Опубликовано 3 Август, 2015 - 01:18

Самой странной и нестандартной книгой из тех, что попадались мне за текущий год я по праву могу назвать "Комплекс Ди". Данную книгу я взяла в библиотеке, в разделе художественной литературы. (С детства имею привычку посещать библиотеку и до сих пор не могу отказать себе в этом удовольствии, несмотря на обилие электронных гаджетов для чтения).

Я не особо представляла себе что хочу взять, и взяла именно то, непонятно что) Название мне не говорило ни о чем (хотя слово "комплекс" должно было насторожить). Краткое описание на обложке обещало легкое и необременительное произведение наполненное юмором и сатирой. Автор - китаец, живущий во Франции, в своих романах совмещает европейский и восточный колорит. Это звучало многообещающе и вызвало значительный интерес.

С другими произведениями Дай Сы-Дзе я не была знакома как на тот момент, так и сейчас. Хотя они получили немало серьезных литературных премий и некоторые были экранизированы.

Сюжет заключается в истории китайского студента, обучившегося на свою голову во Франции психологии, фанатеющего от Фрейда и старавшегося почти все жизненные события адаптировать к его теории. Герой странствует по Китаю и разыскивает...девственницу. Для чего ему понадобилась девственница, пожалуйста, не гадайте. Самые очевидные варианты окажутся банальными и неверными. Здесь же причина куда более интересная. Как интересны и сами поиски.

С первых же страниц произведение меня удивило весьма оригинальными. но не самыми приятными сценами. К примеру, описания трупов и процесса их бальзамирования завораживали и отвращали одновременно. Постепенно я привыкла к манере автора уделять особенное внимание тем вещам, которые кажутся нам неприятными или неудобными, и о которых мы предпочитаем молчать.(мертвые тела, совокупление, как оно есть, человеческие жидкости, слизи и т.д.) Сразу предупреждаю тех, кто любит в процессе чтения что-нибудь жевать или пить чай...Эта книга Вас отучит. Мне становилось не по себе и подташнивало почти каждые пару страниц.

Почему же в таком случае я не прекратила чтение? Я уже заикнулась о том. что даже эти моменты завораживали. Мне и хотелось и не хотелось это читать одновременно. Книга затягивала меня в свои сети и я проглатывала сцену за сценой.

Почти треть книги я недоумевала. В описании заявлен юмор, и позже в некоторых отзывах на книгу я также нашла похвалу иронии в данной книге. Но мне не попадалось ни одной мало мальски веселой шутки. Я начала подозревать отсутствие у меня этого загадочного чувства юмора. Но даже без шуток бросать книгу я не собиралась... и не пожалела. Чем дальше, тем интереснее и насыщеннее становился сюжет и последние страницы книги отличаются от первых, как "Критика чистого разума" Канта от "Красной шапочки" братьев Гримм (Или Шарля Перро, кому как нравится)). Во второй части книги присутствует и блестящая ирония, и нетривиальный юмор и острая сатира. Когда произведение закончилось, во мне все протестовало и требовало продолжения, тем более что еще о многом можно было сказать, я ждала более подробной развязки.

Книгу я могу посоветовать тем, кто устал от банальных сюжетов, тем кому интересно погрузиться в атмосферу жизни современного Китая в его деревнях и селах, тем кто хочет просто посмеяться. Также забавна книга окажется для тех, кто хоть как-то знаком с психоанализом (думаю таких большинство, коротко об этом даже в школе говорят) и кто верит в возможность определения психологического портрета человека по его снам.Ведь именно по снам герой старался понять какой опыт интимных отношений у собеседницы. Хотя, впрочем, не только по ним.. Подробности Вы узнаете если прочитаете произведение самостоятельно)

Я не советую книгу тем, кто обладает чрезмерно нежным нервами и какает бабочками не желает читать про несовершенства нашей дикой человечьей природы.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Оригинальность сюжета и изложения
  • Увлекательно
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Пугающе натуралистичное описание некоторых вещей
Амуркарекомендует
Интересный отзыв, может когда-нибудь и почитаю эту книгу