Опубликовано 16 Июль, 2015 - 17:51

Бердянск - провинциальный промышленный городок на берегу моря. Бывший мэр очень постарался придать ему вид, привлекательный для туристов, и ему это удалось. В Бердянске центральная улица ведущая к морю, - довольно приятное место для прогулок: здесь пешеходная зона, стоят палатки с сувенирами и забавные скульптуры, возле которых можно фотографироваться. Для непритязательного отдыхающего вполне стандартный набор.
Знаменитый Бердянский бычок на Приморской площади

Центральная улица упирается в Приморскую площадь. От Приморской площади вправо и влево тянется набережная. На набережной есть кафе, магазинчики, Луна-парк. Крутится огромное колесо обозрений. Транспорт не ходит и здесь - за исключением поезда, который обслуживает, видимо, порт. Рельсы лежат прямо на набережной, вы сидите на пляже, а у вас за спиной чух-чух ... Идёт поезд!

Вопреки многочисленным отзывам, в городе чисто! Отдыхающих мало. Крутых многоэтажек, ночных клубов, как в Одессе, Киеве, здесь нет. Повторюсь: городок провинциальный.

Прогулочная яхта

Городской пляж зажат между портом и каким-то причалом. Он ОЧЕНЬ маленький - я смеялась, когда прочитала в рекламе , что пляж протянулся от причала до порта. Нет, он именно втиснулся каким-то чудом между портом и причалом... Не уверена, что жители близлежащих домов поместятся на нем, не говоря уже о приезжих.

Рядом с портом

Правда, в городе есть много других пляжей: пляж на Лисках, знаменитый Третий пляж, Лазурный пляж, но к центру они не имеют отношения. Выбор такой: или цивилизация в центре или хороший пляж, но не в центре. На мой взгляд, лучше все-таки жить где-то рядом с морем, а в центр ездить гулять.

Море возле Бердянска не голубое, не зеленое, не прозрачное, а коричневатое, вероятнее всего, от примеси глины (многие утверждают, что она лечебная и обмазываются ею с ног до головы). Пляж песчаный с примесью ракушек, которые иногда могут беспокоить. Дно также песчаное, местами глиняное. Бывает, что собираются водоросли.

Море в Бердянске коричневое

Кроме того, на Бердянский берег частенько выбрасывает дохлую рыбу. Учёные говорят, что этот мор рыбы происходит из-за снижения уровня кислорода в воде. Из-за жары. Но не все верят учёным и предпочитают думать, что виновата всё-таки грязная вода, непригодная даже для рыбы.

Отдохнуть и искупаться в Бердянске можно, но учтите, что это всё-таки промышленный город и довольно крупный порт. Будет ли полноценным отдых в городе? Многие отвечают на этот вопрос отрицательно и выбирают отель/санаторий на Бердянской косе, которая тянется далеко в открытое море. Некоторые предпочитают жить всё-таки в городе, а на косу ездить городским автобусом.

Но и на косе есть свои минусы. Температура воды там обычно ниже, часто дует ветер с моря, гуляют волны, море значительно глубже, чем в городе, но, конечно, чище.

Природа Азовского моря до появления там человека

Мы не поехали на Косу и не остались в городе. Мы выбрали третий вариант и поселились за пару километров от города в дачном посёлке.

Несмотря на все старания бывшего мэра, облагороженный и осовремененный, во многом симпатичный Бердянск так и остался советским – по духу, архитектуре, неулыбкам продавщиц (некоторых), простодушию людей, которые на полную громкость включают вам в маршрутке танцевальную музыку с сельской свадьбы.

На мой взгляд, если бы бердянцы не мучили себя в погоне за временем (всё равно не успевают), а выбрали в качестве завлечения туристов фишку «Уникальное путешествие в советское прошлое» (или что-нибудь в этом же роде) и сосредоточились на этой теме, они имели бы успех, больший, чем просто курорт.

Бердянск - это отдых для семей с детьми-школьниками (малышей я бы везла на Арабатскую стрелку) для пожилых людей, и для непритязательной молодежи. Сюда лучше ехать тем, кто живет недалеко: проветриться, подышать свежим воздухом. Ехать из Москвы или из Киева сюда, пожалуй, не стоит. Я прочитала много негативных отзывов о Бердянске, но я бы не была столь категорична. Бердянцы неплохие люди, в Бердянске есть места, которые соответствуют понятию «курорт», есть уникальные уголки дикой природы, где лечебная смесь степного и морского воздуха приведёт в чувства любого человека, отравленного городом.

Цветы по дороге к морю

Но всё-таки, если вы привыкли к комфортному и очень чистоплотному отдыху, вам явно не в Бердянск. Бердянск - это путешествие в прошлое.

Достоинства
  • Есть на что посмотреть
  • Лунапарк
  • Наличие аквапарка и дельфинария
Недостатки
  • Дороги неочень
  • Дохнет рыба
  • Ужи в воде
tanusha_limне рекомендует
28.07.2015
Два года назад приехали на выходные в Бердянск, сам город, понравился больше чем Кирилловка, но нам не повезло. как раз был мор бычков. Это была жесть, не возможно зайти в воду, уха просто, под ногами все скользко, страшная вонь, больше желания ездить нет)