Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Vlad38 аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2013 - 05:22
Достоинства: безумно интересно, красиво, много познавательного
Недостатки: нет

Я с Восточной Украины, но волей судьбы пришлось некоторое время жить на Закарпатье. Зная мое пристрастие с фольклорным и бытовым традициям украинского народа, друзья мне организовали экскурсию в Закарпатский музей народной архитектуры и быта в городе Ужгороде. Признаюсь, до этого я подобных аналогов не видел.

Все настолько реально и самобытно, будто попал в прошлое. Каждое сооружение, каждая вещь, будь то предмет ремесла или домовой утвари - оригинал. Никаких копий. Все в оригиналах собрано с разных регионов Западной Украины, где проживало и проживает много этнических и смешанных народных групп. И лемки, и бойки, и многие другие.

Впечатление остались на многие годы, как и желание вновь вернуться, чтобы насладиться духом истории, прикоснуться к духовным ценностям.

Что еще примечательного, на что обратил внимание. На выходных в музее под открытым небом можно увидеть много свадебных супружеских пар с родными и близкими. Это стало традицией начинать совместную жизнь с посещения этого центра западнославянской культуры.

Если есть и вас возможность все это увидеть своими глазами - не упускайте шанс, а используйте. Вам понравится!

Vlad38 рекомендует Закарпатский музей народной архитектуры и быта под открытым небом, г. Ужгород, Украина

Категория: Страны