Опубликовано 17 Август, 2013 - 11:44

Первый мультик я в свое время не осилила до конца - скучно было, но, в наивности своей, я понадеялась, что вторая часть будет интереснее, создатели учтут свои промахи и исправят... Ох, зря я надеялась! Все минусы первой части на месте, их только стало больше.

Сюжет мультфильма "Гадкий я 2" не нов и обыгрывался в киноиндустрии многократно и, чтобы выделиться на общем фоне, создателям нужны были лишь оригинальные образы и хорошие смешные шутки, пародии. Но, увы... нет счастья в жизни! Если визуально персонажи довольно неплохи, забавны и в вписываются в канву сюжета, то с личностным наполнением есть большие проблемы: Грю намертво застрял в амплуа неудачника; миньоны очень милы и задумка с их оригинальным языком очень удачна, но тупостью своей они сводят весь эффект на ноль.

Про шутки следует сказать особо. Для таких мультфильмов хорошие удачные шутки - это архиважный компонент успеха, а именно с ним у создателей большие проблемы. Шутки однообразны! Весь юмор застрял на уровне "cake-in-the-face" и поскольку основными шутниками назначили многочисленных как китайцев миньонов, то действо похоже на бенефис дурных клонов Чарли Чаплина, страдающих желтухой. Сколько можно смеяться над тем, как персонаж упал, споткнулся и упал, не удержался и упал, упал и получил по голове, подскользнулся и упал и т.д.?! По мнению создателей сего творения смеяться над этим можно весь мультфильм.

Досмотреть до конца эти потуги на юмор я не смогла - опять "сломалась" на середине, поэтому чем закончилось не знаю, да и знать не хочу. Ощущение такое, что шутки для этого мультфильма писали люди, которые из творчества Чарли Чаплина вынесли лишь буффонаду, но отбросили скрывающуюся за ней социальную сатиру, посчитав, видимо, что пустого паясничанья достаточно для смеха. Я понимаю, что мультфильм рассчитан на детскую аудиторию, но ведь на ДЕТСКУЮ, а не на умственно неполноценную! Даже ребенку будет скучно смеяться над одной и той же шуткой дважды, а то и трижды.

В итоге получился визуально яркий и красивый мультфильм с банальным сюжетом и плоскими однообразными шутками. Смотреть или нет - решайте сами. Лично мне жаль потраченного времени и денег.

Достоинства
  • Очень красочный мульт
Недостатки
  • Довольно скучный
  • Однообразные шутки
  • Пустой
Salamboне рекомендует
17.11.2013