Опубликовано 23 Январь, 2018 - 15:49

Вы знаете, что шерстяные и шелковые вещи нельзя стирать обычным средством для стирки? Они плохо переносят воздействие щелочей (мыла и соды), а также энзимов, поэтому для таких изделий нужны специальные средства. С одним из них я хочу вас познакомить - это Бальзам для стирки шерсти и шелка от Nordland (Германия).

Бальзам для шерсти и шелка от Nordland

С маркой Nordland я уже давно знакома по различным бытовым средствам для дома. Позиционируют они себя как производители экологичной бытовой химии. О последнем можно дискутировать много, когда будем смотреть состав, вы сделаете свои выводы.

Бальзам я купила в гипермаркете Зельгрос еще прошлой зимой, цена приблизительно была 350 рублей. Видела такой же бальзам и в Магнит-Косметик. Во время акций бальзам можно купить дешевле.

Описание:

Бальзам для шерсти и шелка имеет скромное оформление. Этикетка и внешний вид в целом характерны для марки Nordland. Чтобы не ошибиться и не купить не тот продукт, нужно читать буквы))) Например, средства для стирки цветного или черного белья выглядят идентично.

Бальзам для шерсти и шелка от Nordland

Флакон у Бальзама выполнен из качественного пластика, приятного на ощупь. По размеру он небольшой, объем средства составляет 750 мл. Удобно располагается в руке, не выскальзывает.

На этикетке красуется значок ECO, гарантирующий безопасность средства для окружающей среды.

На оборотной стороне флакона имеется этикетка с информацией для потребителей. Тут и описание средства, и его преимущества, и способ применения и дозировки.

Бальзам для шерсти и шелка от Nordland

Признаться, когда я покупала Бальзам, я вчитывалась внимательно - точно ли это средство для стирки? А то куплю очередной ополаскиватель для белья. Все правильно, это именно средство для стирки! Но что очень удобно, - оно не требует бальзама-ополаскивателя. То есть средство 2 в 1! Очень удобно!

Состав средства:

Итак, эко-бальзам Nordland имеет следующий состав:

Анионные, неионные ПАВ 5-15 %, амфотерные ПАВ менее 5 %, Мыло, Ароматизатор, Консерванты (метилизотиазолинон, метилхлороизотиазолинон)

в соответствии с нормами ЕС

Как видим, состав содержит мыло, которого не должно быть в стирке шерстяных и шелковых изделий, и компоненты, которые нельзя отнести к эко-компонентам (анионные ПАВ и консерванты).

Метилизотиазолинон - Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.

Метилхлороизотиазолинон - Аллерген. Может раздражать кожу и слизистые. Потенциальный канцероген.

Но это нормы ЕС, кто ж их будет обсуждать?

Может, я чего не понимаю, но производитель гарантирует:

Биораспад средства - 100 %, не наносит вред окружающей среде.

Применение:

Флакон Бальзама имеет удобное горлышко, благодаря которому удобно наливать бальзам, и крышечку, которая является одновременно и мерным стаканчиком.

Бальзам для стирки шерсти и шелка от Nordland

В крышечку входит 35 мл средства, можно рассчитать дозировку согласно прилагаемой таблице:

Бальзам для шерсти и шелка от Nordland

Стирать можно на низких температурах, уже при 20 градусах бальзам хорошо работает.

Бальзам можно использовать как в машинной, так и ручной стирке.

Сам бальзам представляет собой жидкое средство жемчужно-молочного цвета с приятным ароматом, похожим на душистое мыло Camay. Аромат на вещах не остается.

Бальзам для шерсти и шелка от Nordland

Бальзам не сильно пенится во время стирки, хорошо выполаскивается.

Расход у средства средний, на 2,5 кг белья при средней жесткости воды понадобится 1,5 колпачка. Всего при таком расходе бальзам обеспечит 15 стирок. Если белья будет меньше, а вода мягче, то средства хватит до 21 стирки!

Результат:

После стирки шерстяных изделий с Бальзамом Nordland вещи приобретают мягкость. Я стирала без кондиционера-ополаскивателя, и подтверждаю, что его отсутствие не сказалось на мягкости изделий. К телу вещи приятные, не колючие.

Шерстяные изделия не сваливаются, не деформируются и не имеют заломов, так что бальзам еще и облегчает глажку.

Бальзам бережно отстирывает загрязнения и хорошо выполаскивается, на вещах не остается ни запаха, ни налета. Раздражения на коже не вызывает.

Вывод:

Бальзам в плане стирки вещей мне очень понравился, никаких нареканий к нему нет. А вот эко-состав для меня оказался сомнительным, за что снимаю одну звезду.

Спасибо за внимание!

Отзывы на другие средства Nordland:

Активный спрей для чистки ванной комнаты

Активный спрей для чистки кухни

Бальзам для мытья посуды

Активная пена для чистки туалета

Оксана34рекомендует
23.01.2018
составы для меня не принципиально, поэтому я бы взяла такой бальзам на пробу Smile
23.01.2018
такой не встречала в продаже Smile
не встречала такой
23.01.2018
Главное, что результат хороший, а то я как-то купила специальное жидкое средство для стирки шерстяных изделий и пуховиков, в итоге получила навязчивый аромат, плохое качество отстирывания и разводы
23.01.2018
Не попадался такой. А вообще всегда предпочитаю жидкие средства для стирки)
23.01.2018
Вот для шерстяных вещей как раз самое главное, чтобы средство выполаскивалось, иначе оно остаётся на поверхности очень противной плёнкой Sick
23.01.2018
Неплохой бальзам, радует что делает вещи мягче)
24.01.2018
Девушки, спасибо за внимание к отзыву!
Надо присмотреться! Smile
24.01.2018
У меня есть такой - я в восторге от его работы Smile
Хороший бальзам,нужно попробовать)
24.01.2018
Главное, что вещи из шерсти после стирки мягкие и сохраняют форму. Я как-то постирала свои свитеры специальным гелем, такими скрипучими после они никогда не были Puzzled
24.01.2018
Я Ворсинкой шерсть стираю, такое средство не встречала
25.01.2018
Хочу такой, а то как постираешь кофты, так полоскать нечем
26.01.2018
Я бы только из за дизайна купила. Уж больно от него Европой веет Big smile
29.01.2018

Кстати да..так можно купить вообще не то, что хочешь Big smile
29.01.2018
Спасибо, возьму на заметку Smile
09.04.2018
С такими свойствами можно наплевать на состав.