Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 14:50

полгода или более

До Рокетбанка у меня были дебетовые карты основных крупных банков (Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк) с различными бонусными программами, но сейчас я в основном пользуюсь именно Рокетом, поскольку их программа - наиболее выгодная со всех сторон.

1. О банке

Rocketbank сам по себе не является банком. Это агент, который занимается обслуживанием клиентов. А все банковские услуги (в том числе, открытие счетов, на которых хранятся деньги клиентов) реально оказываются ПАО Банк «ФК Открытие», который занимает в рейтинге портала Банки. ру по финансовым показателям пятое место по России и участвует в системе страхования вкладов. Т. е. иметь дело мы будем не с какой-то шарашкиной конторой, а с крупным и надежным банком, но с простым и понятным сервисом.

2. О карте

- карта бесплатна. (Есть возможность завести карту с оплатой 290 р./мес. за обслуживание, для которой увеличены некоторые лимиты, но это не обязательно.) Ее бесплатно выпускают, бесплатно привозят и вы ею бесплатно пользуетесь.

- кэшбэк с каждой покупки не менее 1 %. При этом не надо тратить в месяц какую-то определенную сумму, или тратить деньги только в кафе, на заправках и т. п. Плюс каждый месяц устанавливается повышенный кэшбэк при покупках в определенных местах, порой это вполне распространенные и популярные сети вроде Перекрестка.

Кэшбек начисляется т. н. рокетрублями, как только их накапливается больше 3000, можно компенсировать ими любую покупку на сумму более 3000 (только целиком, не частично), сделанную не менее чем 30 дней назад.

- начисление % на остаток, причем не только на непосредственно счет карты, но и на сейф-счет, и на валютные. Ставка сейчас - 7.5 % годовых. % начисляются ежемесячно.

- приличные ставки по вкладам (до 9 % годовых)

- очень оперативная поддержка в чате приложения

- бесплатные переводы с любых карт на сумму от 5000 р., 5 бесплатных межбанковских переводов и 5 бесплатных снятий в любых банкоматах в месяц (для платного тарифа - больше).

- есть PayPass, т. е., можно платить, просто приложив карту к терминалу.

Если резюмировать - больше не приходится ходить в офис, стоять в очередях, дозваниваться до сервисного центра по полчаса и ждать, пока специалист заполнит тебе гору бумажек. Вы вообще не задумываетесь ни о чем, просто расплачиваетесь картой или держите на ней деньги и получаете свой кэшбэк.

И еще - они не будут названивать вам и предлагать оформить кредитную карту, потому что у Рокета нет кредиток)

3. О приложении.

У Рокетбанка нет офисов, все операции со счетом производятся через мобильное приложение. У меня Windows Phone, вот так, например, выглядит моя главная страница. Любую операцию можно открыть и посмотреть подробности, например, сколько составила сумма в рублях, если платил в долларах, или сколько начислилось бонусов.

Есть подробная аналитика расходов за месяц:

Каждую категорию можно раскрыть. Например, категория "Рестораны и кафе":

В приложении отображаются все ваши контакты, у которых есть карта Рокетбанка. Запросить у них деньги или перевести им деньги можно буквально парой движений. Переводы внутри банка бесплатны.

Кроме кэшбэка и процентов есть великое множество скидок, выбирай что хочешь:

Вот пример общения с поддержкой (я тогда подзабыла, что сумма покупки для компенсации должна быть больше 3000 р.), оцените оперативность ответа:

Для айфона и телефонов на андроиде есть также Apple/Samsung pay и возможность выбрать альтернативную озвучку.

4. Моменты, которые надо иметь в виду

- 5 бесплатных снятий - это хорошо, но есть еще и ограничение по сумме снятия в сторонних банках - 10 000 р. за раз. В некоторых банках внутреннее ограничение еще строже - в Сбербанке, например, больше 7 500 р. за раз не снимете. Так что если требуется снять разом большую сумму, стоит поискать рядом банкомат Открытия - там можно снимать деньги безлимитно.

- если нет карты другого банка (например, зарплатной), с которой можно переводить деньги на Рокет, то могут возникнуть проблемы с пополнением карты, т. к. это возможно только в банкоматах Открытия (бесплатно) и МКБ (0,5 % комиссия).

- Рокетбанк еще не добрался до всех городов нашей Родины, бесплатно доставляют карту пока что только по Москве, Санкт‑Петербургу, Екатеринбургу, Новосибирску, Самаре, Тольятти, Казани, Нижнему Новгороду, Челябинску, Краснодару, Красноярску, Ростову-на‑Дону, Тюмени, Перми, Уфе, Саратову, Иркутску, Омску, Волгограду, Ижевску, Томску, Ярославлю, Барнаулу и Воронежу. В другие города доставка стоит 350 р.

- у Рокетбанка бывает много интересных акций, где можно получить бонусные рокетрубли или выиграть призы, но узнавать о них стоит в аккаунтах банка в соцсетях (ВКонтакте, Фэйсбук, Твиттер, канал в Телеграме...). На почту оповещения приходят не очень активно.

- можно открыть валютный счет в приложении, но для расчетов картой по нему требуется выпустить отдельную карту, переключать карту между счетами, как в Альфа-банке, например, нельзя.

5. О бонусах)

У Рокетбанка есть реферальная программа. Если клент заказывает выпуск карты по реферальной ссылке, он получает 500 бонусных рокетрублей, и столько же получает тот, кто дал ссылку. Можно открыть карту и без реферальных ссылок на сайте банка, но тогда бонуса не будет.

Своей реферальной ссылкой с удовольствием поделюсь в ЛС, также дам ссылку, где можно получить еще до 200 рокетрублей.

Итого

Пользуюсь данной картой полгода, и в России, и за границей, всем довольна, проблем никаких. Заветные 3000 рокетрублей у меня набегают за 3-4 месяца. Думаю, деньги лишними не бывают, так что и вам этот банк рекомендую.

Сайт Рокетбанка с подробной информацией: [ссылка]

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бесплатное снятие наличных
  • Бесплатные межбанковские переводы
  • Кэшбэк до 10%
  • Процент на остаток
  • Удобное пополнение без комиссии
  • Удобный мобильный банк
totadehelleрекомендует
29.06.2017
Ну по поводу Открытия, не так уж и безлимитно можно снимать наличные. Даже в Открытии ограничено количество снятий, а вот купюр можно запросить до 40, то есть за раз можно снять до 200к. А Сбербанк да, жмот
29.06.2017
ya1plovec да, по открытию имела в виду отсутствие ограничений именно по сумме, не по количеству снятий. 40 купюр - техническое ограничение, я полагаю. А вообще по этой карте лимит снятия 3 000 000 р. в день.
30.06.2017
А с Вебмани на карту деньги переводятся? А то на Кукурузу теперь прямой перевод с кошелька закрыт. Stare
30.06.2017
Юджин, не пробовала, но поддержка говорит, что можно вывести переводом по банковским реквизитам и банк за это комиссию не возьмет. А вот какую комиссию возьмет WM, не могу подсказать.
27.07.2017
если нет карты другого банка
а как переводить со сбера ? у него же комиссия 1%, у других тоже она есть..
27.07.2017
sonyxpg 4, если переводить через приложение Рокетбанка (там есть специальный раздел пополнения) с карты на карту (от 5000 р.), то комиссии нет вообще, в том числе и со Сбера. (Но это касается только дебетовых карт, по кредитным банк-эмитент либо снимет комиссию, либо не разрешит операцию.)