Опубликовано 16 Сентябрь, 2015 - 19:58

Вот почти и все - мои отзывы про отдых в Крыму постепенно подошли к своему логическому концу. Напоследок же, мне хотелось рассказать о самом завораживающем месте нашего путешествия, а именно об городке Балаклава - входящим в состав Севастополя.

Данный город представляет собой обширную бухту, которая простирается на юго - западном побережье Крымского полуострова.

Балаклава - уникальный уголок Крыма, расположенный на берегу изогнутой живописной бухты и привлекающий к себе внимание многих людей со всего мира. Ее именем названы улицы, бульвары и станции метро в Англии, Франции и Турции, населенные пункты в Австралии и на острове Маврикий.

Для начала, мне бы хотелось рассказать о том, как можно до нее добраться. Проще всего это сделать из Севастополя: маршрутка № 94 (от набережной Нахимова) или же от 5 - го километра Балаклавского шоссе на автобусе № 6 или маршрутка № 94.

Мы же с мамой до этого провели некоторую часть отпуска в Алуште, поэтому расскажу, как доехать своим ходом из нее. Первое, что мы сделали - это купили где - то за неделю до предстоящей поездки билеты на автобус Судак - Севастополь (имеет заходы в Алушту и Ялту). Цена билета - 190 рублей. Отправляется он от автовокзала Алушты.

По идеи, нам нужно было сходить на 5 - ом километре Балаклавского шоссе, а от туда пересаживаться на маршрутку до площади "1 - го Мая" в Балаклаве. Но автобус остановки там не делал, поэтому нас высадили у кафе "Шайба" (еще ориентиры - виноградные плантации и ворота завода "Золотая балка"). По незнанию пошли с трассы пешком, на наше счастья нас согласились подвести, а то бы не дошли (:

Но вот наконец то все приключения закончились, мы расположись в гостинице, а значит я могу приступить к своему повествованию...

Наша гостиница. Вторая линия от набережной.

Первое, что поражает здесь - это тишина, спокойствие и неописуемая красота вокруг тебя... Особенно все это ощущается после уже упомянутой мною Алушты.

Туристов, в принципе, не так уж и много. Может сказывается тот факт, что пляжей непосредственно в самой Балаклаве - нет. Если только городской - плиты и огороженное буйками море в непосредственной близости от проплывающих мимо яхт. Поэтому желающим покупаться и позагорать придется либо пройтись пешочком около часа или доплыть на многочисленные - полудикие пляжи на кораблике. Цена завесит от дальности и перевозчика.

Мы же как не особые любители купания и загорания, посетили только два из них:

Яшмовый. Располагается он в районе мыса Фиолент. Цена в одну сторону на кораблике - 150 руб.

Яшмовый пляж можно назвать самым известным на мысе Фиолент. Пляж мелкогалечный. Длина его составляет 200 м, а ширина - 20.

​​Галька на Яшмовом пляже красивая, яркая, частенько встречаются камушки яшмы - результат тектонического разлома и извержения подводного вулкана при формировании Гераклейского полуострова.

Нас привез и уже готов к обратному рейсу.
Прячусь от солнца.

Водичка же здесь просто идеальная: тепленькая, прозрачная, без какого либо намека на загазованность от морского транспорта.

Также посетили мы еще и Золотой пляж. Цена билета на кораблик составляет - 100 рублей. На данном пляже имеется причал для катеров, оборудована точка по продаже напитков и продуктов питания. Пляж имеет протяженность 800 метров, при ширине до 20 метров.

Виды же там не такие завораживающие, чем на первом. Зато галька в море не такая уж и крупная, а отличия в прозрачности воды - не какого не заметила.

Нашла яхту со своим именем.

Есть в Балаклаве и еще несколько других пляжей: Серебряный (Ближний) (цена за билет: 100 рублей), Васили (цена билета: 50 рублей). Их мы не посещали, поэтому нечего сказать не могу (лишний повод вернуться еще раз в Балаклаву). С местами пляжного отдыха я вас немного познакомила, а теперь расскажу о том, что интересного можно посмотреть из экскурсионных объектов.

Первое на что обязательно нужно обратить внимание - это руины Генуэзской крепости Чембало.

Во первых, это нужно сделать из - за вот таких завораживающих видов:

Во вторых, само собой хочется соприкоснуться с такой старинной, какими и являются данные постройки.

Для того, чтобы приступить к их осмотру, нужно подняться по лестнице, расположенной в конце набережной Назукина. А вот для поднятия на другие ярусы крепости, потребуется карабкаться по горным тропинкам. Мы сказать по правде, струсили, да и обуви подходящей не было.

Еще стоит отметить подземный музей. Раньше там находился завод по ремонту подводных лодок. Т.к., он находиться на западном берегу бухты (набережная Таврическая), вход в него был раньше так замаскирован, что даже не просматривался с близкого расстояния.

Защита данного комплекса позволяла выдерживать попадание атомной бомбы мощность до 100 килотонн. Работал данный завод до распада СССР.

В наше же дни подземный комплекс нет возможности использовать по прямому назначению, т.к. современные субмарины попросту не пройдут по высоте в док. Поэтому с недавнего времени в здании разместился Балаклавский подземный музейный комплекс Военно - исторического музея фортификационных сооружений. Здесь можно осмотреть сухой док, цеха, помещения, где хранились ракетные боеголовки.

От себя добавлю: если хотите попасть на полноценную экскурсию, то покупайте билеты заранее. Очень уж большой популярностью пользуется объект, и поэтому нам пришлось взять водную экскурсию - катают только по доку.

Кроме осмотра достопримечательностей, еще хочется вспомнить приятные дневные и вечерние прогулки по набережным Балаклавы (преимущественно по Назукина - благо жили рядом).

На данной набережной, можно посетить многочисленные кафешки, есть и продуктовые магазины, ларьки с сувенирной продукцией. Так что голодными вы точно не останетесь. Мы же попеременно питались, то в кафе, то закупались в магазине. Насчет цен, как я уже писала в одном отзыве - я не особо ощутила разницу в сравнение с московским и другими регионами.
Ресторан на воде "Принц".

На второй же набережной, вам будет доступен осмотр частично сохранившихся руин дач и вилл, разных высокопоставленных людей. Например, на данной фотографии можно ознакомиться с "охотничьим домиком" князя Юсупова.

Вид с Таврической набережной на набережную Назукина.

Вот в целом и все, о чем бы я хотела рассказать. От себя добавлю и порекомендую побольше гулять, любоваться окрестностями,дышать чистейшим морским воздухом и обязательно взять водную экскурсию по Балаклаве. И я веру, что не найдется такого человека, который бы не захотел бы вернуться в это изумительнейшее место... Уж я то точно собираюсь сделать это в недалеком будущем...

Предлагаю почитать другие мои отзывы про отдых в Крыму:

Летим в Крым "Аэрофлотом";

Никитский ботанический сад в поселке Никита;

Парк в ЛОК "Айвазовское" в поселке Партенит;

Алуштинский парк "Крым в миниатюре";

Канатная дорога на гору Ай-Петри;

Массандровский дворец;

Ливадийский дворец;

Отдых в Алуште;

Севастополь;

Ханский дворец в Бахчисарае.

Достоинства
  • Для любителей природы
  • Открытое море
  • Самое чистое море Крыма
  • Скалы
  • Хочется вернуться сюда еще раз
Недостатки
  • Далеко до пляжа
Юлия141194рекомендует
16.09.2015
Спасибо за интересный и красивый отзыв. В Крыму ни разу не была, но очень хочется.
lama79, спасибо Вам за внимание к отзыву. И желаю поскорее исполнить мечту Wink
16.09.2015
теперь и мне захотелось в Балаклаву Love красиво там и очень уютно))
16.09.2015
Juliy@, да красоты ей не занимать Smile
16.09.2015
Вот бы сейчас там оказаться . подышать чистым морским воздухом Innocent Надеюсь когда- нибудь посещу Крым, и полюбуюсь морем Smile
17.09.2015
Природа такая красивая! Спасибо за подробный отзыв.
Здорово. Чувствуется вы хорошо отдохнули Smile
17.09.2015
KATe_RINa, да я бы тоже многое отдала, чтобы еще раз все повторить Smile
Tatyanka M, спасибо Вам за внимание к отзыву. Да, природа там особенная Wink
17.09.2015
Jolly-Ko, да, отдохнули на славу Smile. Надо бы повторить.
18.09.2015
Как же там красиво!!
18.09.2015
Татьяна Л, Smile
19.09.2015
Какая всё таки красота Love сколько же удивительных мест бывает, и везде хочется побывать))
19.09.2015
Olikaaa, да, красота - нереальная Smile
Очень красивые и живописные места!
20.09.2015
тоже хочу в Крым, там такие виды Love
Красивые виды! Нравится в Крыму)
20.09.2015
yasechka215, да виды там замечательные и завораживающие Smile
24.09.2015
я тут была... сказочное место)))
24.09.2015
Корси, согласна. Очень хочется вернуться Smile
27.09.2015
Надеюсь, следующим летом у нас получится вырваться к морю))))Очень интересный отзыв)
Goo, спасибо Smile. Желаю Вам исполнить задуманное
28.09.2015
Красивые фото) Эх, жаль, что ещё нескоро можно будет увидеть все это лично)
28.09.2015
juliette_z, жаль, что не можете попасть Sad
была в Балаклаве - незабываемое место.. особенно понравилась морская прогулка до мыса Айя...Затерянный мир...
15.10.2015
helga79, о да, морские прогулки там завораживающие Smile
23.10.2015
красивые фото, особенно руины крепости понравились
Какой классный отдых!красотища!
Кхалиси, да, виды завораживающие Smile
OlyaRa, Smile
19.03.2016
очень хочется к морю
19.03.2016
Jlia318, причём очень - очень хочется Smile.
Спасибо за интересный и красивый отзыв. В Крыму ни разу не была, но очень хочется Love