Опубликовано 14 Июль, 2017 - 12:36

один раз
    4665 р (взр + дет)

Приветствую! Вот вернулись из Сочи и решили написать отзыв о нашем путешествии.

Проезжали Елец
Проезжали Елец

Первый будет о дороге к морю.

В 12 часов в Ростове уже +31!
В 12 часов в Ростове уже +31!

Начну с того, что к морю мы собрались очень спонтанно и билеты покупали буквально за пару дней до поездки. Сами понимаете какие места остались.

Брали плацкарт, т.к. 50% скидка стоимости билета для ребенка до 17 лет дается только на плацкарт. Да и лучше потратить 7000 развлечения, чем на купе.

Итак, получилось взять билеты на нижнее и верхнее место в одно "купе" (33 и 34) в вагон №7 поезда Санкт-Петербург - Сухум (479АА). Вагон класса 3Л: наличие кондиционера и биотуалета не гарантировано.

И вот 29.06.2017 прибыв на Курский вокзал и зайдя в вагон мы поняли, что поездка будет долгой и мучительной.

Ехали долго - почти 39 часов.

Ночью еще более-менее, но днём в вагоне была настоящая баня.

Термометр в вагоне днем показывал 30-35, ночью 26-28.

Т.к. и биотуалета тоже не оказалось, а поезд ехал с большим количеством остановок и санитарных зон, то и раковиной с водой для умывания тоже не часто приходилось пользоваться.

В дорогу я покупала большую упаковку влажных салфеток, к концу поездки упаковка была пустой.

У ребенка в результате поездки началась потница, все тело покрылось пятнами.

На самом деле, если бы не такая ужасная жара в вагоне, то поездка была бы приятной.

Не смотря на большое количество пассажиров с детьми - было тихо и спокойно.

Так же повезло с проводницей: она практически на каждой станции мыла полы и туалет, открывала тамбуры для сквозняка (чтобы хоть как-то воздух циркулировал в вагоне), была очень милой и отзывчивой.

На долгих остановках можно было выйти размять ножки, подкупить воды, продуктов и охладиться мороженным, а так же полюбоваться местными вокзалами.

После этой поездки мы решили либо покупать билеты заранее в вагоны с гарантированным наличие кондиционера, либо летать самолетами.

Достоинства
  • обходительные, терпеливые проводницы
Недостатки
  • не работала вентиляция
  • неоправданная цена за плацкарт
  • нет вагона ресторана
  • нет кондиционера!
Ninelle Kozyreffне рекомендует
  • В Сухум мы отправились на поезде 479А Санкт-Петербург-Сухум. Из Твери поезд отправляется в 7:13, в пути 2 дня 2 часа. Ехали в плацкарте. Нам повезло, попался вагон с кондиционером. В целом, предвкушая отдых на море, двое суток перенесли хорошо.
  • 22.11.2016
    Привет всем путешествующим и просто читающим мой отзыв)) Сегодня хочется рассказать Вам о поезде СПб-Сухум. Итак... Этот поезд ходит регулярно с весны по осень, проходит через Москву, Ростов на Дону и разные небольшие города нашей прекрасной страны.
  • Доброго времени суток! Хотелось бы с вами поделиться впечатлением о состоявшейся незабываемой поездке. Сказать честно, приходиться часто путешествовать на дальние расстояния и обращаться не только к услугам авиаперелетов, но и к жд транспорту.