Опубликовано 3 Январь, 2013 - 20:52

У меня уже давно сильно чесались руки написать отзыв о своем путешествии осенью 2012 года вместе с туроператором "Старый город". Уже и времени прошло с тех пор немало, но может быть на будущее мои впечатления окажутся кому-нибудь полезны.

Этот тур - Вся Европа E-VS - недаром в народе зовется "галопом по Европам". Когда Вы вдруг соберетесь воспользоваться им, мысленно прокручивайте в голове эту фразу. Вы ее еще не раз вспомните. Состоит он из следующих городов и мест: переезд по Польше - Дрезден - Кельн - Замки Рейна (+ Кобленц, + Рюдесхайм) - Люксембург (ну очень кратко и очень поздно, практически в темноте) - Париж + Версаль - Замки Луары - Брюгге - Брюссель - Амстердам - Берлин - опять переезд по Польше.

Немного о самом туре. Составлен он крайне неудобно для туристов. Это моя третья автобусная экскурсия по Европе (две первые были с другими фирмами), поэтому я могу сравнивать. Еще никогда у меня не складывалось ощущение бесконечной дороги. Вымоталась я страшно.

Каждый день из 12 мы приезжали в отель не раньше 10 часов вечера, несколько раз часы показывали за полночь. А еще надо было умыться, немного перекусить и т.п., ложились мы спать около часа ночи. А вставали мы каждый из 12 дней в 6 утра, потому что завтрак был самый ранний - 6.45, самый поздний - 7.20. После завтрака бегом с чемоданами в автобус.

Приезжали мы на экскурсию в какую-либо точку около 12 часов дня. На нее отводилось не более 2-4 часов. Это на все: прогулку по городу с гидом, покупка сувениров и все остальное. Затем мы опять переезжали в другой город, где нам опять давали не более 2-4 часов не его осмотр. За день мы охватывали по 2-3 города. Даже местные гиды только руками разводили - в такое маленькое количество времени им не уложиться.

Наши экскурсии выглядили примерно так:

"А видите вот это красивое здание? Там наверху есть прекрасная смотровая башня. Вы ее может посмотреть, ... потом. А теперь побежали дальше. О, а это прекрасная местная кофейня. Здесь пекут самые вкусные кексы. Их обязательно пробуют все туристы. Вы их тоже обязательно попробуйте, ...потом. А теперь бежим дальше".

Вот мы и бегали по городу из точки А в точку В. К слову, в туре очень много было старушек. Мысленно я им аплодирую - как им только хватило здоровья.

За исключением Парижа, все отели располагались не в городах, а где-то по трассе. По моему мнению, это самый большой минус тура. Было бы по-другому, многих проблем можно было бы избежать. Поэтому нельзя было погулять подольше по городу и самим вернуться в отель. Мы были фактически привязаны к автобусу и подчинялись его расписанию. А у водителей оно было очень правильное и строгое (профсоюз в Европе работает): не менее стольких-то часов отдыха, не более стольких-то часов в дороге, автобус должен стоять (в том числе выстоять за ночь)определенное время и т.д. и т.п.

Всего отелей было 7(2-х и 3-х звездочные). За исключением Парижа, где мы жили несколько дней, во всех остальных останавливались только на 1 ночь. Отели разные, некоторые неплохие, а были и полное убожество. В городе Мец (Франция) отель находился в ремонте, он был завален мешками с мусором, цементом, шпаклевкой, кругом валялись доски, несколько этажей были закрыты. Кругом витала пыль. А туроператору "Старый город" видимо эта ситуация казалась нормой.

Вообще накладок со стороны туроператора было очень много. Но апофеозом всей ситуации стало то, что сопровождающую нас Даму (гида от туроператора) в самом начале путешествия не пропустили через польскую границу из-за неполадок в ее загранпаспорте. И вот, она с чемоданами и своим мужем (он ехал вместе с ней) уходит из автобуса назад в Белоруссию, а мы, туристы, остаемся в автобусе одни. Что делать? Самое смешное, что группа была сборная, то есть к нам должны были присоединиться люди в процессе тура. Мы даже не знали сколько нас должно ехать, и не потеряли ли мы кого-либо по дороге (например, человек ушел в туалет, а мы его забыли). Стали проверять список и ставить галочки, кто где есть. Дебет с кредитом не сходится. Мы не знаем фамилию мужа нашего потерянного гида и есть ли он в списке? И спросить не у кого. Водители автобуса - поляки. Не хочу никого обидеть, но всю дорогу они делали вид, что они тупые и глухие, а русского языка не понимают совершенно.

К счастью ситуацию немного разрулили. Сняли другого гида с тура по Чехии и приставили к нам. Этот мужчина как мог помогал нам, но тур "Вся Европа" он знал не больше нашего. Его специализация - Чехия, он даже в свое время написал по ней книгу-путеводитель "Наблюдая за чехами. Не пивом единым...". Я после поездки купила эту книгу. Написана хорошо, человеческим языком. Только за помощь этого гида я поставила и туру, и туроператору три звезды. А так и одной было бы много.

Рекомендую я экскурсии по Европе. А вот насчет туроператора, не знаю? Один из его плюсов - это дешевизна и все-таки некая оперативность, глобальные проблемы (лучше, конечно, чтобы их не было бы совсем) устранялись довольно быстро. Если вы не очень требовательны и можете смириться с большим количеством неудобств и накладок или находите в них дополнительную прелесть - будет потом что вспомнить, то попробуйте туроператор "Старый город".

И еще, очень многое зависит от сопровождающего Вас гида. Когда будете оформлять путевку, обязательно уточните, кто с Вами поедет. Несмотря на то, что с нами оказался не тот гид, которая возит экскурсии по Бенелюксу (она одна такая), я была рада. Уже после возвращения домой я навела об этой Даме справки. Довольных ею было очень мало (в основном "засланные казачки"), очень она оказалась шустрая и изворотливая, на туристах делает много денег - на откатах, меры не знает совсем.

Фото

1. Наш автобус

2. Дрезден Театральная площадь опера Земпера

3. Дрезден Фрауэнкирхе (Frauenkirche)

4. Кельн Кельнский собор

5. Кельн виды города

6. Париж Лувр

7. Париж Эйфелева башня

8. Замки долины Луары Замок Шенонсо

9. Бельгия Брюссель Площадь Grande Place Дом Короля (Maison du Roi)-дом гильдии пекарей

10. Бельгия Брюссель Писающий мальчик

11. Амстердам виды города

12. Амстердам виды города

13. Берлин Рейхстаг

Если появились вопросы (про отели, про организацию тура и др.), не стесняйтесь, спрашивайте. Обязательно отвечу.

Путешествую много. Фотоотчеты. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34не рекомендует
04.06.2017
У Вас маршрут был невероятно насыщенный! Я бы на такой не рискнула!!!! Опыт автобусных поездок уже лет 18-19. Старый город и ТТВ в приоритете. Но я очень трепетно подхожу к выбору тура (есть уже свои правила).