Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 23:29

Когда родители решают купить батут своему ребенку?

Когда он начинает прыгать на всём, что подвернется под руку, ногу ...

Чтобы реализовать детскую активность и направить ее в мирное русло, - вот зачем покупают батут.

И к тому же иметь дома (на даче) свой батут выгоднее, чем платить за многоразовые посещения

батутного парка.

Вначале я хотела приобрести для своего двухгодовалого ребенка надувной батут, но почитав

отзывы, пришла к выводу что они недолговечны, то ли дело натяжные батуты...

Они долговечны, практичны, выдерживают вес взрослого человека, и цены вполне

доступные - от 2000 р.

Конечно, мне понравились варианты с сеткой, когда ребенок застрахован от падения, но такие

батуты имели значительные габариты и стоили довольно дорого для нас.

Поэтому мы остановили свой выбор на недорогом батуте за 2.300 р. который купили в магазине Rich

Family (Рич Фэмили) в своем городе.

И выбрали наименьший из всех доступных диаметров - 90 см.

В магазине батут был представлен в разобранном виде, внешне нас все устроило, поэтому мы сразу

решили его купить.

Коробка достаточно компактная и легкая.

По приезду домой тут же начали его собирать, что заняло не более 7-10 минут.

Взбудораженный и счастливый ребенок сразу понял его назначение и принялся мешать папе

прыгать.

Ножки вкручивались в основание, а пружины закрывал защитный чехол:

крупный план

Он состоял из пленки и тонкого слоя поролона и закреплялся на ножках.

батут в интерьере после сборки

Сама основа батута - плотная синтетическая ткань, прошитая и проклеенная.

За плотное натяжение и пружинящие свойства отвечали железные пружины:

Каркас сделан из металла. Сварен хорошо, основательно, на вид крепкий и прочный:

Ножки также стальные, с резиновыми накладками, которые немного пахли синтетикой (первые 6-8 часов.)

Итак мы собрали батут , начали прыгать, помогая ребенку, удерживая его при этом руками и...

...И через несколько минут поняли, что что-то не так.

Спина и руки начали тут же болеть, ведь мы прилагали усилия, давили немного вниз, чтобы легкий

( 12 кг) ребенок хорошо отталкивался и высоко подпрыгивал.

Попробовали по-другому. Так как этот батут выдерживает до 70 кг (а я вешу 50 кг), я решила

попрыгать вместе с ребенком.

Дело пошло лучше, но было несколько неудобно из-за небольшой площади, ведь это с каркасом

батут 90 см, а сама "прыгающая" поверхность- 67 см!!!

Тут наш папа решил посмотреть коробку повнимательней и вот что обнаружил:

Так вот почему ребенок плохо прыгал! Его веса просто было недостаточно для адекватного

пружинящего эффекта! А вдвоем на батуте с таким диаметром прыгать неудобно.

И ведь ни в магазине, ни сайте Рич Фэмили мы не нашли строки о том, что этот батут

предназначен для ребенка с 6 лет!

На сайте была только такая информация:

Высокопрочный, круглый батут для спорта, фитнеса и активного

отдыха станет идеальным тренажером для всей семьи.

Также это отличная возможность направить лишнюю детскую энергию

в правильное русло, укрепить мышцы и получить удовольствие.

Диаметр: 90 см, нагрузка до 70 кг.

Попрыгав (с нашей помощью) пару дней, интерес к прыжкам на этом батуте у ребенка стал

пропадать, и в настоящее время практически сведен к нулю.

Жаль, а ведь батут крепкий, и срок годности не ограничен, да ломаться там практически нечему.

Поставила 4 звезды только за качество исполнения.

Попрыгав сама, протестировав батут, все же прихожу к выводу, что он слишком тугой для меня.

И уж тем более для двухгодовалого и даже 6 летнего ребенка.

Сравнивать мне не с чем. Это мой первый батут.

Ведь в нашем детстве такого не было, мы все

прыгали на металлических кроватях и были вполне себе счастливы.

Поэтому я не говорю категоричное "нет" этому батуту, а оставляю выбор за вами.

Пробуйте, прыгайте, дерзайте, вполне возможно, что вам он понравится больше.

Спящая лисане рекомендует
22.11.2016
идея купить домой батут - замечательная, жаль, что этот вариант не подошел
25.11.2016
Ну что поделать. Зато подрастет, достанете ему батут и он будет прыгать с новым интересом
да, спасибо Smile
07.02.2017
Обидно, что сразу не ясно было, что батут для детей от 6 лет.

По опыту понял, что совсем маленьким детям очень сложно самим на чем-либо прыгать из-за их веса. У меня 2-х летний ребенок любил прыгать сидя на пляжном мяче или большом прочном воздушном шаре. При этом я его придерживал и не отпускал. Ему нравилось так прыгать. Когда сам он пытался прыгать на надувном ослике - у него не очень получалось - слишком легкий.
01.04.2017
Мы тоже сейчас присматриваем батут.... такой батут, без защиты я точно боюсь брать, мне кажется, что слететь с него очень легко.... сейчас думаем или лбычный надувной, или такой как у Вас, но большой и с сеткой (для дачи)