3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 2)

Глобина Ольга аватар
Опубликовано 29 Август, 2012 - 10:18
О cебе: хорошо быть женщиной,что ни сделаешь-все правильно
Есть в Индии такая легенда, что когда Бог создавал Землю, он создал и один райский маленький уголок лично для себя - и это Керала. Штат на самом юге Индии, славится своими бархатистыми пляжами, буйной зеленью, романтическими заводями, древними храмами, но самое главное богатство Кералы - это Аюрведа. Именно в Кералу едут люди со всего мира, чтобы приобщиться к древнейшей науке о жизни. Кто-то едет лечиться, а кто-то и учиться этому мастерству. Основные аюрведические медицинские центры расположены в Керале.
Я отдыхала в одном из таких центров Somatheeram Ayurvedic Beach Resort. Он находится в очень живописном месте на берегу океана, немного на возвышенности. Огромная территория отеля занята аюрведической клиникой, одноэтажными домиками для гостей и ботаническим садом, где выращиваются все растения, используемые для процедур (у каждого кустика и цветочка стоит табличка с надписью, что это за растение). Радом располагается другой крупный центр аюрведы Manaltheeram, он входит с Somatheeram в одну группу, поэтому можно гулять по территории, пользоваться ресторанами, бассейном, пляжами совершенно свободно.

Лечение. Можно купить пакет услуг (например, антивозрастной, для похудения, антисресс и т.п.), можно набрать или добрать отдельными процедурами (дамы часто берут дополнительно антициллюлитный пудровый массаж в 4-ре руки). В любом случае, по приезду вас ждет консультация с докторами. Вас распросят о заболеваниях, жалобах, пожеланиях, проведут диагностику к какому типу Доши по аюрведе вы относитесь, заведут "санаторно-курортную карту" и напишут туда назначения по процедурам. Общение идет на аглийском, но предоставляется переводчик на русский. Особо предусмотрительные пациенты привозят выписки из своих медкарт на английском языке. В течение курса процедур вас также раз в 3-4 дня смотрит доктор (если надо, то чаще), и по завершении еще одна длительная консультация, уже по итогам курса и дальнейшим рекомендациям (выписку дают на русском языке).
Немного о самом лечении. В день получается по 2-3 процедуры. Это в основном массажи: 1-2 лицензированных массажиста вас с ног до головы будут массировать руками, ногами, толочь межочками с травами, мешочками с рисом, скрести пальмовыми листьями и лить на вас ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО МАСЛА!!! К середине курса, я промаслилась как пончик: при надавливании на кожу выступало масло, несмотря на душ, морские купания. Каждый день после процедур выдают чистый х/б халат, в нем надо ходить минимум 2 часа - отдыхать после лечения (не купаться и не загорать - это вообще не сильно приветсвуется врачами). Но многие ходят постоянно, так как нормальную одежду носить невозможно, все промасливается. На территории Somatheeram есть 2 аюрведические аптеки, где можно приобрести препараты как местного производства, так и фабричные. Все очень дешево!

Питание. Питание входит в курс лечения. Доктор после осмотра дает рекомендации по диете. А в ресторане (шведский стол) около каждого блюда стоит табличка - какому типу Доши это блюдо рекомендовано. Питание вегетарианское, но всегда есть 2-3 блюда из птицы и рыбы. Свежие соки, фрукты - большой выбор. И все вкусно и нормально по остроте. Можно заказать в ресторане по меню мясо, морепродукты и т.п. (за дополнительную плату, конечно). Обязательно вам нальют травяной сбор "из 1000 трав", и будут подходить подливать на протяжении всей трапезы. А потом нальют в термос и дадут с собой в номер - его прописывают пить всем чем больше, тем лучше.

Проживание. Гости проживают в отдельных деревянных домиках с терассами и маленьким двориком с обязательным гамаком. Кондиционеров, холодильников, телевизоров - НЕТ. Есть вентилятор, такой пропеллером как в фильмах про колумбийских наркобаронов. Вместо стекол - деревянные ставни (их особо не открывают, чтобы всякая мошкора не налетела). На дверях - почти амбарный замок. Весь этот колорит носит гордое название - керальский стиль !!!! Сначало странно, потом привыкаешь, конечно, прикольно даже. Номер убирают очень тщательно. Белье меняют через 2 дня - МАСЛО. Каждое утро на столик на терассе выкладывают свежую местную прессу (на английском) и ставят маленький букет местных цветов.

Развлечения. Скажу сразу - их немного. Хотя и времени на них нет. Полдня точно посвящается разным процедурам, потом на море сбегать, поесть... вот и день пролетел. Раз в день - занятия йогой для желающих на специальной уединенной площадке для медитаций с видом на океан. Желающие поделены на группы по продвинутости. О-о, это что-то! Я в первый раз занималась йогой именно там. После занятия такое чувство, что все внутренние органы кто-то мягко и нежно промассировал... Изумительное ощущение!!!! К сожалению, в России мне так и не удалось найти занятия по йоге с подобным эффектом... Видимо, все дело в мастерстве тренера и в окружающей обстановке.
Также, отель организовывает небольшие представления вечером после ужина: национальные танцы, песни, музыка. А еще в отеле есть слоны!!! Очень деловые и занятые. Их используют для работы - перенести ветки, деревья - интересно наблюдать. Вокруг отеля расположены 2 торговые улочки с лавочками (ткани, посуда, украшения, одежда и т.п. ) - можно прогуляться для интереса. По крупным магазинам лучше съездить в столицу штата г.Тривандрум (минут 20 на такси). Еще можно съездить покататься на лодке по заводям, даже есть специальные туры с ночевкой на плавучем кораблике (очень-очень романтично).
Да и еще, по окончанию пребывания отель дарит каждой девушке свое фирменное сари - так приятно!

Мне очень понравилось в Керале! Действительно, незабываемый отдых и оздоровительный эффект на весь организм.

В Индии я еще была на ГОА (отзывы о том путешествии можно прочитать тут)

Глобина Ольга рекомендует Индия, Керала

Категория: Страны
  • Анора аватар

Анора 29 Август, 2012 - 10:37
    Большое спасибо за отзыв! ооочень интересно получилось) И сразу туда захотеось.

Глобина Ольга 29 Август, 2012 - 10:50
    спасибо! Рада, что заинтересовались Кералой. Это прекрасное и удивительное место!
  • виктория папова аватар

виктория папова 5 Сентябрь, 2012 - 20:19
    очень интересный отзыв и красивые фотографии!хотелось бы побывать в таком месте!
  • Чуня аватар

Чуня 21 Сентябрь, 2012 - 10:40
    + Потрясающее место! Надеюсь, что когда-нибудь обязательно там побываю))

Глобина Ольга 23 Сентябрь, 2012 - 09:00

Глобина Ольга 31 Октябрь, 2012 - 20:21
    спасибо, очень приятно! Smile
  • Брусниша аватар

Брусниша 14 Ноябрь, 2012 - 19:33
    Подскажите, пожалуйста, на сколько дней летали, во сколько обошлись билеты и непосредственно проживание? Спасибо за отзыв!

Глобина Ольга 12 Январь, 2013 - 08:35
    Я отдыхала 14 дней, но специалисты советуют проходить курсы по 21 дню - так эффект больше Smile . По актуальным ценам на проживание и лечение рекомендую глянуть сайт самого отеля Somatheeram
  • Rymmi аватар

Rymmi 21 Февраль, 2014 - 17:03
    Я теперь очень туда хочу!)))