Опубликовано 24 Август, 2016 - 19:32

Ну а если вы увлекаетесь захватывающими триллерами, непредсказуемый сюжет которых пробирает до печенок, да так, что вам боязно оказаться ночью одной и в полной темноте, и спите вы исключительно с включенным светом, тады - добро пожаловать!.. Ибо Питер Джеймс абы что не пишет.

(респект ему).

Официальная аннотация -

Джейми Болл возвращался домой, когда ему с подземной автостоянки позвонила невеста Логан. Сквозь помехи он уловил испуг в ее голосе, затем она вскрикнула, и связь прервалась. В тот же день дорожные рабочие в другой части города раскопали останки молодой женщины - погибшей тридцать лет назад. Поначалу два этих события кажутся не связанными между собой. Но в Брайтоне пропадает еще одна женщина и обнаруживается еще один труп из прошлого... (с).

Сюжет этой книги увлекает читателя буквально с первых страниц - девушка и парень разговаривают между собой по мобильной связи, девушка уже приехала домой и собирается вот-вот припарковать свою машину; парень же ещё в пути с работы, они мило щебечут обо всяких благоглупостях, как ВДРУГ... в его трубке слышится её истошный крик, полный смертельного ужаса и - тишина.

Разумеется, влюбленный вьюнош взволновался донельзя и тут же стал названивать сначала своей милой, затем - в полицию: так и так, помогите, плиз!..

И разумеется, добропорядочная английская полиция просто не может отмахнуться от такого звонка... и что мне нравится - здесь помимо этой линии расследования автор как бы невзначай, мимоходом познакомит нас и с особенностями работы британских полицейских (кое-что я скопировала в цитаты).

Исчезновение Логан - это цветочки, ягодки будут впереди... события нарастают как снежный ком во время лавины, есть несколько сюжетных линий - и каждая нагромождается друг на друга, каждая тесно переплетается друг с другом, причем так, что без поллитры и не разобраться порой, что к чему.

Например, главный герой нашей саги, детектив-суперинтендент Рой Грейс, мужчина с определенным прошлым, который старается забыть его и жить настоящим днем, с любимой женой и маленьким сыном, и в их семье сложный период - переезд из старого дома в новый, что в пригороде.

Ну а муж-полицейский, вынужденный пропадать днями и ночами в рабочем участке, вместо того, чтобы помогать жене собирать и упаковывать вещи... это плохой муж? Или хороший всё-таки, ибо служба позвала, и он не виноват в том, что именно случилось? (см. аннотацию).

Это одна сюжетная составляющая нашей книги *Клеймо смерти*, есть и вторая - в одной стране, в одном городе некто сбил одну женщину. И буквально сразу же пронесся мотоциклист, который подхватил её сумочку и был таков. И в больнице этого города констатировали факт - женщина в тяжелом состоянии. Никто не знает, как её зовут, ни она сама, ни медики, ни полиция этого города.

Всё, что им стало известно - она приезжая и явно живет под чужим именем.

Что дальше будет? Как именно это событие связано с тем, что происходит в одном из графств Туманного Альбиона и Роем Грейсом в частности?..

И вообще-то нелишним будет узнать, что данная книга является одиннадцатой в серии книг о Рое Грейсе - таким образом, в самой первой книге читатель сможет близко познакомиться с нашим главгероем: кто он вообще, как живет, чем дышит, чем знаменит и всё такое... и заодно - узнать его прошлое.

С одной стороны - наш Рой Грейс не заурядный полицейский, у него есть некая особенность, которая не раз и не два пригождалась ему в их расследованиях. С другой стороны, мистер Грейс - не супер-герой типа из комиксов и прочее, он обычный человек из плоти и крови, вынужденный по долгу службы противостоять разным преступникам, маньякам и прочим дегенератам.

И наконец - прошлое мистера Грейса висит над ним дамокловым мечом... что в первой книге, что в этой. И всегда, практически всегда он должен делать выбор - как жить?.. Как поступить - по совести? По собственному хотению? Быть счастливым здесь и сейчас, или же - мучиться и страдать вовеки?.. И самое главное - ПОЧЕМУ же всё случилось именно так, а не иначе - на этот вопрос трудно найти ответ...

Я прочитала всю серию книг о Рое Грейсе, я уже знаю, что и как было с ним, с нашим главгероем, что он пережил и какие демоны терзали его - в каждой книге нам открывалось чуток истины о его прошлом... и, хотя эта мозаика почти собралась в целую картину - до сих пор нет никакой однозначности: почему всё было и есть именно тАк?.. Кто виноват? Как это исправить?.. Неизвестно...

Каждый ведь будет судить со своей колокольни... у каждого - своя правда. И жить ведь надо здесь и сейчас...

Но это всё легко сказать. А ведь жить-то тоже как-то надо... КАК - никто не знает, шаблонов и черновиков нет... что дальше - быть человеком? Эгоистом? Мизантропом?.. Нет ответа.

Читается - легко, стиль Питера Джеймса узнаваем: сначала лихо закрутить пружину до упора, время от времени подкидывая дровишки в огонь, нагнетая ситуацию со всех сторон (будь то работа или семья), напрягая всех - от главгероя до читателя книги, искусно обводя вокруг пальцев во многих ситуациях, а пото-о-ом... бальшой БУМ-с и - ногтегрызательный финал.

И пусть перевод не всегда идеальный, некоторые детальки предсказуемы наперед (типичная сага про типичного маньяка с его типичной травмой из прошлого, расхлебывают всё это полицейские настоящего времени), но всё равно - читается интересно.

И, хоть и знаю я, что будет продолжение, всё же - с нетерпением жду его - как, ну кАк же решится эта история с нашим главгероем?.. Сколько можно тянуть жвачку с этим самым прошлым?

Да, здесь нет классического *мужик сказал - мужик сделал!* Здесь мужик - не муж, которому море по колено, а - самый обычный мужчина, который ранее жил самой обычной жизнью, а потом - всё.

Назад пути нет, хоть плачь. И вперед смотреть - страшновато, если по-чесноку.

Цитаты из книги (они же в картинках, кроме одной) -

С тех пор минуло одиннадцать лет, но Марлон только крепнул. В Книге рекордов Гиннесса, с которой Рой недавно проконсультировался, высшее достижение для золотых рыбок составляло тридцать пять лет. Срок немалый, тем более что Марлон не выказывал признаков усталости и явно не собирался склеить ласты в ближайшее время. И в душе Рой был этому рад (с).

Мобильная связь не самая надежная, и при ней возникают порой весьма странные звуки. Визг покрышек, скрип металлических ворот или какую-то помеху на линии вполне можно принять за крик. Но за двадцать лет службы у него развился мощный инстинкт, то, что называется полицейский нюх. И на этот раз запашок был определенно нехороший. Жестокая истина состоит в том, что в случаях похищения жертвы, как правило, погибают очень быстро. С каждым уходящим шагом найти похищенную живой падали всё ниже (с).

Когнитивное интервью свидетеля - совершенный особый метод, применяемый специально обученными экспертами, которые могут извлечь из памяти свидетеля информацию, о существовании которой он даже и не догадывается (с).

Отношения с прессой - жизненно важный аспект в работе полиции. Прессе нужны сенсационные истории, что неизбежно влечет за собой необходимость разностороннего общения с полицией. С другой стороны, при проведении крупномасштабных расследований пресса может сыграть важную роль, когда требуется публично обратиться к населению с просьбой откликнуться тех, кто стал свидетелем происшествия (с).

- Гиппократ! Это на него вы смотрите. Как говорится, старый мудрый филин. Врачи по всему миру принимают клятву Гиппократа, обещая заниматься своим делом честно и все такое. Вообще-то принцип *Не навреди* сформулировал не Гиппократ, а живший в девятнадцатом веке хирург Томас Инман (с).

Жертвы не выбирают тех, кто находит их останки. И это уже требует к ним уважения. Даже сейчас, за столом, у забрызганного каплями окна, за которым уже сгущалась тьма, Грейс испытал это чувство (с).

Когда-то отец сказал ей не есть в ресторане, где тощий шеф-повар, - мол, это плохой знак. Однако же Зак был прекрасным поваром. Просто повезло родиться со сверхзвуковым метаболизмом, шутя объяснял он сам. Но так оно и было. Вот только куда девались все эти калории? (с).

Как принести в дом известие о смерти? В полиции этому не учат. Учишься сам, на практике. Новичок смотрит, как это делают старшие. Некоторые предпочитают мягкий подход, другие сразу переходят к делу. Для многих, едва ли не всех, эта часть их работы самая нелюбимая (с).

- Помнишь, что сказал Нельсон Мандела? *Сдерживать негодование - всё равно что пить яд в надежде, что он убьет другого* (с).

Живший в XVI веке монах-францисканец Уильям Оккам оказал после своей смерти большое влияние на философскую мысль. Добраться до сути любой проблемы он полагал возможным с помощью бритвы, коей отсекается лишнее. Самое простое и очевидное объяснение обычно и есть правильное (с).

Почему книга называется именно так - *Клеймо смерти*? Потому что... это клеймо есть на самом деле. Как оно появляется или проявляется - об этом вы сможете узнать из книги... не буду рассказывать, ибо это, как мне кажется, является спойлером (терпеть не могу, когда самую соль произведения выкладывают на всеобщее обозрение, как ни в чем не бывало... потом читать совершенно неинтересно, знаю по себе, увы).

Да и вообще, м-р Джеймс вовсю педалирует темами смерти и убийств - достаточно всего лишь прочитать названия книг этой саги... впечатляет.

И повторюсь ещё раз: нежелательно читать эту историю детям, беременным, впечатлительным и т.д., неважно, будь то именно эта книга про смертельные клейма, или самая первая книга серии, *Убийственно просто*, кажется - здесь описаны очень жесткие вещи, без прикрас, неважно, чтО это - описание найденного тела или психологическое давление... я эти книги оцениваю на четвертак: читаются залпом, время летит незаметно, НО - иметь эти книги в бумажном виде да на книжной полке - не хочу. Вот такой парадокс.

В общем и целом, читать порекомендую только закаленным людям, хорошо?.. Остальным - на свой страз и риск. Можно читать именно эту, одиннадцатую книгу, если она попадется вам в руки... а вообще-то, лучше начать с самой первой - тогда не будет вопросов типа: а кто это вообще? или - а почему он такой.. кхм... странный? или - а почему она такая... нервная?..

Договорились? Вот и ладушки ))

P/S. История не заканчивается, продолжение следует...

Когда будет - не знаю, эта книга вышла в 2015 году.

Индигиркарекомендует
24.08.2016
Очень заинтересовали, но я впечатлительная Laughing out loud
В закладки, но, буду ждать продолжения, хочется все вместе прочитать.
Заинтриговали уже даже цитатами Smile
24.08.2016
У меня весь Питер Джеймс закачен и темы у книг у него интересные, а главное жанрово мои - мистика, триллер. Здесь, насколько я понял, больше напряженный сюжет с детективным уклоном. Захотелось прочитать данное произведение. Smile
26.08.2016
Не очень люблю большие серии. Как правило, они растянуты и уже кажется, что жвачку тянут, как резину, однако вы заинтересовали с этим героем, интриги, убийства, детективы - это по мне Smile