Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 16:41

Привет!

Не могу сказать, что авокадо является одним из самых любимых фруктов, потому как просто так я его не ем, а воспринимаю только в салатах, пастах и различных соусах.

Из-за своего специфического вкуса, он может полюбится не каждому, но вот в блюдах, с другими приправами он может раскрываться совсем по другому и придает некую изюминку.

Авокадо очень полезен, так как содержит массу ценных веществ. Он богат на витамины, полиненасыщенные жиры и т.д., а вот по % жирности превосходит все остальные фрукты в разы!

На вид плод очень необычный и по форме чем-то напоминает грушу. В зависимости от сорта, а их довольно много, внешне он может выглядеть по разному ( я имею в виду форму и цвет).

Помимо кулинарии, авокадо стало для меня настоящей находкой в косметических целях.

Раньше в этом плане я использовала масло авокадо, но начитавшись о том, что из свежего фрукта можно приготовить маску для лица и волос, заинтересовалась.

При очередной покупке авокадо, начала экспериментировать.

Обычно, авокадо продается поштучно, в последний раз 1 шт. обошлась мне в 27 грн. Фрукт был достаточно большим.

Внутри него косточка, можно сказать, огромная, так что перерезать его нужно по центру круговым движением. После этого крутнуть в разные стороны и он разделится на 2 части. В одной половинке и останется косточка.

Насколько он жирный, можно убедится на фото. На белый лист бумаги попала мякоть и сразу же осталось вот такое жирненькое пятнышко.

Целый авокадо ничем не пахнет, только после разреза слышится его особый запах. Долго думала, с чем сравнить... И все же он мне пахнет свежей корой.

В детстве мы часто стругали молодые веточки, так вот срезанная (сочная) кора пахла точно также. Кажется, что и на вкус в нем преобладают эти нотки, присутствует легкая горчинка и своя специфичность.

КАК СДЕЛАТЬ МАСКУ для лица и волос

Приготовление маски не займет много времени. Обычно я делаю соло, без добавления дополнительных ингредиентов.

Сперва ложечкой вычищаем мякоть. Достается она очень легко, потому что не твердая, а мягкая.

Из кусочков нам нужно получить кашицу. У меня блендер большой, так что при всем желании, даже целый авокадо он не взобьет, как следует. Через терку выходит стружка, совсем не то...

А вот если перетереть через сито, то получаем идеальную субстанцию в виде пюре/кашицы, как раз то, что нужно!

Маска уже готова к использованию!

Масса получается словно фруктовое пюре, кремовая, питательная.

Обычно на одну процедуру (маска для лица и для волос) уходит один фрукт. В разрезанном виде хранится он не долго, так что желательно сразу использовать.

Наношу маску плотным слоем и держу ее на лице около 15-20 минут.

Распределяется она очень легко, а со временем цвет значительно темнеет. Ощущения во время использования абсолютно комфортные, кожу не щиплет.

Смывается также легко, без проблем, за исключением того, если дольше продержать, то может немного подсохнуть.

сразу после умывания
сразу после умывания

После такой маски кожа идеально увлажненная, напитанная и даже не нуждается в креме. На она ощупь мягкая, нежная и бархатная. Эффектом я очень довольна.

чистая кожа
чистая кожа

Маску для волос наношу всегда перед мытьем головы, примерно на пол часа (а там в зависимости от свободного времени).

По волосам она также легко распределятся и уже через время, после тщательного распределения, волосы словно впитывают ее. Не стоит пугаться зеленого цвета! Волосы не окрашиваются.

Наношу обильно и укутываю волосы полиэтиленовой шапочкой.

По исходу времени промываю волосы теплой водой и мою их шампунем.

спустя 3-5 минут
спустя 3-5 минут

В итоге волосы мягкие, гладкие, а главное увлажненные, чувствуется, что маска дала питательную порцию, но при этом не утяжеляет и не пачкает их.

Маска из авокадо будет очень актуальная для сухих и поврежденных волос, требующих интенсивного ухода и заботы. Ну и кончено для любительниц всего натурального.

Теперь в уходе за кожей и волосами периодически делаю вот такие вот процедуры и всегда радуюсь эффекту.

Оказывается, что пользу можно получить не только изнутри, но и снаружи.

При возможности обязательно попробуйте, думаю вам понравится как и мне.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • + бархатистая и нежная кожа
  • в салате очень вкусно
  • высокая энергетическая ценность
  • питатьно и полезно для здоровья
  • полезен для кожи
  • полезно
  • сытный фрукт
Недостатки
  • в магазинах не всегда найдёшь спелый плод
  • специфический вкус
Tiffany_рекомендует
11.11.2016
никогда не использовала авокадо в уходе. теперь попробую, очень интересно стало на себе испытать Smile
11.11.2016
Недавно начала покупать Авокадо, правда очень сложно найди спелый .. они еще светло зеленые и твердые в магазинах лежат, покупаю и жду когда дозреет Laughing out loud Ем салатики и делаю маски для лица) нужно еще попробовать, для волос)
11.11.2016
Я очень люблю масло авокадо, но когда стала искать сам фрукт чтобы делать маски, то ни в одном магазине его не нашла Sad
Интересный отзыв и хорошие фотки. Спасибо Smile
11.11.2016
авокадо очень люблю, но для кожи и волос его не пробовала, только в виде масла Smile
11.11.2016
ужасно не вкусный фрукт. мне не понравился и жесткий
Я всегда, когда покупаю авокадо, оставляю часть для масочки для лица. На волосы наносить не пробовала..., боюсь, что не вымою его оттуда Big smile
11.11.2016
Заинтересовала масочка из авокадо для лица Smile
11.11.2016
Я масло авокадо беру, очень хорошее. Волосы после него очень мягкие и красивые. а вот в свежем виде наносить ещё не пробовала.
11.11.2016
Авокадо обожаю, но жабка не позволяет наносить его на лицо или волосы, только внутрь Big smile
не ела никогда авокадо - жлоблюсь купить его по такой цене Big smile а вот на масло авокадо раскошелилась и совершенно не жалею Love
11.11.2016
не использовала авокадо в уходе, покупала единожды для салата и мне не понравилось Puzzled
11.11.2016
вот авокадо я еще не мазала на себя, интересный отзыв Smile
11.11.2016
Знаю о пользе масла авокадо) А вот сам плод в качестве косметического ухода не пробовала. Надо будет тоже как-нибудь маску сделать)
11.11.2016
я никогда не пробовала авокадо, и тем более, маску из него
11.11.2016
Авокадо - это мой рай Love Готова есть их каждый день и не по разу, но дорого и жирно будет)) На маску было бы жалко его расходовать Laughing out loud
Мой любимый способ употребления авокадо - почистить, порезать на кусочки, посыпать чуть солью и молотым черным перцем Love
11.11.2016
Мне очень нравится этот фрукт, особенно добавлять его в салаты. Маски я еще не делала)
11.11.2016
А я люблю его на хлебцы намазывать и есть.Ну и конечно в косметологии он очень полезен.
Маски для лица делала, а вот кушать - не пошло. Не вкусно Shy
11.11.2016
Я к авокадо отношусь настороженно, боюсь перепитать кожу Smile
11.11.2016
Не в первый раз читаю про эффективность такой маски, но для периодического использования слишком много мороки с ней.
11.11.2016
фрукт очень красивый Laughing out loud
11.11.2016
Интересный способ использования! Еще не пробовала!
11.11.2016
А я так его и не пробовала
11.11.2016
Хотелось бы попробовать, но не люблю такие заморочки.
11.11.2016
Авокадо очень питательный фрукт! Хорошее применение вы ему нашли)
11.11.2016
Я добавляла его только в салат, попробую и в косметических целях..
11.11.2016
Мне жалко в качестве косметического помощника использовать этот овощ. Я его очень люблю поесть Big smile
Необычное применение авокадо Smile
Люблю средства с маслом авокадо, мой любимый крем от Килс именно с этим ингридиентом. А вот у натуральном виде еще не пробовала, но обязательно куплю и попробую Smile
11.11.2016
Я очень люблю масло авокадо использовать для волос Love Но вот сам фрукт ещё не пробовала использовать в таких целях... Нужно будет попробовать Smile
11.11.2016
Авокадо просто обожаю просто есть Love для масок никогда не использовала, беру на вооружение.
11.11.2016
Пробовала авокадо, не понравился на вкус, но беру для изготовления ролов в домашних условиях. А теперь буду делать маски для лица и волос! Спасибо за рецепт!
Уход с авокадо очень эффективный!
11.11.2016
Что-то не задумывалась, что из авокадо можно маску сделать, которая увлажняет. Я его только в роллах использовала
11.11.2016
Ого, я как-то не додумалась попробовать использовать авокадо в качестве маски для лица. С волос побоялась, что не смою, а вот для личика идея отличная. Очень хорошая питательная маска для зимы получается)
Вы такая красотка в маске и с зелеными волосами Love
11.11.2016
Авокадо, очень люблю, но кушать) Надо попробовать и Ваши варианты для лица и волос)
11.11.2016
Сейчас смотрю авокадомания, многие являются фанатами авокадо, а я его даже ещё ни разу не пробовала Smile
11.11.2016
На вкус авокадо мне не нравится)Но вот как маску для лица надо попробовать
Ещё 79 комментариев