Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 13:06

Приветствую всех!

Если вам посчастливится побывать в Индии, то непременно посетите хотя бы одну из предлагаемых в широчайшем ассортименте аюрведическую процедуру. В большинстве своем они имеют терапевтическую направленность, но многие можно выполнять и с целью расслабления и гармонизации души и тела, снятия стресса, напряженности, уменьшения мышечной и головной боли, улучшение сна, состояния кожи… Здесь можно продолжать и продолжать…

Поэтому продолжу и опишу непосредственно сами процедуры, на которых мне удалось побывать.

Признаюсь, что когда я сильно устаю от жизни в мегаполисе, я мечтаю вновь попасть в надежные руки «мастера аюрведы» (будем называть его так, потому что не знаю, как они правильно называются).

I. Первая СПА-программа, которую я посетила, включала в себя комплексный массаж всего тела (как вспомню, так начинаю завидовать самой себе) с использованием огромного количества масла, специальных мешочков, а в финале гвоздь программы (собственно, ради чего я и хотела ее посетить) - Широдхара – проливание подогретого теплого масла тоненькой струйкой на центр лба. Необычно? Не то слово, вся аюрведа для нас кажется очень удивительной, но тем не менее, она делает свое дело… более того Аюрведа – единственная нетрадиционная медицина признанная традиционной как эффективная.

А теперь подробности…

«Подготовительный ритуал».

Сначала меня усадили на стул и провели некий подготовительный «ритуал». Девушка набрала в ладонь разогретое масло и начала с того, что полила мне его на область надо лбом (где начинают расти волосы), затем пальцами провела линии по лицу, спустилась на руки, затем ноги, фиксируя некоторые точки, надавливая на них пальцами. (На этом этапе я уже поняла, что мне здесь понравится).

Особый стол

Далее я переместилась на массажный стол (лицом вверх). В отличие от привычных для нас массажных столов, данный экземпляр выполнен из массива дерева и на нем нет никакой мягкой обивки, имеет с одной стороны отверстие для лица (как в привычном массажном столе), а с противоположной стороны специальную выемку в форме головы для проведения Широдхары (но до нее еще далеко...)

Масляный массаж в четыре руки…

Абхьянгам (масляный массаж) – выполняется одновременно двумя девушками в четыре руки с использованием большого количества подогретого масла. Начинается массаж со стоп, их мягко поглаживают и массируют и постепенно начинают двигаться выше. Особенность массажа в том, что в нем нет, привычных нам, массажных движений, все движения – это поглаживания с определенной интенсивностью нажатия, направленные исключительно снизу вверх, как и двигались массажистки, от стоп до шеи. Девушки действовали синхронно (одна прорабатывала правую сторону моего тела, другая - левую). Периодически добавляли масло…

Особенности масла и его нанесения…

Не знаю конкретно, масло какого растения использовалось при процедуре, но точно могу сказать, что масло нерафинированное, а это значит, что оно несет в себе все полезности в полном объеме. Масло пахло очень интенсивно, запах близкий к запаху касторового масла.

Процесс нанесения тоже весьма интересен: они зачерпывают масло в ладонь и переворачивают руку пальцем вниз, и масло тонкой струйкой стекает на ваше тело.

…массажируют очень тщательно, по телу разливается тепло, наступает расслабление. Прорабатывая пальцы рук, они добавляют специальную технику растягивания суставов для их раскрытия и лучшего расслабления.

Приведу некоторые факты, почерпнутые из интернета по поводу «масляного массажа»:

Абхьянгам или Масляный массаж является одним из основных терапевтических методов Аюрведы. Во время массажа с помощью особых массажных приемов в кожу втирается растительное масло с травами. Поэтому, если Вы решили попробовать на себе, что же все-таки представляет собой аюрведический массаж, будьте готовы к тому,что после процедуры Вы будете буквально пропитаны маслом.

Растворимые в воде вещества не всасываются кожей, так как наружные слои кожи пропитаны липидами(жирами). Водорастворимые вещества могут всасываться только через волосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а жирорастворимые вещества (в том числе входящие и в состав растительных масел)- через эпидермис.

Следует отметить, что вещества в составе препаратов, кремов и масел, наносимых на кожу, воздействуют не только локально, но и на организм в целом. Этим и объясняется целостное лечебное действие масляного массажа.

Аюрведический массаж обладает высокой эффективностью и уникальностью. Исполняется чаще всего в четыре руки (двумя массажистами). Массажисты выполняют серию синхронных поглаживаний в определенном направлении на передней и задней поверхности тела. Движения соответствуют направлению пяти векторным функциям ваты (доши, которая, согласно Аюрведе, отвечает за движение в организме человека).

На этом этапе я уже чувствовала себя настолько прекрасно, что я не думала, что меня еще что-то может так приятно удивить…

Массаж мешочками…

После масляного массажа переходим к процедуре Навара Кижи – массаж мешочками с рисом. Девушки берут в руки по одному разогретому мешочку и выполняют им постукивание, двигаясь от пяточек вверх по телу, мешочки все время подогреваются на специальной сковородке (пока одни греются, массаж выполняется разогретыми ранее). И я вам скажу – это просто кайф, потрясающие ощущения (одновременно и массаж и прогревание). Казалось бы , элементарное постукивание чем-то теплым, но насколько это приятно. Это очень круто!

Навара Кижи - одна из наиболее уникальных аюрведических массажных техник. Этот массаж выполняется с помощью горячих мешочков, содержащих индийский рис или сборы из целебных трав. При этом во время сеанса также используются аюрведические масла. Перед использованием мешочки прогреваются в воде, после чего ими прогревается все тело, что способствует глубокому расслаблению всего тела. Этот массаж имеет обширное воздействие на тело: промасливание, прогревание, питание, глубокий массаж тканей.

Эта процедура полезна при:

- мышечной дистрофии

- параличе, боли в суставах, артритах и т.д

- головных болях

- преждевременном старении

- низкой энергетике

- нарушениях кровообращения

- общей зашлакованности организма»

С помощью травяных мешочков тело интенсивно массируется, растирается и прогревается. Кожа очищается от омертвевших клеток, полируется и пропитывается лекарственным составом, что делает ее удивительно красивой, сияющей и наполненной жизнью. Массаж травяными мешочками, распаренными перед процедурой — направлен на гармонизацию внутреннего состояния, снятия стресса и достижения глубокой релаксации. Он восстанавливает жизненный тонус, активизирует защитные силы организма, повышает иммунитет. Массаж улучшает работу всех органов и систем организма

Переворот…

Далее переворачиваемся на живот и наслаждаемся всеми вышеописанными процедурами со стороны спины.

Приятно, что под выемкой для лица стояла пиалка с плавающими цветами, в которые я и смотрела, наслаждаясь массажем.

Широдхара – истинное удовольствие

После такого основательного массажа тела переходим к кульминации всей программы, то, что мне хотелось попробовать больше всего – это Широдхара.

Широдхара - это очищающее и омолаживающее лечение в Аюрведической медицине, которое состоит в мягком проливании струи подогретого масла на лоб между бровей в область “третьего глаза”. Массаж широдхара является уникальной формой древней терапии. Жидкость проливается на лоб от конкретной высоты и в течение определенного периода времени, непрерывно или ритмично что позволяет ей проникать в кожу головы и в волосы.

Название Широдхара происходит от санскритского слова “Shiro”, что означает голова и под “Dhara” подразумевают непрерывный поток. Жидкости, используемые в Широдхара, зависят от того, что лечит конкретный человек, и которая подбирается индивидуально каждому человеку. Она может включать в себя различные масла, молоко, кокосовое молоко, или даже простую воду.

Кроме того, нужно учесть уникальность данной процедуры Широдхары которая состоит еще и в особом сочетании релаксации, лечебного воздействия и косметологического эффекта. Процедура расслабляет мимические мышцы, что способствует разглаживанию кожи и исчезновению морщин. С лица человека как будто спадает маска напряжения, лицо становится помолодевшим, сияющим и безмятежным.

Широдхара является эффективным методом при лечении депрессии, бессонницы, а также для борьбы со стрессом; данная процедура способствует нормализации кровообращения, улучшению памяти, расслабляет мимические мышцы и разглаживает морщины, а также достигается состояние полного расслабления и блаженства.

Немного подготовки… Ложимся головой в специальное углубление, в которое в дальнейшем будет собираться масло, стекающее с вашего лба. В область над бровями кладут тканевый жгутик от уха до уха, глаза закрывают ватными дисками, в уши кладут кусочки ватки, это все с целью предотвращения затекания туда масла. А теперь главное расслабиться…

А теперь представьте, вы лежите на спине с закрытыми глазами, а в область лба тоненькой теплой струйкой сочится масло… Много масла… Масло стекает по волосам… Струйку направляют не только в самый центр лба, но и перемещают по всему лбу… Это фантастика… Вспоминаю сейчас и готова погрузиться только от одного воспоминания в полнейший релакс… Длилось это действо минут 20-ть, наверное…

Я думала о том, какое же количество масла они затратили на это полнейшее промасливание меня. Я вечно озадачена разными мыслями, мне очень тяжело от них отделиться и просто расслабиться. Но вам я настоятельно рекомендую именно это и сделать.

Данная процедура направлена на расслабление, снятие головных болей, улучшение сна, а также помогает сократить выпадение волос.

Кстати, масло находится в специальном глиняном сосуде, который подвешен у вас над головой. Его в течение процедуры неоднократно пополняли свежей порцией подогретого масла.

Я вам честно скажу, когда я прилетела в Индию, у меня 2 дня была кошмарная акклиматизация, выражающаяся в сильнейших головных болях (в обычной жизни меня крайне редко беспокоят мигрени) сравнимых с тем состоянием ватной головы, как при гриппе, и мне эта процедура головную боль не сняла и даже не уменьшила. Но думаю, дело здесь именно в специфики самой боли, в ее природе… К тому же я прошла лишь один сеанс, а в аюрведе важен комплексный подход, как собственно и везде.

И это еще не все…

Когда мне завершили процедуру Широдхара, по моим личным ощущениям, я находилась в медицинском комплексе, уже часа 2 точно… Но на этом моя программа не закончилась…

Меня усадили на стул и сделали основательный массаж головы. Столько волос моя голова не теряла еще никогда, я думала, уйду оттуда полысевшая… Все ослабшие, отжившие свое волосы, которые у нас выпадают в течение недели, покинули мою голову на этом массаже… Зато потом неделю с моей головы не слетала ни одна волосинка. Сам массаж очень интенсивный. Все то масло, которое стекало по волосам, теперь основательно распределяется по волосам и активно втирается в кожу головы… Массаж занял еще минут 20-ть…

Кедровая бочка…

Это, уж, точно лишний этап, когда за окном жара +36… Но это важный момент всей терапии для закрепления результата. Именно в кедровой бочке (сауна в обтяжку) открываются все поры, и все то масло, что находится на вашей коже после массажей, активно проникает внутрь. 15 минут я еле пересидела, даже вышла раньше, потому что реально очень жарко. В России у меня таких проблем не возникает.

Финал…

Никакого душа! Остатки масла с вас стирают специальными полотенцами, а все остальное остается на коже и продолжает напитывать ее. Волосы?! Волосы остаются в масле (количество масла на волосах сравнимо с таким, если бы вы окунули голову в таз с подсолнечным маслом. Я ничуть не утрирую). На голову наматывают специальное полотенце и отправляют в отель. Благо, мед.центр обеспечивал развозку прямо до отеля, потому как добираться с чалмой на голове, это не по мне. Смыть мне это масло с головы не удалось после пяти помывок в отеле с шампунем. На следующий день голова выглядела очень несвежей. Купание в море, еще раз душ и три помывки головы с шампунем и вуаля, моя голова, наконец, чистая.

Но это единственный минус, который я нашла…

Ощущения:

- Тело было настолько основательно промассировано, что мне кажется самые дальние и мельчайшие мышцы и косточки моего организма были проработаны на сто процентов.

- Расслабление, релакс… и прочие синонимы сюда

- Принципиальное отличие от европейских массажей

- Очень интересные процедуры и методы их исполнения…

II. Уже в другом медицинском центре я прошла еще одну очень интересную, но на этот раз именно терапевтическую процедуру.

Процедура называется Янувасти и направлена на прогревание и восстановление коленных суставов. Опять же очень интересный подход к процедуре…

фото, сделанное с перечня услуг клиники прямо в Индии
фото, сделанное с перечня услуг клиники прямо в Индии

Из теста вокруг коленной чашечки выкладывается каркас, который заполняется специальным подогретым маслом. Масло сменяется в течение процедуры, чтобы оно всегда оставалось теплым.

Процедура является эффективным способом лечения различных проблем коленных суставов, при которой теплое лечебное масло удерживается на коленном суставе в течение приблизительно 25 до 30 минут. Масло поддерживается в теплом состоянии.

Этот курс эффективен для лечения артритов, болей, и дегенеративных заболеваний коленного сустава и т.д.

Масло выдерживают минут 20-ть, затем приятный массаж коленного сустава. Хоть эта процедура и занимала лишь малейший участок моего тела, она оказалась невероятно приятной и расслабила меня не хуже, чем все описанные ранее процедуры.

К слову, пыталась я нечто подобное проделать дома, но увы эффект оказался совсем не таким, более того очень трудно поддерживать температуру масла на теплом уровне и при этом не обжигаться.

В Индии эта процедура обошлась мне в 600 рупий, это меньше 600 руб., а в России она обойдется от 1500 руб.

Есть аналогичные процедуры для области глаз, поясницы, плечевого пояса и т.д.

Процедура очень классная, рекомендую всем попробовать.

Оценить ее эффективность я не смогу, потому что опять-таки делала ее только один раз.

III. Уход за кожей лица с использованием Аюрведической косметики

Делала я уход в той же клинике, что и процедуру Янувасти. Она включала в себя очень тщательное очищение кожи лица, паровую ванночку, массаж, маску и успокаивающий крем. Вот на этой процедуре я наконец расслабилась и все-таки уснула. Вернее я периодически проваливалась в сон от всех этих мероприятий, проводимых на моем лице. Вышла с процедуры румяная, аки, яблочко наливное. И ооооочень отдохнувшая!!!

Заключение…

Ох, девочки, мальчики, если вы все-таки вырветесь в Индию, я вам настоятельно рекомендую доверить себя в руки мастера аюрведы, попробуйте хотя бы одну процедуру. Естественно помимо тех, которые я попробовала и вам описала, там существует еще целая куча, как отдельных процедур, так и целых программ по лечению, расслаблению и восстановлению душевного равновесия и здоровья в целом.

Результат аюрведических процедур:

- полнейший релакс, душевное равновесие, спокойствие

- снятие стресса, усталости

- снятие мышечных напряжений

- ощущение, что вас прокачали. Заменили старую энергию новой.

- улучшение сна

- ну, и просто целый комплекс приятных ощущений

Я однозначно рекомендую! Без всяких сомнений!!!

Вот-вот, напишу свой отзыв на незабываемый отдых в Индии, о необыкновенном способе передвижения по стране, и великолепном по своей красоте Хампи. Ждите, ждите, кому интересно...

А уже сейчас можно почитать отзывы на аюрведическую косметику, привезенную из Индии:

- Необычная сандаловая маска для лица с прекрасным составом - Swati Ayurveda Sandalwood herbal face pack

- Бальзам для губ, широко представленный в России, но мой приехал из Индии, есть ли разница? - Himalaya herbals lip balm

- Аюрведический крем для глаз - Swati Ayurveda herbal under eye cream

- Мой любимая гигиеничка - Natural Intensive Lip Balm с зимней вишней и маслом семян яблока от himalaya Herbals

Спасибо за просмотр! Всем желаю красоты, душевного умиротворения и хорошего настроения!

smolljuрекомендует
13.07.2015
Какой прекрасный, подробный отзыв! Я как-будто сама на массаже побывала. Laughing out loud Спасибо огромное!
07.10.2015
Для того чтоб понять что это за СПА процедура, следует именно хотя бы один раз на нее сходить. Мне где то недели две назад вот тут делали аналогичную процедуру, по программе спа день. Процедура без преувеличении просто божественное, я даже в экстазе побывала.