Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 10:32

...В 22 недели терапевт в ЖК посоветовала начинать носить дородовой бандаж для разгрузки спины. Тогда я подумала «пффф, мне совсем не тяжело, животик такой аккуратненький, не буду ничего покупать». В 28 недель ситуация кардинально изменилась и с каждой неделей становилось все хуже и хуже.

С этого момента пришло осознание, что без бандажа не обойтись. В голове я рисовала образ тоненького поддерживающего пояска, аккуратного и незаметного под одеждой. Какового же было разочарование, когда в аптеке мне предложили ОГРОМНЫЙ и ТОЛСТЫЙ кусок непонятно чего с торчащими липучками-застежками. Я обошла ближайшие аптеки и ничего лучше там не оказалось. Предложили еще поддерживающие трусики для беременных, но тут отказал муж. Мол придется брать штук 5, дорого это, и вообще бери универсальный бандаж и пошли домой. Вот тут его нужно было стукнуть по голове, но... Я согласилась. Так у меня оказался бандаж для беременных универсальный (дородовой и послеродовой) ORTO БД 111.

Бандаж для беременных универсальный (дородовой и послеродовой) ORTO БД 111.

РАЗМЕР

Покупать бандаж нужно идти подготовленными. Размер подбирается исходя из обхвата талии, поэтому измерьте себя заранее дома. Так как метра с собой у меня не было, пришлось просто прикладывать бандаж и смотреть подойдет или нет. Так привычный размер S на мои 50 кг оказался маловат, пришлось брать М. Хорошо, что послушала мужа и не постеснялась спросить померить, а то ушла бы с неподходящим размером.

Размерная таблица бандажа для беременных ORTO
Бандаж для беременных (размер М)

КАК ВЫГЛЯДИТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНДАЖ

Бандаж для беременных представляет из себя широкий пояс с липучками и дополнительными фиксаторами по бокам. В районе спины пришит дополнительный кусок материала для жесткости. В руках выглядит ОЧЕНЬ громоздким, выполнен из плотного материала, имеет толстые простроченные края и большую застежку. Беременные девушки итак выглядят мягко говоря немаленькими, а с таким бандажом складывается ощущение, что станешь еще объемнее.

Бандаж для беременных универсальный

КАК НАДЕВАТЬ БАНДАЖ

Как правильно надевать бандаж для беременных мне никто не показывал, в аптеке фармацевт коротко бросила «застегнуть под животом», гинеколог тоже ничего толком не объяснила (я забыла взять бандаж с собой на прием). Выручил Ютуб, на одном видео беременная девушка наглядно показывала, как использовать бандаж.

Если коротко, то алгоритм такой:

1. Раскладываете бандаж на кровати или диване фиксаторами вниз

2. Ложитесь сверху спиной на бандаж

3. Поднимаете таз, чтобы живот немного перекатился к груди (ждете минуту-две)

4. Застегиваете бандаж по животом

5. Опускаете таз и поворачиваетесь на бок

6. Плавно встаете

7. Подгоняете фиксаторами бандаж по фигуре

Самым сложным было понять там ли я застегнула бандаж и не слишком ли туго/свободно получилось. Застежка должна располагаться в районе лобка, а сам бандаж не давить, но придерживать живот.

Снимать бандаж рекомендуется также лежа, но у меня это не всегда получалось в силу того, что негде было элементарно лечь. Поэтому я снимала бандаж сидя, придерживая рукой живот.

После родов вы разворачиваете бандаж липучками назад и надеваете так, чтобы эти липучки были выше живота, а не ниже как во время беременности. То есть как бы разворачиваете бандаж по горизонтали и вертикали.

Послеродовой бандаж ORTO

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОРОДОВОГО И ПОСЛЕРОДОВОГО БАНДАЖА

Здесь хочу отметить все плюсы и минусы универсального бандажа, а также как я его использовала и почему.

Бандаж для беременных универсальный (дородовой и послеродовой) ORTO БД 111.

Плюсы:

+ Разгружает спину

Этот плюс хорошо ощущался на 7-9 месяце, спина меньше болела, можно было ходить на дальние дистанции.

+ Помогает мышцам живота

Как страдают мышцы живота я почувствовала в конце 8-го месяца, но не задумалась о том, что им нужно активно помогать бандажом!!!

+ Поддерживает брюшную стенку (да-да, это тоже важно)

О растяжении брюшной стенки я узнала только после родов, а также о том, что ее можно поддержать, используя бандаж.

Минусы:

- Громоздкий

Да, дискомфорт, да, про обтягивающую одежду можно забыть, но через неделю ношения бандажа появляется привычка, становится легче.

- В нем невозможно сидеть

ЭТО САМЫЙ ЖИРНЫЙ МИНУС БАНДАЖА! Не знаю как дело обстояло у других, но мне он дико давил на ноги при сидении. Вены без того под давлением, а тут еще бандаж нарисовался. Было ужасно больно сидеть, приходилось вытягиваться в положение полулежа, чтобы уменьшать давление. Поэтому универсальный бандаж удобен только для ходьбы. Сидеть на работе – невозможно, ехать в маршрутке – невозможно, сидеть в очереди в ЖК – да все тоже самое.

- Не держит живот после родов

Так происходит из-за строения самого бандажа, об этом напишу ниже.

Как видите часто бандаж не поносишь, только на прогулку или в магазин, при условии, что туда можно добраться пешком. Когда живот был не совсем огромный, я ездила в нем в гости, а там уже снимала (в положении сидя). Обратно ехала уже без него.

В ЖК видела девочек, сидящих в подобных бандажах в очереди. Чувствовали они себя комфортно, не ерзали, не сползали по кушетке, возможно кому-то такой бандаж для беременных подходит на все 100%.

После кесарева пыталась месяц носить этот бандаж в качестве послеоперационного, но он неудобен, это раз, не помогает, это два. Он не обтекает талию, а просто придерживает валик живота снизу, плотная вставка посередине торчит сверху живота. Бандаж ОРТО не утягивает! Плюс ко всему постоянно поднимается наверх, оголяя шов. Пришлось купить обычный бандаж в виде широкого пояса с липучками, его можно на талии закрепить поуже, а на животе посвободнее, получается как раз по фигуре.

ЧЕМ ОБЕРНУЛОСЬ ОТСУТСТВИЕ ПОСТОЯННОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖИВОТА

При небольшом росте и весе у меня был огромнейший живот. Многие беременные девушки в отделении патологии беременности, в котором я лежала неделю до родов, спрашивали «у тебя двойня? живот такой большой!». Врачи предполагали многоводие, а оказалось просто крупный плод (4200).

Живот после родов превратился в свисающий мешок с внутренностями. Больше не беременна, а ощущение, что я все еще на 5-6 месяце. Случайно в интернете узнала про диастаз мышц передней брюшной стенки, долго не решалась проверить его у себя, было страшно прикасаться животу. Когда через месяц живот не ушел, а муж шутил, что он стал еще больше, я все таки решилась «прощупать» себя и с ужасом обнаружила диастаз в 4 пальца!

Диастаз – это расхождение прямых мышц живота различной степени. При этом прямые мышцы живота как бы разъезжаются и отдаляются друг от друга на различное расстояние.

Зачастую диастаз обнаруживается у женщин после беременности – из-за перерастяжения передней брюшной стенки мышцы расходятся. Если у вас обнаружен диастаз, во избежание осложнений (грыжа белой линии живота, нарушения осанки и др.), необходимо скорректировать его при помощи упражнений или хирургическим путем.

Качать пресс при диастазе обычными скручивания категорически нельзя! Только специальные упражнения, первое из которых «Кощей». После того, как начнете ощущать мышцы можно приступать к другим упражнениям.

Сейчас прошло 4 месяца, ношу бандаж, делаю упражнения, на выходных иногда выбираюсь в спорт зал, в итоге с утра на голодный желудок живот как на 3-4 месяце, то есть немного вздут, после того как поем опять возвращается 5 месяц беременности, брюшная стенка также растянута, что делать дальше не знаю. Пупок, кстати, после беременности вывернулся и больше не возвращается (не втягивается) обратно. Грыжи пока нет. Вот такой вот ужас.

Так что носите, девочки, бандаж, не экономьте на трусиках с поддержкой, не берите первый попавшийся универсальный бандаж, ищите удобные для вас варианты, но животу обязательно помогайте. Бандаж ORTO оказался неудобным во время беременности из-за давления на ноги, а также бесполезным после родов. Не рекомендую!

Спасибо за внимание, рада всем гостям!

Читайте другие мои отзывы ТЫСЯЧА ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Достоинства
  • Не заметен под одеждой
  • Разгружает спину
Недостатки
  • Давит на ноги во время беременности
  • Застежки-липучки портят ткань бандажа
  • Не помогает восстановить живот после кесарева
  • Невозможно сидеть
Тысяча дней и ночейне рекомендует
какое плохое приобретение((
01.06.2016
Я не уверена, такой ли фирмы у меня был бандаж, но по конструкции такой же. Отходила с ним две беременности и использовала как послеродовый. Не заметила давления на ноги или других неудобств. Хотя животы в обе Б были у меня огромные.
01.06.2016
Я перемерила кучу бандажей,благо консультанты в магазинах активно помогали,спасибо им)) нашла очень удобный,но моя врач не разрешала его надевать до 30 недели...живот тоже был большой из-за многоводия((
кстати,возможно пупок и не уберется,т.к. даже есть пластическая операция ,чтоб его вставить на место.
А врачи что говорят по поводу вашего диастаза?
Фитоняша, была у 2-х хороших хирургов (мужчин), оба посмеялись, что мы (женщины) вечно паримся о ПУСТЯКАХ, и вообще у меня нормальный живот, а пупок (!!!!) выглядит торчащим, если смотреть сверху или сбоку, смотрите на него, девушка, спереди) Так выглядит более менее нормально) А серьезно, от операции отговаривают, с таким диастазом можно жить, это не смертельно. Ко второму хирургу ходила совсем недавно, он посмотрел и своими большими пальцами нащупал диастаз в 2 пальца, я дома перемеряла, моих получилось 3) Видимо, благодаря упражнениям чуть-чуть ушло. Беспокоит больше надутый живот-шарик, особенно после еды, как его убрать не знаю.
01.06.2016
Тысяча дней и ночей, продолжайте дальше делать "вакуум" (кощей),и пресс не качайте вообще...а сколько времени прошло после родов? у меня диастаз закрылся к году,но я ,правда, была настроена на операцию
Фитоняша, я тоже настроена на операцию, но муж пока не разрешает. А пресс даже специальными упражнениями не качать?
Вот так дела...
Желаю Вам прийти в форму, как можно скорее! Думаю, что у Вас всё будет хорошо.
судя по всему - неудачный!
05.06.2016
я тоже приобретала бандаж, будучи беременной. У меня был Т-1118 L, вроде. Было удобно. Хотя пользовалась не часто.
06.06.2016
Тысяча дней и ночей, как раз специальные упражнения делать нужно
12.06.2016
я так и на бандаж не настроилась(( при тоже не маленьком животе на те же 50 дородовых кг.
надо и себе провериться...хоть и прошло побольше времени
13.06.2016
Мне бандаж сказала носить врач как только появился более-менее нормальный живот, у меня очень низко плод находился и это мешало при ходьбе. Тот бандаж, который я хотела, нужно было снимать каждые два часа и одевать в положении лежа. На работе у меня возможности такой не было Puzzled
20.06.2016
Ого, я и в первую беременность и сейчас особо не носила бандаж. Слава богу никаких последствий вроде нет.
я вообще не пользовалась бандажами