Опубликовано 16 Август, 2015 - 09:31

На днях решила окунуться в просмотр сурового российского кино и выбор пал на Георграфа.
Фильм о пьющем учителе географии (который учителем-то и не был, а так, устроился в школу ибо больше некуда было). У учителя проблемы дома, буйный класс и влюбленная в него ученица. Это все разгребается в течение всего действа. С переменным успехом меняются женщины, состояние опьянения главного героя (от легкого "нажрался", до полной отключки)
По сути можно сказать одно:
Сути нет.
Никакой глубокой философской мысли в фильме не заметила, хотя пыталась. Фильм просто ни о чем, повествование о паре месяцев жизни одного бухающего товарища, с попыткой показать как у нас люди в глубинке живут. Я в глубинке не была, сочувствую им, если так и есть.

Хабенского не люблю, игра его не нравится. Тут он тоже ничего сверхординарного нам не показал, местами переигрывая. Школьники в массе своей сыграли лучше, кроме девочки - влюбленной школьницы. Она еще тухлее Хабенского.

Фильм "душненький", посмотреть разочек и забыть. Ничего для себя не почерпнете, только настроение после просмотра будет гадкое, фильм оставляет после себя след ... мерзости. Просто мерзко становится от таких учителей, таких жен и вообще такого "всего".

Рекомендую посмотреть, чтобы понять, что у нас не все так плохо. Хотя, с другой стороны - зачем себя сравнивать с теми, кому хуже? С таким же успехом можно по дискавери посмотреть жизнь африканских племен, там хоть разнообразие будет присутствовать.

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра!Ежуська)
Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Спасибо, что нет рекламы в каждом кадре
Недостатки
  • Бессмысленность
  • Бессмысленный и беспощадный
  • Бессодержательность
  • Зря потраченное время
  • Посредственная актерская игра
Ежуськарекомендует
16.08.2015
Я уважаю ваше мнение, но в корне с ним не согласна. Пересматривала фильм 4 раза и сегодня, наверное, буду смотреть 5 раз. Фильм мне понравился и Хабенский сыграл там отлично. Я выросла в глубинке и все, что показано в фильме сходится с реальностью, правда собрано в кучу. Прочитайте книгу, может она вам больше понравится или смысл сумеете уловить.
16.08.2015
Мрачные реалии и персонаж непривлекательный. Болото, короче. Хотя, сам фильм не так уж плох, имхо, тяжелый.
16.08.2015
Не смотрела еще этот фильм,долго размышляла, стоит или нет, и мнения неоднозначны..(Я так написала, как будто это тааак важно в жизни)), наверное, пока не буду смотреть.
16.08.2015
Мне фильм понравился, но я вообще всякую чернуху люблю, так что можно не обращать на меня внимания Big smile А насчет того, что морали нет и герои гнилые- согласна на 100%. Вечно бухающий мужик, которого вообще ничего, кроме бутылки не интересует, его жена, которой лишь бы сбежать с первым встречным- все они как-то совсем симпатии не вызывают. Единственное - школьники. Вот они хорошо получились, настоящие и в походе вели себя в разы умнее и мужественнее слабака-географа.
И еще- этот фильм снят на основе книги Иванова, в которой действие происходит в 90-х гг. А фильм сняли как бы про наше время, что неправильно- чувствуется временной конфликт, жизненная апатия ГГ и окружающая обстановка- из 90-х на 100%, а все это пытаются за настоящее выдать.
Я, можно сказать, в той самой ''глубинке'' живу, но у нас такой ж*пы нет и близко, даже не знаю, есть ли она еще хоть где-то Big smile Утрированно слишком) И беспросветно.
Ginger Cat
у меня времени нет это читать, там подброка фантастики "горит", ну не могу я себе позволить Шекли заменить этим... этим) возможно вы поделитесь сакральным смыслом фильма? не пей, сохрани семью или хз, поделись женой с ближним? таки главный герой ничего и не делал. жена там сама туда-сюда таскалась, без его участия. единственные люди, имеющие хоть каплю разума - школьники, которым в99% случаев светит то же, что и учителю. Может смысл в том, что пора сваливать?

Dideyda
я не говорила, что фильм плохой, просто мерзкий)

Ksu_Shanti
посмотрите, он не плохой, но ничего хорошего тоже нет)))

JunkieHope
я просто не понимаю фильмов без смысла, снять трешак про Россию-матушку? время происходящего, как по мне, никакого смысла в фильм не привнесет. ну будет трешак про 90е, ну хоть что-то фильм должен давать людям, в плане какой-то повод к размышлению или .. не знаю. Виды только красивые.
а там выше девушка пишет, что так оно в глубинке и есть, так что вы не в той глубинке росли!)))
16.08.2015
Ахах, наверное, не в той Big smile
Насчет того, что фильм должен давать что-то полезное зрителю, согласна. Но если бы действие ''Географа'' происходило в 90-е, это можно было бы рассматривать как бытописание, социальный портрет эпохи и в исторических целях было бы, возможно, даже познавательно Big smile А так- он действительно ничего не дает, плюс в том, что он атмосферный- и в атмосферу этой неуютности, грязи, беспросветности погружает сполна. Полезного от всего этого -ноль, так и есть. Но как раз за счет своей атмосферности мне и понравился, я люблю такое))
16.08.2015
мне тоже такое нравится, может даже пересмотрю через пару лет) просто не совсем понятно нафига он такой нужен, та же "школа" - тоже трешак адский, но мысль какую-то несет (издеваЦЦа плооохо, пить плоохо и т.п).
а тут даже синька, прости господи, подана в том свете, что ничего плохого как бы и нет в этом: ну уволили бухарька с работы - так жена вернулась, и бросать пить не потребовалось!)
надо левиафана посмотреть, да все как-то трейлер не нравится.
кстати, судя по трейлеру жена географа и там жену алкоголика играет)

говорят фильм еще один русский есть - Дурак, вроде тот же треш, но со смыслом. на днях гляну)
17.08.2015
Оо, у этой актрисы в ''Левиафане'' практически идентичная роль- называется, найди 5 отличий Big smile Я ''Левиафан'' смотрела, когда начались срачи по поводу этого фильма- было интересно, что же там такого наснимали, что все тетушки так возмущаются. В итоге особым трэшаком не показался, тот же ''Груз 200'' или ''Лиля навсегда'' заткнут ''Лефиафан'' за пояс одной левой. Да и сам фильм не особо интересным показался, слабоват. ''Дурака'' не смотрела, да как-то и не тянет пока)
29.08.2015
Я очень люблю Хабенского и фильм мне понравился Smile