Опубликовано 13 Июль, 2016 - 17:23

Всем привет. Мне не свойственно писать длинные отзывы. Но этот получился именно таким. Надеюсь он для вас что-то прояснит♥♥♥

ПОЕХАЛИ!!! Smile

Некоторое время назад я к своему спортивному режиму добавила еще один элемент, который уже давно на слуху - КОЭНЗИМ Q10. Уж кто-кто, а дамы точно слышали о нем не раз, поскольку он встречается во многих средствах по уходу за кожей.

Информация о Коэнзиме (или более точное название этого компонента Убихинон) обрушилась на меня из нескольких источников одновременно в один день Smile Я стала прислушиваться и присматриваться. Все в один голос твердили об исключительной пользе этого элемента. Истиной в последней инстанции стал мой тренер, который подтвердил все "слухи" о практичной стороне вопроса.

Я еще немного порылась в научной информации о препарате. Составила для себя список пунктов 3а/Против (последние практически отсутствовали) и заказала себе один пузырек в интернет-магазине спортивного питания.

Что важно знать о препарате Коэнзим Q10

Самое выдающееся то, что использование препарата в области химии было отмечено присуждением Нобелевской премии. Известно, что на данный момент в мире открыты всего две добавки за которые присуждена данная премия. Одна из них, как вы уже поняли - Убихинон/Коэнзим Q10.

Конкретные показания на аптечных препаратах Коэнзим Q10 плюс/минус следующие:

Показания:

- комплексная терапии ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии;

-профилактика и восполнение недостаточности коэнзима Q10 в организме;

- улучшение адаптации к повышенным физическим нагрузкам у спортсменов.

Правильная дозировка:

Общая рекомендация — принимайте эту добавку по 2 мг на 1 кг массы тела в сутки. Желательно принимать капсулы после еды, утром, запивая большим стаканом воды.

В некоторых источниках:

суточная дозировка значится в размере 30-50 мг.

Побочные действия:

Большинство людей хорошо переносят прием коэнзима Q-10. Редкие побочные эффекты — расстройство желудка, потеря аппетита, тошнота, рвота и диарея. Также возможна аллергическая реакция — сыпь на коже. Если возникли побочные эффекты, разделяйте общую суточную дозу на 2-3 приема.

Противопоказания:

тяжелая артериальная гипотензия (АД менее 90/60 мм рт. ст.); острый гломерулонефрит; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Добавлю сюда еще информацию о беременности и ГВ:

Описаны случаи, когда женщины принимали коэнзим Q10, начиная с 20-й недели беременности и до родов, без вреда для плода. Однако недостаточно данных о лечении этим средством во время грудного вскармливания. Поэтому в период лактации назначать не рекомендуется.

Кратенько о ЗА и ПРОТИВ

Коэнзим Q10 "ЗА" выбрала по максимуму из разных источников

- способствует выработке энергии

- защищает организм от свободных радикалов

- является сильным антиоксидантом

- способствует окислению жиров при аэробных и силовых нагрузках, тем самым ускоряя процесс похудения.

- всецело омолаживает организм, так как входит во все клетки

- повышает эластичность кожи в 4 раза, подтягивает контуры лица и тела

- есть формы для наружного и внутреннего применения. На основе раствора Коэнзим Q10 можно готовить домашние маски и кремы.

- повышает стрессоустойчивость

- ликвидирует из организма молочную и пировиноградную кислоты

- контролирует уровень сахара в крови

- укрепляет имунную систему

"Против" , а точнее "хорошо", но не обязательно тратиться:

- самосинтезируется организмом, но с возрастом количество его все равно неминуемо уменьшается

Также замечу, что естественного уровня Коэнзима достаточно на поддержание жизнидеятельности организма и остается еще чуть-чуть. Для полноценного/профессионального регулярного тренинга все же имеющихся запасов не достаточно.

Чаще всего в силу разных обстоятельств добрать тот или иной элемент из продуктов питания становится мало возможным. Помещаю в цитату информацию о том из каких продуктов можно получить Коэнзим дополнительно:

ПродуктСодержание кофермента Q, мг (на 100 г продукта)

Красное пальмовое масло - 5,4

Цветная капуста варёная - 0,4

Апельсин - 0,2

Клубника - 0,1

Яйцо варёное - 0,1

Я бы вряд ли сумела съесть 1 кг. жареной говядины, чтобы добрать 30 мг. Коэнзима. Так же можно просчитать и любой другой продукт...

Остальные нюансы, которые можно отнести в колонку "Против" ищем в противопоказаниях.

ВАЖНО!!!!

Препарат Коэнзим Q10 должен быть отмечен пометкой GMP - Good Manufacturing Practice

На этом буду заканчивать с введением в краткий теоретический курс основных аспектов употребления препарата Коэнзим Q10. И перейду к практической стороне вопроса.

Большой неожиданностью для меня стало то, что при всем обилии описаний Коэнзима на просторах любимого сайта, нет ни одного отзыва на продукт марки BioTech USA/ БиоТеч США.

Что ж, буду первой=)

Безусловно я сопоставила все за и против из всех источников (общих, аптечных, спортивных). И поняла, что теоретически мне этот препарат подойдет. Под вопросом до последнего оставалась чувствительность к компоненту. Но как только я начала и продолжила принимать эту добавку остаточные сомнения развеялись. Окончательно убедилась в том, что препарат мне полностью подходит уже через 3 недели. Теперь это моя любимая и ключевая добавка.

Сразу скажу, что она не по всем параметрам идеальна, но для первого раза я допустила не слишком существенные промахи.

В упаковке находится 60 капсул. Дозировка коэнзима 100 мг/1 капс:

В составе не только коэнзим. Но еще и не самый желательный мальтодекстрин - проще говоря - быстрый углевод/крахмал ((( а также компоненты из которых состоит оболочка. Но последние безопасны.

То ли интернет магазины скрыли этот факт, то ли я сама проглядела. Хотя, на момент покупки я действительно не нашла информации о полном составе. К тому же, ни о каком мальтодекстрине и близко не имела представления. В остальном к составляющим претензий нет.

Еще меня смущал тот факт что описания дозировки от магазина к магазину разнились. Более того, разнились они и от аптечных вариаций доз коэнзима. Об этом я писала выше. Чего я только не начиталась. Была информация, что содержание коэнзима в одной капсуле 30 мг (как в некоторых аптечных). В других значилось 100мг и даже 60 мг о_О Лишь от менеджера магазина, где совершила покупку я "добилась правды" =) Всетаки 100 мг/капсула

Препарат считается утренним, поскольку он обеспечивает энергией на целый день. Так что здесь отличий от любого другого Коэнзима нет. Выпиваем одну капсулу утром после плотного завтрака. Запиваем хорошенько водичкой.

Капсулы вот такие:

Размером они не слишком большие. Проглатывать удобно. Хотя, я обычно трудностей с проглатыванием таблеток не испытываю.

Внутри баночки находился адсорбент:

Вид баночки сверху и снизу:

Баночка была изначально плотно запечатана. Под крышкой находилась фольгированная мембрана.

Капсулы плохо переносят жару. Становятся липкими. Хранить их лучше в сухом прохладном месте.

Неприятно удивила вариация цен. Я находила от 126 грн до 280 грн. В итоге купила за 178 грн. в не слишком приметном, но вполне вызывающем доверие ИМ на Проме. Посмотрела где побольше было положительных отзывов. В привычном магазине где мы с мужем заказываем спортпит чего-то была самая высокая цена. Я решила не переплачивать магазину за популярность Laughing out loud

И последний косяк препарата - на нем нет желательной отметки GMP. Но о том, что такая отметка предпочтительна, я узнала уже после покупки. Следом естественно разузнала какие же Коэнзимы имеют данную маркировку. Не исключаю, что перейду на них Wink

Каков эффект и чего ожидать от применения. С какими нагрузками сочетать. Что по технике?!

- повышается энергия и выносливость. Факт! Не с первого применения, но со временем. В последующем это отражается и на силовых показателях. Уже к концу первого месяца приема я увеличила свой рабочий вес на 5 кг. Хотя до этого был полный застой. По ощущениям можно было бы добавить еще немного. Но мой тренер бережет мои суставы. Сказал, что это и так для меня too much=))) В качестве альтернативы (раз энергия так поперла) мы увеличили количество упражнений в сериях с 3х до 5. Этот вариант в итоге мне понравился больше.

- Посмотрев на это все дело, мой муж тоже решил попробовать. Хотя до этого интересовался только лишь самыми популярными бодибилдерскими и лефтерскими добавками=))) Ему до КМС в пауэрлифтинге не хватает пока 15 кг. Результат тот же - повысилась энергия, увеличил серии, вышел и закрепился на новом рабочем весе. Но Лифтерам и Бодибилдерам хочется дать подсказку, которую дали нам - не переусердствовать с Коэнзимом. С прибавлением энергии можно утратить мышечную массу. Идеальным будет подобрать такую минимальную дозировку, которая обеспечит энергией и не даст утратить мышцы.

- хочу отметить, что я занимаюсь не только силовыми нагрузками, а также и аэробными, поскольку делаю упор на жиросжигание. Коэнзим хорошо помогает окислять жиры во время именно аэробных нагрузок. Поэтому с ним очень важно правильно и глубоко дышать. Однако, не менее ревностно я стала контролировать дыхание и на силовом тренинге. Конкретные результаты, отображающие мое упорство и старания на весах и сантиметре, не заставили себя долго ждать. На аэробных нагрузках вовсе перестала ощущаться усталость. Но все равно тренеруюсь не более часа. С большим удовольствием заканчиваю тренинг растяжкой из элементов йоги чтобы еще немножко подышать;-) Энергичной себя ощущаю и в течение всего дня.

- самое главное, что мы оба с супругом заметили - больше нигде не болит, не тянет и не колит. Защитные функции налицо!

Совет: девочки и мальчики, дышите правильно, глубоко и размеренно! Концентрируйтесь на технике и дыхании. Делайте упражнение плавно с прожиманием мышц, медленно выдыхая, возвращайтесь в исходную. От скорости похудение не зависит. Не нужно на тренинге упорствовать задыхаясь, ломая степперы и отрывая педали у велотренажеров.Толку не будет.

- чуть-чуть позволяла себе лишнего в рационе и при этом вес не то что не стоял, а даже снизился. Хотя данный препарат отнюдь не из раздела жиросжигателей и Л-карнитинов. Искать его нужно в антиоксидантах, витаминах. Ну в крайнем случае просто в поисковике магазина. Считаю, что факт способствования похудению, все же, не отменяет контроля питания. Как известно добавки не работают в полную силу сами-собой.

- раннее пробуждение. Что это - достоинство или недостаток? Думаю, что все таки достоинство. Поскольку этот момент еще сопровождается и бодрым настроением=) На сколько раннее? Бывало и в 5 утра сама по себе просыпалась. При том, что укладывалась спать к 24:00, а в ряды жаворонков я бы себя не торопилась записывать. Делать мне в такую рань обычно нечего, поэтому я выхожу на прогулку-пробежку. Бегу в таком темпе, чтобы мое дыхание оставалось глубоким и не сбивалось. Расстояние, которое нужно преодолевать для похудения в умеренном темпе от 6 до 10 тыс. шагов. У меня для этого расстояния имеется любимый маршрут а также желание, силы и энергия Laughing out loud

- могу подтвердить и бьюти изменения. В частности это касается кожи. Лицо посвежело. На теле кожа также становится более упругой.

Заканчиваю Laughing out loud

В общем и целом препарат оказался очень даже рабочим! Рекомендовать его к покупке можно. Но буду пробовать те, что с маркировкой GMP. Если они меня не впечатлят, то переплачивать не стану! Продукции компании БиоТеч всецело доверяю. У нее хорошее соотношение цена-качество=)

До новых встреч♥

Возможно вас также заинтересуют другие мои отзывы:

Супер-удобное и стильное белье от Lormar

Хотите длинные и пышные реснички?

Аргановая маска для тонких, вьющихся, поврежденных волос от ProfiStyle (за 80 грн)

Достоинства
  • !не дорогой
  • Действенный
  • Известный бренд
  • Помогает худеть
  • Прилив бодрости и энергии
  • Эффективный
Недостатки
  • В составе крахмал
  • Мало информации на флаконе
Mania Grandiosaрекомендует
13.07.2016
мне как вечнохудеющей было интересно почитать, спасибо Big smile
13.07.2016
Пожалуйста! Тоже недавно встала в ряды худеющих. Стараюсь выбирать что-то стоящее и рабочее Wink
16.04.2017
Здравствуйте, подскажите какие Q10 с GMP ?
17.04.2017
Now Foods USA
28.02.2018
В моей формуле коэнзима q10 от biotech usa мальтодекстрина нет.а ещё есть маркировка GMP.
01.03.2018
Может уже усовершенствовалась технология. Я не проверяла, поэтому изменений в отзыве нет.