Среднее: 4.8 (75 отзывов)

fleur аватар
Опубликовано 4 Апрель, 2015 - 12:20
Достоинства: доброжелательность и улыбчивость горожан, красивая архитектура, море рядом

О Барселоне очень много восторженных отзывов на любом языке. Сомнений в том, что я полюблю этот город, у меня не было. Он прекрасный, романтичный, старинный, фотогеничный. Архитектура - это что-то. Даже среди обычных, по меркам города, жилых домов встречаются удивительные экземпляры. Но достопримечательности - это отдельный разговор. Освещу в отзыве другие туристические аспекты на основе своего опыта поездки в Барселону "дикарем", спланированной и реализованной "от" и "до" самостоятельно. Отдых получился в европейском духе: максимально активно и довольно бюджетно.

Подготовка к поездке. Акционные авиабилеты на конец июня были куплены в феврале. Что касается бронирование отеля, то важный принцип: чем раньше - тем лучше! Самый большой выбор мест, лучшие предложения по расположению отеля и скидкам в туристический сезон (май-сентябрь) можно найти не позже, чем за 3-4 месяца до поездки. Потом они улетают, как горячие пирожки. По этой причине совет №1: купите билеты, сразу забронируйте отель и займитесь оформлением визы, т.к. для нее обычно требуют подтверждение брони и наличие авиатикетов. Для бронирования я воспользовалась в первый раз сайтом [ссылка]. Важно: внимательно читайте условия бронирования (с предоплатой или без) и будьте готовы, что большинство гостиниц и хостелов требуют предоплату, которую автоматически конвертируют в евро и "заморозят" на вашей банковской карточке. Т.е. определенный запас средств в этом случае на ней должен быть. На [ссылка] очень много хостелов, которые предлагают как отдельные, так и "общие" номера. В таких местах обычно много людей со всего мира, есть кухня для самостоятельной готовки, комната отдыха с Wi-Fi.

Куда пойти? По своему опыту скажу, что 5 дней, чтобы увидеть все основные достопримечательности, мало. Уже не говоря о том, чтобы поехать в пригород в монастырь Монсеррат. При том, каждый день был насыщен прогулками и посещением самых популярных мест. В интернете есть достаточно пешеходных маршрутов, которые вы, вооружившись картой, сможете спланировать даже до поездки. Т.к. расстояния по "туристическому центру" довольно большие, транспорт придет в помощь. Лучший вариант: покупать в специальных автоматах в метро карточки Т10, которые кроме скидки на 10 поездок, позволяют пользоваться любым видом общественного транспорта, включая экспресс из аэропорта в центр.

Шопинг. С конца июня, как и везде, начинается сезон больших скидок. Большинство брендов есть и у нас: Zara, Benetton, Bershka и т.д., цены примерно те же, а коллекции обычно сильно отличаются от нашего ассортимента. Что касается сувениров, то они повсюду - чашки с символикой, пепельницы, веера made in China. Я сосредоточилась на обновлении гардероба и мелочах в супермаркетах, которые у нас редкость или намного дороже: например, оливковое масло или соус на основе лимонного сока.

Что поесть? Изначально было две цели: паэлья и устрицы. Что касается паэльи, то она повсюду. В основном, это блюдо, подающееся на сковородке, рассчитано на двоих. Много ресторанов (обычно они небольшие, много летних) делают спец. предложения, счастливые часы, например, в подарок к паэлье - сангрия или тапас. Мест, где можно попробовать свежих устриц тоже достаточно, но, исходя из отзывов и соотношения цена/качество, рекомендуют сеть La Paradeta (адреса есть на официальном сайте). Также, на центральном рынке Бокерия, есть места где можно перекусить и продегустировать устрицы (примерно 1.5 евро/шт).

В общем, настоятельно рекомендую этот чудесный каталонский город. Пусть ваша поездка в Барселону принесет вам самые приятные впечатления.

fleur рекомендует Барселона Испания

Категория: Страны