Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 18:46

"Близко к сердцу" - мелодрама Джона Эвнета 1996 года выпуска. Это не новинка, но еще и не совем киноклассика.

Почему же она не устаревает, смотрится с большим удовольствием и затрагивает душу?

Когда, если не в молодости, рискнуть и уехать в большой город? Когда еще человек способен идти напролом, доказывая себе и окружающим, что чего-то стоит?

История о том, что «близко и лично», как можно по-другому перевести название фильма.

Талли Этвотер (Мишель Пфайффер), мечтающая стать журналисткой, рассылает свое резюме и единственный созданный ею видеоролик в тридцать телекомпаний в надежде на то, что ее заметят и пригласят на работу. Ответ приходит только один и она, недолго думая, отправляется покорять мир.

Мишель Пфайффер - Талли Атвотер Близко к сердцу

Ее босс – Уорен Джастис (Роберт Редфорд) – руководит отделом новостей. Первое время Талли поручают только сидеть на телефоне и делать кофе шефу, но разве могут такие мелочи остановить целеустремленного человека?

Роберт Редфорд - Уоррен Джастис Близко к сердцу

Уоррен проникается симпатией к ней, поэтому поддерживает, помогает, опекает, дает ценные советы. А что же Талли? Она хочет, чтобы в ней видели талантливого журналиста, ценного своими деловыми качествами, а не личными связями с руководством. Поэтому все ее устремления направлены в рабочую сферу, она постоянно учится, изменяется, растет над собой. В то же время преобразуется внешность и образ Талли.

Из романтичной барышни в ярко-розовом костюме она перевоплощается в стильную журналистку, на протяжении фильма 7-8 раз меняется ее прическа и цвет волос, таким способом показываются и изменения в ее жизни.

И вот Галатея была создана и отшлифована, фортуна благоволит ей и появляется предложение работать на федеральном канале. Кажется, что мечты сбываются. Но остается недосказанность... Как уехать от самого близкого человека, с которым всё сложно и просто?

Который поддержал и помог пройти все трудности, оказал огромное влияние на формирование Талли в качестве профессионала.

Она стала такой, потому что Уоррен любил ее.

Это фильм о двух профессионалах своего дела, история учителя и ученицы, история о том, что даже во имя любви невозможно отречься от своего дела жизни, что хочется не только быть любимым, но и состояться в профессиональном плане. А еще, что всегда должно быть на кого равняться, какой-то человек, которого ты хочешь достичь или превзойти, эталон в некотором смысле. И Уоррен был для Талли эталоном. История сильного мужчины и сильной женщины. Пронзительное и трогательное повествование о любви и призвании с драматичным финалом, рассказанное великолепными актерами – Робертом Редфордом и Мишель Пфайффер.

Мишель Пфайффер и Роберт Редфорд

Не стоит верить аннотациям. Аннотации к данному фильму часто начинаются словами «стареющий мэтр тележурналистики», что при прочтении создает образ или ловеласа в периоде распада, или совсем уж престарелого человека, уставшего от жизни. В фильме вы этого не увидите.

Во-первых, Редфорд там выглядит взрослым и мудрым, очень активным, но не старым.

Во-вторых, реальная разница в 22 года с Пфайффер выглядит оптимальной, чтобы показать историю в нужном ключе. В-третьих, они хорошо смотрятся вместе, ничего не раздражает, не режет взгляд. В-четвертых, это не история сиюминутной страсти, а именно любовная история, постепенная и весьма сдержанная вначале.

Идеально музыкальное сопровождение фильма – песня Селин Дион «Because you loved me», которая полностью отражает отношения Талли и Уорена:

За всё время, что ты поддерживал меня

За всю правду, которую ты открыл мне

За всю радость, что ты принёс в мою жизнь

За все ошибки, что ты исправил

За каждую мечту, которую ты осуществил

За всю любовь, которую я нашла в тебе

Я всегда буду благодарна тебе, малыш

Ты - тот, кто поддержал меня

Никогда не позволял мне упасть

Ты - тот, кто прошёл со мной через всё это

Потому что ты любил меня

Ты дал мне крылья и заставил полететь

Ты коснулся моей руки, я смогла коснуться неба

Я потеряла свою веру, ты вернул её мне

Ты сказал, что нет звёзд вне досягаемости

Ты поддерживал меня, и я обрела отвагу

У меня была твоя любовь, у меня было всё это

Я благодарна за каждый день, который ты подарил мне

Возможно, я не знаю, чего много

Но я знаю, что много это верно

Меня благословили, потому что я была любима тобой

Потому что ты любил меня

Ты всегда был там для меня

Нежным ветром, который нёс меня

Светом в темноте, сияющим любовью в моей жизни

Ты был моим вдохновением

Пройдя через ложь, ты был правдой

Мой мир лучшее место благодаря тебе

Потому что ты любил меня

Вердикт: любителям трогательных мелодрам, романтичных историй, поклонникам Роберта Редфорда и Мишель Пфайффер – обязательно к просмотру.

Если вам нравится творчество Роберта Редфорда, Скарлетт Йоханссон, Кристин Скотт Томас или вы любите душевные мелодрамы, советую также Заклинатель лошадей

Fedesperanzaрекомендует
Обязательно посмотрю, заинтересовали! Smile