем. А на третью такая жесть вышла.. козявки мерзкие Angry таки сожрали, а я спасти уже не смогла..
Готовлюсь морально новую посадить.. Интересно, а если не 3 посадить, а пять (!?)
Ого! Как здорово, и смотрится хорошо Smile
Марина, вредители сожрали?
Ого, так уже взрослое деревце было(( Очень обидно.
5 не знаю, 3 смотрятся круто! Найти бы то видео ещё... Показала бы вам, там они так красиво сплетаются.
PusyaS, да, растение достойное внимания. Главное вовремя начать формировать крону, я немного припозднилась((
Классная идея Wink
23.08.2016
Терпеть не могу есть авокадо, даже и не думала никогда, что оно может быть похоже на кешью Shock
Процесс выращивания забавный, я бы хотела мандарин или лимон вырастить, но бомжи жрут все листья, которые видят на своем пути, а землю перекапывают, так что мне не судьба жить в одной квартире с растениями Tired
23.08.2016
Mery Cherry, к сожалению, не моя)
vee1ena, а ты зрелые ела? Мне раньше тоже не нравилось, потом попалось мягкое и я наконец прочувствовала все прелести)))
Мандаринку я выращивала, но она у меня погибла от удобрения(( Если бы у меня были бомжи, я бы и без цветов была счастлива Wink
24.08.2016
Процесс очень интересный. Даже читать занимательно, а уж выращивать и по давно. Идея с тремя косточками понравилась.
24.08.2016
А я тоже растениеводством увлеклась. Но я какая-то недоделанная садоводка: петрушку с укропом три раза сажала - никак до совершеннолетия не доживет ни одна рассада. Посадила за окном солнцеустойчивые цветы, так они пожухли (на южной-то жаре) и подхватили клещей!
Kristiya, рада, что Вам понравилось Smile

Aглая, всякое бывает)) А петрушку и укроп где-то в огороде или в квартире выращиваешь?
25.08.2016
Devo4kaOlya, в квартире в горшке)
25.08.2016
Aглая, я вот тоже думала салат и петрушку посадить... Но пока не решилась))
25.08.2016
А плоды тоже будут Shock? я из съедобного в этом году клубнику вырастила, понравилось!
25.08.2016
очень интересная идея заплести авокадо в косу) а я вот просто так его вообще есть не могу, зато в наполнитель для роллов авокадо идеален!
25.08.2016
Missis JSi, ух ты, клубника это вкусно! Это в квартире в горшке? Я тоже хочу)) От авокадо плодов не жду Sad

Linkiss,
я тоже в роллах обожаю, но и просто так иногда хочется Smile
26.08.2016
Вау, не ожидала, что косточка так быстро прорастает, вернее стебель. Я не увлекаюсь домашним растениеводством, но издалека смотреть оч приятно) И да, из авокадо даже готовить-то и не хочется, не считая роллов, в сыром виде фрукт приятен на вкус.
26.08.2016
Обожаю авокадо! тоже хочу косточку попробовать прорастить)
как классно! я всегда радуюсь, когда удаётся что нибудь прорастить Smile
авокадо 3 раза пробовала... но что то не хотят они прорастать Smile
28.08.2016
malvinochka, да, он прямо на глазах растёт, даже сейчас видно - с каждым днём листья крупнее. Сегодня его пересадила в непрозрачный горшок, он попросторнее))
Поддерживаю, авокадо вкусно просто так Smile

phosphor,
я уверена, у вас получится! Успехов!

Инна Галкина,
у меня это первая попытка, но я ждала оооочень долго)) Сейчас ещё две косточки пытаюсь прорастить)) Попробуйте снова, только ждите до победы Smile
30.08.2016
Какая же вы Молодец. Я растения люблю... но дома у меня они обычно не приживаются, поэтому, видимо, растениеводство - это не мое))
31.08.2016
dreams22, каждому своё! У Вас наверняка что-то другое отлично получается Smile Я, кстати, себя супер-растениеводом не считаю, так... Любитель-экспериментатор Big smile
04.09.2016
Оль, какого красавца вырастила!
Обожаю вкус авокадо, но к своему стыду не знала, что это фрукт. Овощ и овощ со вкусом кедровых орешков))
04.09.2016
Жаба Жаба, вот и я думала овощ)) Да, красавец растёт, листья стали крупнее, уже больше моей ладони, но веточки новые пока не дал Smile
В роллах авокадо попадается, но под соусом и васаби не вычленяю его вкус. Однажды попробовала плод авокадо, жутко не понравился, возможно был незрелый.
Удачи Вам с выращиванием Smile
21.09.2016
Аннунциатина, скорее всего незрелый, хотя сам фрукт на любителя)
Спасибо! Мой богатырь наконец-то дал новую почку и скоро появится новая веточка Smile
19.12.2016
Какая красота! Даже не предполагала что можно вырастить с косточки!
Нужно тоже попробовать)
25.12.2016
Shopper Ukraine, пробуйте! Только запасайтесь терпением, процесс длительный Wink
07.01.2017
Я тоже прорастила 2 авакадо, за полгода уже по полметра каждый... думала, посажу в кадку ,пусть хоть под потолок, но чтобы плоды давали)) а тут прочла, что в комнатных условиях плоды не дает((( перелопатила кучу источников-так и есть, ему нужно 2 метра и выше быть, чтобы плодоносил и кучу условий.. а жаль))) а про переплетение- интересная идея, хотя задумалась- а вдруг одно деревце или два погибнут.. как тогда быть с косичкой?)))
07.01.2017
boguch, мой тоже пол метра примерно и я его прищипнула, так уже не знаю какой вымахал)) Плодов не жду даже, прорастила из интереса, пусть растёт Smile
По поводу гибели одного или двух растений из плетения писала в отзыве - тоже не знаю, как в такой ситуации поступить, только разве что ухаживать достаточно хорошо, чтобы не погибли)) Я кстати отказалась от идеи пополнения своей коллекции другими авакадо, хватит мне и одного пока Smile
А я не думала что авокадо легко прорастить. Как вовремя наткнулась на ваш отзыв, как раз в холодильнике авокадо лежит
16.02.2017
творческая личность, рада, что отзыв полезен и ещё и так вовремя Smile
26.03.2017
У нас он вымахал под потолок, теперь не знаем что делать с этой махиной )))))
09.04.2017
Я решила на лето высадить на дачу, пусть окрепнет и подрастёт, обрезать всегда можно)) думаю попробовать пару лет на лето высаливать, может на воле даст плоды?))) мама смеётся надо мной, но попробую)
26.03.2017
dimkina_yulka, у меня тоже разросся, несмотря на то, что я его прищипывала и почти всю зиму он не рос, зато по весне активировался, вот опять думаю, может прищипнуть? А то веточки не хочет давать, только листья(
10.04.2017
boguch, здорово! Если бы у меня была возможность, я бы тоже высаживала. Только я даже представить боюсь, как он "на свободе" разрастётся)) Недавно пересадила в горшок побольше, так он см на 10 вырос и листьев огромных пучок дал Shock
10.04.2017
Ну обрезать никогда не поздно))) Я уже не первый год практикую высадку всех домашних цветов на дачу, первый год думала что половина погибнет, под солнцем горели листья, как я их не притеняла..., мне казалось растения страдали,но когда осенью обратно при сажала в горшки - домой, очень удивилась, все мои пальмы, мандарины и лимоны и прочие жители подокоиников, разрослись очень значительно. Драцена например выросла в два раза за эти три месяца, в общем хорошо им на воле, а мне летом проблем меньше-на даче все за одним разом полил))
11.04.2017
boguch, а мне так жалко его обрезать, понимаю, что надо, но рука не поднимается... И другие цветы надо "подстричь". Соберусь с силами и обрежу.
29.06.2017
Очень классный и полезный отзыв! Вдохновили, при первой возможности схвачу 3 авокадо и буду творить!))
29.06.2017
10.07.2017
Bettany Birkin, рада, что вам понравилось Smile Успехов и терпения!
20.11.2017
В закладочки Smile Попробуем еще раз! Уже с Вашими рекомендациями. Спасибо!
21.11.2017
Успехов в проращивании! Smile И не бойтесь его прищипывать, а то будет палкой, как у меня))
20.11.2017
Какой интересный и полезный отзыв. Сейчас наконец переехала в свою квартиру с большими подоконниками, буду потихоньку садоводить)))) обязательно попробую вырастить что нибудь подобное.
21.11.2017
Рада быть полезной Innocent Поздравляю с переездом! Очень понимаю вас, у меня тоже большие подоконники, хоть квартира и съёмная, но я тут же как переехали стала заполнять их))
Ещё 2 комментария