Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 13:57

Предыстория:

За всю мою жизнь у меня никогда не было проблем со стулом, все всегда было регулярно и без каких либо проблем. Даже во время беременности я не знала, что такое запоры. Но, как говорится, все идет, все меняется...и проблема запора после родов и при ГВ не обошла меня стороной.

Все началось с роддома - классическая клизма перед родами. Через 3 дня велено было сходить в клозет. Если не получится, то воспользоваться глицериновой свечой. Не получилось. Отчасти, потому что было нечем, отчасти из-за швов после эпизиотомии. Воспользовалась свечкой. Со страхом и болью дело сделала. Ждала выписки домой, дома-то и стены помогают, плюс свой родной белый трон. Не повезло, нас с сыном перевели в областную больницу с желтушкой.

Там ситуация только усугубилась. Во-первых, полное отсутствие каких либо комфортных условий для "посидеть-подумать", 2 кабинки на все отделение, двери в которые не закрываются, плюс отсутствие сидения на унитазе. Во-вторых, диета кормящей матери и почти полное отсутствие клетчатки, хотя треть моего больничного рациона составляла кисломолочка, заботливо поставляемая мужем. В-третьих, лежачий образ жизни без каких-либо нагрузок и физической активности. А в-четвертых, страх натужиться из-за свежих незаживших швов.

Во время очередной попытки в больнице с использованием глицериновой свечи из меня хлынул поток алой крови, я испугалась, что хана моим швам. После экстренного осмотра в перинатальном центре (благо, он находится в соседнем здании от детской больницы), оказалось, что швы в порядке. Там добрый доктор, послушав про мою беду, вкатил мне еще одну клизму. На время полегчало, однако проблему не решило.

Потом было еще несколько попыток с глицериновыми свечами, но безуспешно.

В итоге, к моменту выписки из больницы спустя 2 недели после родов я имела:

- здорового сына с прибавкой в 500 гр,

- ничтожное количество молока, от нервов и всех перипетий,

- постоянные запоры, геморрой второй степени, 2 узла и трещину (это я узнала, когда помчалась к проктологу после выписки домой).

В клинике, куда я ходила к проктологу, мне поведали, как подготовиться к приему - перед посещением врача нужно опорожниться, использовав 1-2 микроклизмы Микролакс.

Я купила упаковку из 4х штук. Перед приемом использовала 1 штуку, и боже, какое счастье я испытала...

Назначение проктолога было следующее:

- свечи Натальсид,

- ванночки с марганцовкой,

- препараты для восстановления микрофлоры после клизм (я пропила Максилак)

- Сиропы с лактулозой, для размягчения масс (пробовала Нормазе и Порталак)

- Микролакс, если уж совсем никак. Судя по тому, что у меня заканчивается пачка из 12 штук, "никак" случается довольно часто...

Место покупки - аптеки города, средство активно рекламируется по тв и, я думаю, есть в наличии в каждой аптеке.

Цена - 820 рублей за 12 штук, упаковка из 4х штук стоит в районе 400 рублей. Получается приблизительно 70-100 рублей за один поход в туалет)

Микроклизма Микролакс содержит действующие вещества натрия цитрат, раствора сорбита, натрия лаурилсульфоацетата, а также вспомогательные составляющие — сорбиновую кислоту, глицерол, воду очищенную.

Микролакс – это слабительное средство комбинированного образца. Применяется ректально для взрослых пациентов и для детей. В составе препарата есть несколько активных составляющих, которые дополняют влияние на организм и эффективно размягчают каловые массы, облегчая процесс дефекации.

• Сорбит улучшает процесс поступления воды в просвет кишечника, увеличивает объемы каловых масс, размягчает их и опосредствованно воздействует на рецепторы слизистой оболочки кишечника. Как следствие, стимулируется перистальтика и заметно облегчается процесс дефекации.
  • Натрия лаурилсульфоацетат эффективно разжижает содержимое кишечника.
  • Натрия цитрат вытесняет воду, которая есть в массах кала человека.

Таким образом, вытесняя связанную жидкость из каловых масс и способствуя увеличению поступления воды в кишечник, препарат заметно облегчает процесс опорожнения у людей, страдающих запором, облегчает дефекацию при геморрое и т.д.

Эффект наступает через 5-15 минут

Подходит детям с 0 лет и беременным

Все видели рекламу и примерно представляют, как выглядит препарат. Большая картонная коробка в сине-фиолетовых тонах. При первом открытии нужно оторвать боковинку коробки, и уже под ней будет стандартная коробочная закрывашка. Такая защита от вскрытия гарантирует, что никакой нечистый на руку провизор не утянет себе парочку клизм)

Внутри мы видим 12 белых малюток-клизм с длинным носиком, объемом по 5 мл каждая, и бумажное полотно инструкции.

Микроклизмы из достаточно мягкого пластика, носик гибкий, чтобы ничего не поранить при использовании. На конце забавная крышечка "вилочка", которую нужно оторвать перед использованием. Отрывается легко и без усилий. При желании, ее можно вставить на место, заткнув образовавшееся отверстие, но зачем? Ведь одна клизма - одно использование. После открывания на кончике иногда остаются небольшие пластиковые зазубринки, которые слегка чувствуются при введении.

Носик достаточно длинный, см 8, и тонкий. При введении не вызывает боли и дискомфорта, если делать все аккуратно и медленно. На носике посередине есть деление, отмечающее, на какую глубину следует вводить препарат при использовании у детей.

Сам раствор в меру густой, прозрачный, без запаха.

Сам процесс введения средства я описывать не буду, он есть в инструкции, просто отмечу, что на тюбик надо надавливать тщательно и двумя руками, чтобы все средство выдавилось куда следует и подействовало максимально эффективно. Если делать это пальцами одной руки, то в тюбике остается немножко раствора. Для этого приходится знатно раскорячиться)

Ну а теперь про впечатления и эффект)

• Достаточно комфортное введение, без боли и неприятных ощущений (хотя, сама необходимость использования - вряд ли приятная процедура).
  • Гигиеничное введение, не нужно использовать палец, как, к примеру, со свечой. Можно носить с собой в сумочке и использовать вне дома. Упаковка надежная, не откроется и не протечет.
  • Такой формат средства требует чуть больше времени для введения, чем просто свеча. Хотя, некоторые свечи имеют такую упаковку, что 5 раз вспотеешь, пока откроешь)
  • Можно использовать детям с рождения, беременным, кормящим, так как средство не всасывается в кровь.
  • В процессе применения есть небольшое ощущение жжения и что "там что-то происходит". Но от глицериновых свечей жжение и дискомфорт намного сильнее.
  • Если стула давно не было, то лучше подождать подольше, насколько это возможно, чтобы препарат лучше подействовал и размягчил каловые массы. Я в таких случаях лежу на животе минут 10 или сколько получится. Организм сам сообщит, когда пора уединиться)
  • Я использую препарат по необходимости, когда понимаю, что без него не обойдусь. Стараюсь не злоупотреблять, чтобы кишечник не ленился и не привыкал к помощи. После лечения свечами узлы уменьшились и трещина зажила, но любой неосторожный поход в туалет с сильным натуживанием или твердыми массами снова травмирует ее и начинается все сначала( Когда я чувствую, что гладко все не пройдет - прибегаю к помощи Микролакса. Он хорошо размягчает массы и все получается без крови и боли.
  • За время использования ни разу не испытала дискомфорта типа метеоризма или болей в животе, спазмов. Сейчас я принимаю сироп Порталак, вот где метеоризм, можно озвучивать американские молодежные комедии. Но об этом в другом отзыве.

В общем, я препаратом очень довольна, он очень выручает меня с моей деликатной проблемой, спасая от боли и рецидивов. Но стараюсь не прибегать к его помощи без острой необходимости, чтобы не вызвать привыкание. Цена, конечно, высоковата, но я готова платить за такой эффект. Надеюсь, в скором времени я все же избавлюсь от этой проблемы и необходимость в микроклизмах отпадет.

Чем мазаться - чтоб не было растяжек во время беременности.

Немецкий стиральный порошок 0+

Бутылочки Avent

Достоинства
  • Подходит кормящим мамам
  • Эффективно
Недостатки
  • Привыкание
Jsweetрекомендует
Знакомая проблема. Я вылечила хронический запор приемом пробиотиков и клетчатки (по 3 чайных ложки после каждого приема пищи). Плюс магний и витамины группы В тоже улучшили перистальтику. А кефир и йогурты разные сами по себе не помогали.