Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 15:18

С 1 по 14 сентября 2015 года довелось отдохнуть в поселке Утес, Район Алушты в Крыму. Состав отдыхающих: я с мужем и ребенком 2,3 года. Билеты на самолет покупали еще в мае, тогда же и бронировали отель. Выбирала именно с системой "все включено", хотя там есть множество вариантов съема номеров с общей кухней на эллинг. С момента бронирования в мае цена за номер с 3-х разовым питанием повысилась с 2800 до 3200 рублей, что не очень приятно. Отдыхали в отеле Ламбат в месте под названием "Санта-Барбара".

Дорога от аэропорта около 1,5 часов на машине, трансфер заказывали в отеле, т.к. прилетали ближе к ночи, стоимость трансфера в разных такси от 1500 до 2000 руб. Дорога в основном по серпантину, особенно, чем ближе к берегу.

наш отель находился на 2-ой линии, около 100 метров до моря по небольшому уклону. Там есть общие галечные пляжи, они небольшие, но место всегда находилось, есть шезлонги напрокат 75 руб/день. У многих отелей свои бетонные буны с детскими бассейнами и бесплатными шезлонгами, но с малышом нам было безопаснее на гальке. Море порадовало чистотой, прозрачностью, даже в 30м от берега видно дно и рыбок. С моря шикарный вид на горы и набережную с эллингами.

Сам поселок тихий, очень много отдыхающих с детьми, в т.ч. с грудничками. Медпункта в поселке нет, возможно есть врач в санатории Утес, а ближайшие больницы-поликлиники в Алуште. Имеются 2 аптеки с широким ассортиментом, все привычные лекарства и выбор косметики есть, но цены завышены. Мы везли запас лекарств с собой.

Из-за того, что очистные сооружения в поселке старые и не справляются с объемом, в одном месте на 2-ой линии чувствовался характерный запах стоков. Кишечная инфекция нетобошла нашу семью стороной, подозрения пали именно на очень теплое море, т к питание и вода не вызывали опасений и за гигиеной тщательно следили.

Еще одим минусом является отсутствие транспорта. Ходит только 1 автобус до алушты-ялты-симферополя и всего 3 раза в день, по времени нам было неудобно, такси до Алушты 300-500руб в одну сторону.

детская площадка только одна, и онаив санатории утес, там же ежевечерняя детская дискотека-конкурсы.

На экскурсию можно было уехать организованно в любой уголок Крыма, цены от 1000 до 2700 за человека в зависимости от выбора.

В целом место приятное, нет заброшенного старого фонда, все постройки довольно современные и радуют глаз, 2 парка санаториев Утес и Карасан рядом, есть где прогуляться, места со своей историей.

В Крым еще обязательно вернемся

Вид с крыши отеля

Галечный пляж

Достоинства
  • Действительно чистый воздух
  • Доброжелательный персонал
  • Довольно тихое место
  • Красивый пейзаж
  • Нет дискотек
  • Чистое море
Недостатки
  • Не работают банкоматы
  • Нет возможности рассчитаться пластиковыми картами
  • Нет медпунктов
  • Транспортная удаленность
  • Устаревшие очистные сооружения
Marilandрекомендует
07.05.2016
Хотим в это же время в этом году, подскажите, море прямо тёплое тёплое?! Что ребенку комфортно купаться, да?
Нам два с половиной