Опубликовано 24 Апрель, 2014 - 11:46

Дорогие любители чтения!

Вчера закончила прочтение книги "Бегущий за ветром", автор Халед Хоссейни (год издания 2003). Зачиталась до поздней ночи. Знаю, завтра рано вставать на работу, а оторваться не могу! "Бегущий за ветром" - необыкновенная, потрясающая книга! Я думаю, никому невозможно остаться равнодушным к событиям, описываемым в ней, они трогают до глубины души.

События происходят в Афганистане в 70-е годы. Главными героями книги являются два мальчика, по сути, наших с вами современника, потому что разделяет нас от них несколько десятилетий. Но это другой мир, другой быт, другая культура, другие отношения. Всё другое. На долю этих людей, живущих в современном мире, приходятся колоссальные испытания, которые нам с вами даже трудно себе вообразить. Политические события навсегда перечеркивают ту жизнь, которой жили герои до войны.

Но главная в книге "Бегущий за ветром" история человеческих взаимоотношений: духовной высоты и низости, самоотверженности и трусости, великого всепрощения и ничтожной мстительности, бесконечной любви и предательства.

Книга вся на контрасте. Тот, кому судьба не дала ни положения в обществе, ни внешности, небыкновенно богат душой. Тот, у кого есть в жизни всё, имеет совершенно мелкую душонку.

Книга "Бегущий за ветром" о позднем раскаянии, о душевных терзаниях, о поисках самого себя.

Это первая книга Хоссейни, прочитанная мной. Мне очень по душе пришлась манера его письма.

Книга "Бегущий за ветром", на мой взгляд, обязательна к прочтению.

********************************************************************************************************************

Халед Хоссейни "И эхо летит по горам"

Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"

Достоинства
  • Потрясает до глубины души
katerok98рекомендует
21.01.2015
Кажется, мне ее рекомендовала мама, а я так и не удосужилась скачать.
22.01.2015
Очень сильная книга! Прочтите Smile
Мои виртуальные подруги в Одноклассниках тоже зачитываются его книгами.
Но я пока не готова. Не хочу читать про Афганистан.
03.03.2015
АсяПростоАся, а мне жутко интересно было. Совсем иной пласт культуры, быта, взаимоотношений.
Это понятно, но я как-то не готова. Смотрела года два назад фильм Кандагар-сильный фильм, но тяжелый, потом помню фильм Мусульманин, в гл. роли Е. Миронов, обожаю его, как артиста. Классный фильм с А. Серебряковым Афганский излом, еще какой-то фильм с его участием, не припомню сейчас. Ну, не хочу я пока читать об афганцах и афганках.
06.07.2015
Правда, отличная книга! Сама взахлеб её читала!
06.07.2015
Risha82 , жаль, что у автора пока так мало книг. Очень захватывающе пишет.
Духовное перерождение героя показано сильно,но вот такие сцены жестокости как насилие над ребенком описывать- это ужасно,по-моему.Не согласна с трактовкой значения ввода русских войск в Афганистан.Русскому человеку это не очень понятно и приятно читать,здесь они выставлены захватчиками,творящими беспредел.Тогда как беспредел в виде гражданской войны с истреблением людей начался там задолго до и продолжался после вывода советских войск.Понятно,что автор,истинный "патриот" Афганистана,бросивший свою родину, эмигрировавший в США и получающий пособие в этой стране,не может думать и писать по-другому.
27.02.2016
Северная роза, меня политическая сторона книги в отношении Советского Союза тоже покоробила. Но в книге "Бегущий за ветром" это не главное. Для меня интересным оказось погружение в их, восточный, быт и культуру.
А сцена насилия - это не самое страшное, что встречается в книгах. Возьмите книги про Освенцим.
Факт насилия стал стержнем этого произведения. Без него это была бы совсем другая книга.
21.06.2017
действительно сильная книга и.... страшная...
22.06.2017
Анна_1985 , меня все прочитанные книги этого автора потрясли.